Герой волшебного меча

Глава 18

Глухой удар о тяжелую дверь проводил лязг замка в ушках снаружи. Плечо снова пронзила боль и Мориан с шипением отшатнулся назад. Почти полчаса он пытался выломать дверь, но барак оказывается намного прочнее, чем казался. Видимо, построили его не солдаты, а кто-нибудь из ближайших селений как место для складирования охотничьих трофеев и дров. Трупный звериный запах от кучи тряпья в углу служил главным подтверждением.

«Проклятье, так я вообще отсюда не выберусь, — мрачно подумал он и с силой ударил кулаком по двери. Костяшки заныли и защипали из-за содранной кожи. — если бы здесь была Лия, я бы смог...»

— «Что смог?» — До боли знакомый голос заставил его радостно воскликнуть и схватиться за голову.

«Ты вернулась!»

— «А разве я куда-то хотела уходить?» — беззлобно фыркнула она, но Мориан ощутил удушающее чувство вины. Слова, необдуманно брошенные в приступе боли и обиды, камнем висели на нем, утягивая вниз.

«Прости меня за то, что накричал на тебя. Я правда не хотел и не думал так. Я чувствовал себя ужасно и боялся, что ты окончательно запрешься в мече».

— «Я знаю».

Он не понял, что она имела в виду, и озадаченно прислонился к стене.

— «То, что я прервала мысленную связь, не значит, что я оглохла или ослепла, а тем более лишилась мозгов, — со смешком пояснила Лия и чуть смущенно добавила: — Поэтому я знала, что ты чувствуешь, и вмешалась в схватку».

«Так это из-за тебя я здесь оказался», — это был не даже вопрос, а утверждение. Девушка хмыкнула, но ничего не смогла ответить в свое оправдание. Мориан вздохнул и провел рукой по волосам, успокаивая себя. Не нужно выплескивать свое недовольство или злость, однажды это привело к разрыву, пусть и временному, между ними и повторения он совсем не хотел. Все уже случилось, и необходимо искать выход из ситуации, а не копать прошлое.

«Лия, ты можешь увидеть то место, куда тебя положили?» — спросил Гальсар. Какое-то время в его голове была пустота, но вскоре появились немного размытые картинки дна какой-то бочки, полной остатков еды и кривых железок, и узкая полоса сверху, открывающая вид на крайние от леса палатки.

Значит, ее бросили в первую попавшуюся бочку с мусором и металлоломом, недалеко от места, где его заперли до утреннего следствия. С одной стороны, это было хорошо, но с другой было по его самолюбию. Такой красивый меч — и выкинуть его!

— «Тут тесно и сильно воняет, — пожаловалась Лия. — А еще эти ржавые куски металла что-то бормочут и шевелятся. Мор, мне страшно».

«Погоди, что-нибудь придумаем. Попробуй выбраться и доползти до меня. Нужно взломать замок или снести дверь, а у меня нет даже точильного камешка».

Картинка в голове закачалась, немного приподнялась и тут же рухнула обратно. Он услышал странные лязгающие бормотания и зябко поежился. Девушка захныкала:

— Не могу, связь не до конца восстановилась, не могу превратиться в человека.

Мориан скрипнул зубами и хлопнул себя по карману, где недавно лежал его кинжал. Но вместо пустоты он ощутил что-то твердое и маленькое. Его сердце забилось быстрее, когда в его ладони появился свисток из черного дерева. Подарок Вейлан.

«Используй его, когда тебе понадобится помощь», — как вживую услышал Гальсар ее слова. Он сжал свисток в руке и поднес к губам.

Вместо громкого свиста раздался тихий протяжный шелест, словно ветер прошмыгнул меж листвы. И тишина.

— «Он что, сломался?» — с любопытством спросила девушка.

— Черт его знает, — вслух сказал он и дунул еще раз. То же самое. — Похоже, я его сломал.

— «Мо-ор», — захныкала она, и Мориан ощутил ее эмоции: страх и беспомощность. Он не хотел, чтобы она боялась, но не мог устранить его причину.

Время превратилось в кисель, медленно и тяжело скатывающийся вниз. Найдя маленькую щель среди досок, Гальсар увидел темноту и слабый свет факелов. Наступила ночь. Тишина постепенно вступала в силу. Его охватила дрема, вызванная физическим и моральным напряжением. Как мог, он сопротивлялся сну, шагая из угла в угол небольшого сарая.

Собственные шаги и стук сердца не дали ему услышать снаружи шуршание и тяжелое хриплое дыхание. Только когда что-то царапнуло по стене, Мориан вздрогнул и остановился, прислушиваясь.

Недолгая тишина нарушилась скрежетом и недовольным урчанием: др-ру, др-ру. Вместе с воспоминанием вспыхнула надежда и удивление.

— Дру? — В ответ послышалось громкое урчание и тяжелый шлепок по стене.

— «Мор, что у тебя происходит?» — встревоженно спросила Лия.

— Я нашел решение проблемы, вот что произошло, — он прислонился к стене, за которой стоял дрокс и произнес: — Дру, иди на мой голос. Сейчас мы сломаем этот чертов замок.

                 ***

Он осторожно вышел наружу, перешагивая через поцарапанный и разгрызенный замок. Мориану с трудом удалось подвести дрокса к двери, но дальше его команды не потребовались: потолкав дверь носом и увидев замок, Дру с остервенением принялся грызть его, отчего металл жалобно скрежетал. Через минуту раздался стук и дверь немного отворилась.

— Молодец, Дру, — он потрепал ящера по голове и указал на лес: — Жди там, я сейчас приду. — Рисковать не хотелось, ведь любой, кто увидит дрокса в лагере, тут же поднимет тревогу и сюда сбегутся все.

Дру заворчал, но после повторной команды направился к лесу, размахивая хвостом. Вскоре он растворился в ночной мгле.

— «Мор, забери меня отсюда. Быстрее».

«Иду. Покажи мне еще раз, где ты находишься». — Перед глазами появилась картинка с палаток, стоящими недалеко от края лагеря, у леса. Рядом с одной из них стояла группа людей и громко что-то обсуждала. Больше никого не было.

Быстро скользнув к палаткам, Мориан пошел вдоль палаток, опустив голову. Бочки, ящики. Свет из палаток слабо освещал дорожку, при этом не давая кому-либо разглядеть его лицо. Он вновь представил место, где находилась Лия, и прислушался. Приглушенный разговор доносился справа.



Отредактировано: 05.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять