В итоге ты одна вовремя пришла, — почти осудила меня Селеста, когда мы встретились вечером в комнате.
Я прибежала в класс за минуту до звонка, обнаружила в нем только дону Юджину, преподавательницу символики и схематичного черчения. Как следствие, наказали всех девчонок кроме меня. Впрочем, это Селеста еще не знала о каре, придуманной для меня директором, но пока я не решалась ей рассказать о случившемся на мосту и о том, почему в эти выходные лишена встречи с родителями.
— Вот скажи, что понадобилось тебе так срочно узнавать у нашей плетуньи? Новый узор не получается? Что?
— Я узнавала о даре рода тен Лоран.
— А? — интерес подруги мгновенно вырос, а раздражительность снизилась на несколько градусов.
— В классе я наблюдала, как движением руки он поместил предметы обратно в сумку, а когда так удачно встретила дону Лауру, конечно же, захотела спросить.
— О, — Селеста сцепила ладони, а в глазах ее загорелся настоящий восторг, — даже без плетений? Просто махнул и все переместил? Какой же он сильный! Я слышала, их родовая магия — это нечто, но ведь, подумать только!
— Пф, — ироничное фырканье долетело со стороны нашей третьей соседки Доминики. — Было бы чему удивляться. Для защитников это сущий пустяк.
— Ой, ой, — передразнила Селеста, — а кто тут самый умный снова от любимых книжек отвлекся? Ты больше всех о защитниках знаешь!
Я пихнула подругу локтем, чтобы не задиралась. Наша соседка была хорошей девушкой хоть и отличалась патологической любовью к книгам, а ее манера всех поучать порой раздражала.
— Еще бы, — и не подумала смутиться Доминика, — больше вашего.
— Откуда? — уточнила я, пока Селеста вновь не принялась плеваться ядом, — книг о них нет, в обществе, кроме слухов, не ходит никакой достоверной информации, разве только об их светской жизни.
— Информации и не может быть. Она вся хранится в тайне, а я знаю, поскольку мой прапрапрадед в этих башнях когда-то лично общался с защитниками и даже прожил здесь какое-то время. Все, что узнал, записал в дневнике и завещал хранить его в семье.
— И что ты такого знаешь, чего никто другой не знает? — усмехнулась Селеста.
— Например, как защитники умеют чувствовать страх и боль человека, потому что сами они древние существа, а вовсе не люди.
— Ха!
— А ты думаешь, почему они так четко разделяют себя с нами? Почему живут отдельно, родами, в своих закрытых сообществах?
— Да ладно.
— То есть им тяжело ощущать людские чувства? А разве они не могут эти ощущения контролировать?
У меня в отличие от Селесты слова Доминики не вызывали сарказма и недоверия.
— Конечно, умеют. Открываются когда нужно но в основном ставят щит, ведь им приходится вращаться в нашем обществе, раз самих защитников настолько мало. Но потому они замкнутые и не проявляют эмоций, эта способность блокировать чужие чувства и на собственное восприятие накладывает отпечаток.
— Ерунда! Они просто одарены необычной силой, вот и все отличие, — заявила Селеста.
— Ах! — с романтичным вздохом она раскинула руки и упала спиной на кровать, — я, кажется, влюбилась.
— С ума сошла влюбляться в защитника! — покрутила пальцем у виска Доминика.
— А тебя не спросила, — подруга повернулась набок, подперла ладонью голову и заявила, — и я придумаю способ Эсташа заполучить. И больше не буду действовать так глупо, как сегодня, копируя остальных.
— Только не будь дурой, — тут же сказала соседка, — не провоцируй. Защитников нельзя провоцировать. Говорят, если они не удержат под контролем собственную силу, человек от ее мощи может сойти с ума.
— Да как же! Если они так устроены, что стремятся охранять нас, людей, то я и буду воздействовать на этот инстинкт, но по-умному. Ты была права, Маришка, просто попадаться ему на пути — это глупо.
— Воздействовать на инстинкт защитника? — Доминика откровенно расхохоталась, — смелости не хватит. Чтобы его пробудить, нужно самой попытаться убиться, причем у Эсташа на глазах. Или ты думаешь, что защитник среагирует на какую-то мелочь? Он поможет с легкостью просто в силу воспитания, но вот чтобы на самом глубоком, подсознательном уровне... Да тебе придется с одной из башен прыгнуть.
— Посмотрим, — загадочно ответила Селеста, — обязательно найду способ.
А когда с наступлением темноты мы устроились в кроватях, я долго лежала без сна, смотрела на тонкий серп луны, зависший в темном небе, и вспоминала свой переход по веревочному мосту. Как дрожали под ногами деревянные дощечки, как ходили ходуном в ладонях веревки и ветер завывал в расщелине, от которой отделял лишь настил старого моста. Крики директора, стремившегося заставить меня перебороть свой страх. И я действительно пыталась ползти вперед, чтобы добраться до спасительного края. А потом были протянутые ко мне руки защитника, такого спокойного, непоколебимого в своей уверенности. И ветер вдруг стих. Я ощутила силу, необычную, странную, она обволокла мост, на всем его протяжении тонкой пленкой оградительного щита, пробежала по веревочным перилам, отрезая прозрачной стеной дорогу бушующему ветру, и дала несколько драгоценных минут на то, чтобы быстро добежать до другого края.
#48861 в Любовные романы
#15932 в Любовное фэнтези
#26166 в Фэнтези
#9320 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, учитель ученица
16+
Отредактировано: 22.12.2018