Я закрыла дверь на засов, уже поздно, больше клиенты не придут. Отправилась на второй этаж, готовить ужин. Жила я в небольшом доме, правда двухэтажном. Внизу была одна большая комната, где я встречала клиентов, а на втором этаже была маленькая кухня, спальня и туалетная комната. Обстановка в доме была не скудная, но и не шикарная. На первом этаже стоял круглый стол, покрытый красной скатертью, с четырьмя стульями. На столе стоял хрустальный шар и лежала колода Таро и обычных карт. Напротив входа стоял большой, высокий шкаф. С одной стороны, на полках шкафа стояли различные книги от романов до эксклюзивных энциклопедий, а с другой висели различные травы и лежали атрибуты для гаданий. За этим шкафом аккуратно была спрятана лестница на второй этаж. Дом достался мне от матушки, но был заложен в банк. У неё была пекарня раньше в этом доме, но недалеко открылась таверна, дело начало угасать. И со временем дом чуть не забрали за долги. Сейчас я выплачиваю банку неустойку за матушку и плачу налоги за своё дело. Ещё совсем немного и я окончательно выплачу неустойку, тогда можно будет хоть небольшой ремонт сделать.
Переодевшись в сорочку и халат, я отправилась на кухню, взяла кусочек вяленного мяса с хлебом и налила чай. Только я начала кусать свой бутерброд, как в дверь постучали. Нет, не так, в дверь затарабанили.
Бегом спускаясь по лестнице, с бутербродом во рту, я думала лишь о двух вещах. Первая – кого принесла нелёгкая на ночь глядя, и второе – как бы успеть до того, как этот неизвестный выломает мне дверь своими ногами… Или это он так кулаками стучит?
Открыв дверь, я чуть не получила кулаком по макушке. Посетитель снова собирался стучать в этот момент.
- Здравствуйте! – сказала я увернувшись от кулака. – Проходите. Чем могу быть полезна?
Пускать ночью в дом я не боялась, магии чтобы дать отпор у меня хватало. А при применении боевой магии сразу срабатывал артефакт вызывающий охрану города.
- В таверне мне сказали, что у тебя самые точные предсказания на всю округу. - сказал мужчина, входя в дом. Я в это время дожёвывала свой бутерброд.
Ну если учесть, что я единственная предсказательница, открывшая своё дело и не скрывающая силу, и единственная известная городу – то да, я самая лучшая на всю округу. На безрыбье и рак – рыба. Хотя я что-то чебя принижаю. Будущее то я правда вижу хорошо и точно. Вот только колдовать стараюсь поменьше. А то часто вместо сушки вещей – могу вещи сжечь, соберусь полы помыть с помощью магии – затоплю дом. В общем рассеянная и от настроения зависит работа магии…
- Мне нужно узнать где, как и когда меня попытаются убить. – закончил он свою мысль сев за стол.
«Убить? Он сказал убить? То есть за ним сейчас охотятся, а он пришел ко мне. А ведь возможно за ним следят. И тогда меня тоже могут убить. Убить просто за то, что я открыла дверь ночью. Ночные клиенты не к добру.» - я стояла и молча думала, а глаза мои становились всё круглее и в них всё четче отражалась паника. Хотелось поднять руки к небу и бегать по всей комнате вопя «Аааааа, убивают».
Мужчина наблюдал за тем, как увеличиваются мои глаза и произнес:
- Не беспокойтесь вы так, я проверил, хвоста за мной нет. За точное гадание плачу пять золотых и оставляю защитный артефакт на двери. Он не пропустит никого со злыми намерениями.
- Мммм… - только и смогла сказать я. Пять золотых! Пять! Золотых! Да я за эти деньги дом выкуплю и налоги на две месяца вперед оплачу. – Давайте приступим.
Я села перед клиентом взяла все свои эмоции под контроль и начала заглядывать сквозь туманную завесу будущего, не забывая привычно раскладывать обычные карты перед собой, создавая иллюзию гадания. Заглянув в будущее – я выныриваю в настоящее, дышу глубоко и отрывисто, и стряхиваю с себя несуществующий огонь.
- Вас попытаются сжечь. Скоро, но не сегодня. Я не знаю, как и где это произойдет. Я лишь вижу огонь в вашем будущем. Мне что-то или кто-то мешает. – рассказала гадание я.
А сама всё ещё пыталась избавиться от ощущения огня. Потому что это было не обычное видение, где я просто смотрю на будущее человека. Я сама испытывала ощущения. Я горела и меня душил огонь. Было страшно.
- Спасибо, что попытались. – сказал мужчина немного грустно. – Я надеялся вы сможете сказать мне больше.
Он оставил деньги и артефакт на столе в кожаном кошелечке. Мне стало стыдно. Мужчина выложил огромную сумму денег, а я ему и сказать то ничего не смогла.
- Подождите… - я сделала паузу, надеясь, что он представится.
- Ох, простите, я не представился. Можете называть меня Гавр.
- Гавр, подождите, вы можете прийти завтра вечером, я соберу кое-каких трав, и мы попробуем еще раз. Абсолютно бесплатно. Вы и так заплатили намного больше, чем стоят мои услуги.
- Хорошо. Но никогда не говорите, что вам заплатили слишком много, а то другой клиент может передумать. Больше – не меньше. Берите молча и радуйтесь материальной помощи. Тогда до завтра, Яромила.
- Можно просто Мила. До завтра Гавр.
#89483 в Фэнтези
#12642 в Юмористическое фэнтези
#135525 в Любовные романы
#43126 в Любовное фэнтези
демоны и другие суще..., магия, адекватная гг
16+
Отредактировано: 09.09.2023