Дан решил, что они направится к главной реке местности – величественной Катуни, вытекавшей с южного склона ледника Геблера.
Главная река Сивирных гор плавно несла свои воды между заросшими лесами скалами – живописный уголок земного рая. Пролетев вдоль неё несколько десятков метров, брат свернул к её притокам, зависнув над одним из водопадов. Учар – грандиозный и самый величественный в Горном Алтае каскадный водопад. Полюбовавшись, Внислав свернул к Камышлинскому водопаду, пронесся над водопадом Россыпной.
Поравнявшись с сыном Гудимира, Дан услышал:
–Водопады красивы, но мелковаты.
–Да, во времена русов всё было по-другому. И горы выше и водопады не просто водопады, а ВО–ДО–ПА–ДЫ. О! Это было грандиозно! Мы со Златозаром убегали от своих половинок, ныряли в самую пучину, но они не отставали.
–Представляю! Хочется попробовать. У нас нет таких гор, и реки все спокойные. Так мечтал познать силу природы и почувствовать единение со стихиями.
–Жаль, что ты так поздно к нам прибыл, но ничего нельзя вернуть.
–Почему это? Смотри!
Внислав показал кристалл в форме многогранника. Внутри него переливались цвета, создавая крошечную радугу.
–Что это?
–Машина времени.
–Серьёзно?
–Если мощь всей галактической науки соединить с магией, не то ещё получится.
Иноземец провёл пальцами в определённом порядке по граням чудо-кристалла.
Послышался сильный шум воды. Дан с удивлением понял, что они действительно оказались в далёком прошлом, где Сивирные горы были совсем молодыми и очень высокими. Белуха гордо сверкала ослепительными снегами, которые таяли, давая начало рекам. Солнце посылало свои лучи прямо на узкое ущелье. Таявшие ручьи сливались в большую реку, которая падала с широкого уступа на несколько метров вниз. Огромная масса воды ревела, стонала, бурлила и смеялась, каскадом низвергаясь в Катунь.
И вот уже братья нырнули с высоты в бурлящий поток. Вынырнув, молодые люди расхохотались, стараясь перекричать шум водопада.
–Здорово! Ещё раз! Вперёд! – и они взлетели ввысь, перепрыгивая с одного зуба дракона на другой. Так называли огромные скалы, выстроившиеся в середине горной реки. А затем возвращались вновь к водопаду.
–Что-то силы кончаются, – Внислав поиграл мускулами. Капельки воды мгновенно высохли. – Непривычны мне такие перегрузки.
–Да уж. Избаловались вы там у себя в иных мирах, – засмеялся Дан. – Всё больше надеетесь на технику.
–Ты прав. Я даже поверить не могу, что вы сумели наладить такую сильную связь с планетой
–Да не налаживали мы ничего. Просто являемся единым целым с Геей. Жаль, что такое под силу только борейцам, хотя нет, люди тоже могут достичь этих высот при желании.
–Есть прецеденты?
–Не очень много, но есть.
–А есть возможность у людей попасть в Беловодье?
–Путь просветления долог и труден. Слишком большой груз за спинами. – Дан прыгнул на высокий валун в середине реки, остановился, ожидая брата.
Тот достал кристалл. Появилось бледное марево, возвещая, что молодые люди вернулись в настоящее время. Они находились всё там же на реке, только валуны стали меньше.
Братья лихо прыгнули с одного камня на другой, двигаясь в лощину между вершинами. Последний прыжок оказался затяжным. Но они ловко маневрировали между деревьями, приземлившись на берегу горного ручья.
Здесь очень живописная местность: трава не тронута, в ней цветут эдельвейсы. Они смотрелись яркими снежинками на зелёном море, колыхавшимся под порывами ветра.
Браться присели под раскидистым кедром.
–Держи, – бореец протягивает гостю калач.
–Что это? Хлеб? – хмыкнул Внислав.
–Попробуй. Этот хлеб наш, борейский.
–А что, вы печёте по-особому как-то?
Не дождавшись ответа, иноземец откусил кусочек, его глаза стали круглыми, как каравай.
–Какой необычный вкус! Не пойму, что добавлено, – проговорил Внислав, с удовольствием жуя мягкий пахучий калач. – Как будто только из печи.
–О составе лучше спросить наших женщин, они – мастерицы на все руки в кулинарии.
–Не могу поверить, что простой хлеб может быть так сытен. Все силы вернулись, – инопланетянин потянулся, лёг на траву. – Колись, это же не простой хлеб.
–Хорошо, сам напросился, слушай. Большую часть этого калача составляет мука из щирицы и желудей.
–Что за растение?
–Слышал про нектар и амброзию?
–Мать в детстве рассказывала.
#25824 в Фэнтези
#2814 в Боевое фэнтези
#11072 в Фантастика
#1256 в Альтернативная история
Отредактировано: 27.06.2019