Философские бредни на грани мудрости

Рассказ четвертый. О Тени и гаснущей любви.

* * *

 Врач приходил каждый день, несмотря на то, что ему уже не платили. Все ее родственники уже были мертвы и следить за состоянием здоровья было некому. Больная, как обычно, сидела у окна, смотря, казалось бы, в никуда. Врач прошел в комнату, сел на приглянувшееся ему кресло и начал осматривать комнату. Сюда он ходит чисто из интереса, он не лечил ее, не осматривал, просто наблюдал, как наблюдают за птицей в клетке. Но она была не птицей, она была тенью того, чем была когда-то. Сколько она здесь? Сколько ей лет? Никто не помнит в этой больнице. Все что о ней записано в карте это: "Психическое расстройство личности, галлюцинации, агрессия". Так много слов для такой хрупкой и маленькой тени жавшейся на подоконнике и наблюдавшей за миром за черной решеткой окон.

- Опять рисовали небо? - спросил врач, не ожидая даже ответа и заметив наконец свежий рисунок на столе. Она никогда не отвечала на вопросы и чаще сидела неподвижно у окна. Из-за этого даже появилась легенда, что когда она ответит, человек тот час же умрет, услышав ее голос. Сказки, какие еще будут бродить то по больнице. Но пугать этим новичков стало твердой традицией и от того всех новеньких на первую практику посылали к ней в комнату. Все выходили разочарованные, но это был их выбор. Врач снова подал голос, - говорят, небо рисуют те, кто хочет свободы. Вы наверняка ее хотите, все заключенные хотят, но знаете, что не выйдете. Да вы и не пытаетесь! Столько лет сидите все там же, я помню я сюда еще молодым приходил, а вы с тех пор и не изменились. Да даже самые старые медсестры не помнят, как вы сюда попали, да и за что, и кто карту вашу заполнял. Знаете, сколько легенд ходит уже о вашем появлении? Вы сами точно призрак, тихий призрак у окна. Всем от этого страшно, - врач снова замолчал и задумался. Тень не шевелилась. Здесь даже не было ветра, нечему было колыхать ее белые одежды, волосы. Всегда лишь дул легкий сквозняк, когда открывали дверь в ее белую тюрьму. Никто не выдерживал здесь сидеть больше часа, эта тишина нервировала, а неподвижность пугала. Врач тоже не был исключением, он кашлянул, перед тем как уйти, встал, отряхнулся и направился к двери. Перед выходом он обернулся, чтобы взглянуть на неподвижную фигуру у окна, надеясь хоть на какой-то ответ, на движение, на намек. Фигуру все так же остекленело смотрела в окно, и лишь сквозняк из-за двери легонько пошевелил ее волосы. Казалось она была призраком, а то и покинутой оболочкой. Тенью прошлого, прошлого где жили еще ангелы с небес. Врач закрыл дверь и ушел навсегда.



#92751 в Фэнтези

В тексте есть: мистика, философия, фэнтези мир

16+

Отредактировано: 06.12.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять