Утренний наст затянул асфальт в скользкий серебряный щит. По последним сводкам число аварий на дорогах резко возросло, чуть ли не на сто процентов. Имелись жертвы.
Василий переоделся в гражданский костюм, начинающий отдавать нафталином, натянул недавно купленную зимнюю куртку – пуховик без единой пушинки и вышел на оживленную улицу перед общежитием.
На остановке, экономя остатки домашнего тепла и мужества, толпился народ в ожидании какого-нибудь транспорта. Как назло, дул пронзительный северный ветер, завывая в ветвях обледеневших деревьев. Серое небо с примесями дождя или снега хмуро перестраивало ряды едва видневшихся облаков.
Василий скептически оглядел мерзнущих людей и быстрым шагом пошел по тротуару, огибая глянец покрытых грязью и льдом луж.
Прошло ровно полчаса с того момента, как он покинул общежитие и поднялся на четвертый этаж большого административного здания в центре города, окруженное черным частоколом железного забора и вмещающее в себя сотни две различных контор.
На вахте его остановила щупленькая старушенция с хитрыми бегающими глазками, облаченная в синий, чуть ли не до пола длинный халат. Пока он подробно не объяснил, куда, к кому и зачем направляется, она стояла перед ним, как ракетоносец «Петр Великий», полная решимости при случае дать достойный отпор. Ее снисходительность пришлось купить за пятьсот рублей. Столько стоил одноразовый пропуск.
В фойе первого этажа виднелись два лифта, но Василий предпочел ступеньки. Поднявшись на четвертый этаж, он увидел массивную черную дверь с белой табличкой. На ней было что-то написано по-английски, и, хотя он не изучал этот язык, сразу понял, что попал по адресу.
Оттуда доносилось несколько голосов, мужских и женских, но понять, о чем они разговаривают, было трудно.
Заметив неподалеку золотистую пепельницу на длинной изогнутой ножке, он неспеша выкурил сигарету и заодно посмотрел, чем балуется народ. Народ, наверное из бедности, курил исключительно Мальборо-лайт. И только пару раз кто-то попробовал Вог.
Теперь уже без промедления, Василий открыл дверь и вошел в большую, ярко освещенную комнату, представляющую собой типичный офис. Как всегда, черно-белый, словно люди, работающие в нем – поголовно дальтоники, экстра-компьютеризированный и, естественно, со шторами-жалюзи.
На самом крайнем, ближайшем к двери, необъятном столе красовалась безликая, как на памятниках, табличка «Оформление страховок». С другого края стола стоял компьютер, принтер и в большом кожаном кресле сидел мужчина средних лет с вспученными глазами. Его строгая прическа и такой же официальный костюм только подчеркивали готовые вот-вот вывалиться белки. Выглядело все это смешно, но потом становилось неприятно. На его груди висел квадратик с надписью «Яков Семенович», и чуть ниже, «менеджер».
Абсолютно никто из большой, кипящей работой или ее видимостью комнаты не обратил на Василия никакого внимания, кроме Якова Семеновича.
Он, на удивление легко поднялся из кресла и поздоровавшись, спросил:
– Что вы хотели? – при этом его голос звучал ровно и спокойно, как у палача на эшафоте.
Василий уселся на стоящее перед столом кресло из алюминиевых труб и окинул взглядом помещение.
Яков Семенович, поерзав, воцарился на свое прежнее место.
– Так что вы хотели? – повторил он, нетерпеливо перебирая большими пальцами рук.
– Я, собственно, хотел застраховаться, – начал Василий. – В городе так много фирм, что глаза разбегаются, а хочется, чтобы не обманули, чтобы все солидно было, – он с сомнением взглянул на золотые запонки менеджера. Тот поскорее убрал руки под стол. – Я спортсмен, сами понимаете, постоянные поездки, травмы. Как лечиться начинал, половина заработанного идет на лекарства. А если что-нибудь произойдет... Родители не выдержат.
Менеджер понимающе склонил голову.
– А каким спортом вы занимаетесь?
Василий достал разрядную книжку альпиниста.
– Кандидат в мастера спорта. В погранвойсках пришлось стажироваться.
Яков Семенович внимательно изучил удостоверение и положил его на стол
– Да, – спорт опасный, – согласился он. – Значит вы хотите застраховаться?
– Не помешало бы, – Василий засмеялся и спрятал книжку в карман, – от несчастных случаев, ну и от ...смерти.
В комнату вошли посетители, но, увидев, что место занято, тут же вышли. На потолке, гоняя воздух вокруг себя, стрекотал вентилятор.
– Тем более, я, наверное, не ошибусь, выбрав вашу кампанию, вас страховалась моя сестра.
– Да?! – удивился пучеглазый, – давайте посмотрим, как фамилия? – Он придвинулся к клавиатуре и выжидательно посмотрел на Василия.
– Коновалова. Ирина.
Менеджер машинально набрал имя и ввел его в компьютер. Несколько секунд он молча смотрел на экран, потом медленно перевел взгляд на Василия.
Казалось, что глаза у него держатся на одних ниточках.
– Здесь какая то ошибка, – наконец он раскрыл рот. – Вот, посмотрите сами... Она никогда у нас не бывала.
Василий перегнулся через стол и взглянул на экран. Он выглядел абсолютно пустым, не считая окна действующем программы.
– Странно. Она мне вроде бы говорили, что пойдет.
– А что за сестра? – поинтересовался менеджер.
– Двоюродная.
– Нет, такой у нас не было, – он откинулся в кресле и кивнул ни компьютер, – там ничего ни потеряется. Это раньше, бумаги, бумаги, все постоянно теряется...
– Ну ладно, – Василий поднялся, – тогда я пойду. Честно говоря, времени сегодня маловато.
– А как же страховка?! – встревожился Яков Семенович, потирая ладони.
#1484 в Триллеры
#353 в Криминальный триллер
#2838 в Детективы
#305 в Криминальный детектив
теракт калиниград, мужчина женщина любо..., подземелье янтарная ...
18+
Отредактировано: 07.02.2021