Главное правило драконологии

Глава 2

Не удивительно, что весь день проходит в мыслях о том, что делать? Самое разумное - собрать вещи и делать ноги, причём, как можно быстрее. Но найти эту работу оказалось совсем не просто, а деньги мне в чужой стране, особенно учитывая, что меня могут искать, нужно очень.

К тому же принц вряд ли останется здесь надолго. От столицы этот замок находится далеко, так что есть все основания надеяться, что уже скоро он лишит своих подданных счастья ощущать его настолько близкое присутствие. В общем, решаю рискнуть и, как уже вскоре выясняется, очень зря.

Утром Агата отправляет меня и ещё нескольких девушек в северное крыло. Вроде, ничего особенного, но тем неожиданней оказывается для меня сюрприз. Довольно быстро по разговорам других служанок понимаю, что это как раз та часть замка, в которой обосновался Его высочество.

Причём они ещё даже спорят между собой, кто именно будет убирать спальню принца. Я, конечно, в таком обсуждении не участвую, поэтому к своей радости оказываюсь в самых дальних и, по всей видимости, реже всего используемых комнатах.

Там в абсолютном одиночестве провожу половину дня, а самое ужасное случается, когда подходит время обеда и я собираюсь отправиться в сторону кухни.

Полностью пребываю в своих мыслях, поэтому совсем ничего не замечаю. Просто открываю дверь, шагаю через порог. И в этот момент буквально врезаюсь в кого-то. Успеваю заметить только широкую мужскую грудь, облачённую, во что-то, кажется сделанное из чёрной кожи. В ноздри ударяет довольно резкий, но при этом почему-то приятный запах и ещё до того, как я отступаю на шаг и поднимаю глаза, уже знаю, что это принц.

Ужасней ситуации и представить сложно. Наверное, кто-то меня сглазил или, того хуже, проклял. А как иначе можно объяснить то, что я практически нос к носу сталкиваюсь с тем, от кого больше всего на свете хотела бы спрятаться?

Тем временем принц так и стоит возле двери и смотрит при этом прямо на меня. А я, встретившись со слишком пристальным взглядом почти чёрных глаз, предпочитаю отступить ещё дальше. После чего, вспомнив о правилах, приседаю в реверансе.

Слышу, как он заходит в комнату и медленно подходит ко мне, встаёт рядом. Берёт мой подбородок и слегка приподнимает его, заставляя таким образом снова смотреть ему в глаза.

- Кто ты такая?

От этого простого вопроса внутри становится холодно и в горле вдруг образовывает ком, мешающий говорить. С трудом проглатываю его и стараюсь при этом думать только о том, чтобы не слишком заметно дрожать. Если думать о чём-то другом, то, боюсь, точно не удержусь и убегу отсюда сломя голову.

- Я всего лишь служанка, - обращаюсь к нему и стараюсь сделать так, чтобы голос звучал ровно. Правда, сама чувствую, что получается плохо, - простите, что побеспокоила вас.

Несколько секунд он продолжает внимательно разглядывать меня. И делает это так, словно пытается что-то понять. При этом почему-то хмурится и его глаза как будто становятся ещё темнее, чем раньше. Понятия не имею, что это значит, но почему-то чувствую, что для меня ничего хорошего.

- Встань, - тем же голосом, от которого у меня мурашки бегут по коже, приказывает он.

Приказ выполняю, но, даже поднявшись на ноги, смотреть на него всё равно приходится снизу вверх. Оказавшись так близко от Рейнара, я только сейчас понимаю, насколько он высокий. Такому ничего не стоит придавить меня и, наверное, даже не заметить этого. Ну как же я могла так вляпаться?

- А имя у тебя есть? - усмехается принц и медленно, словно желая рассмотреть меня всю, начинает обходить вокруг.

Я стою не двигаясь.

- Меня зовут Лира, - чувствую, что дыхание сбивается. Не совру, если скажу, что настолько страшно мне ещё никогда не было, даже, когда сбегала от Гентаны. Но всё-таки, собравшись с силами, продолжаю, - простите, сейчас начнётся обед. Могу я идти на кухню, чтобы поесть вместе с остальными слугами?

Рассмотрев меня со всех сторон, теперь он снова стоит прямо передо мной и выглядит при этом так, словно пытается решить в уме какую-то головоломку. Я-то, конечно, знаю, что именно это за головоломка, но последнее, что буду делать, это подсказывать ему.

- Ну что ж, иди, - наконец, разрешает он, - Лира.

Теперь главное всё-таки не побежать. Снова приседаю в реверансе и, стараясь выглядеть как можно спокойнее, выхожу из комнаты.

Всё, теперь точно нужно удирать из этого замка. Дождусь вечера, когда будет больше шансов, что никто сразу не заметит моего исчезновения и только меня здесь и видели. Что делать дальше, пока даже не представляю, но уверена, что, учитывая обстоятельства, где угодно буду чувствовать себя безопаснее, чем здесь.

Обедаю быстро. И, хотя аппетита нет вообще, с усилием запихиваю в себя еду. Другой возможности поесть, скорее всего, уже не будет. Ужин решаю пропустить. Это время, когда в общей спальне никого нет, лучше использовать для того, чтобы собрать вещи. К счастью, у меня их совсем не много, так что успею быстро. А когда все уснут, проберусь к воротам. Оснований меня задерживать, по крайней мере, как я надеюсь, пока нет, так что, думаю, всё получится.

Только дрожь, которая появилась при встрече с принцем, хотя и стала меньше, но полностью никак не проходит. А ещё почему-то не могу выкинуть из головы его образ и к тому же перестать думать о том, как же вкусно он пахнет.



Отредактировано: 21.11.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять