Горизонт событий

Глава 1. Уходящий век. Предпосылки

4 Декабря 1996

‒ Сэр, все готово. Можно начинать отсчет.

Директор посмотрел на экран, тихо вздохнул. Столько времени и денег угрохано на этот проект. Президент, конечно, поддерживал дружеские отношения с главой РФ Ельциным, но то, что СССР сумели достичь Марса и даже все же посадить один аппарат, пусть и потерявший сразу связь, ему не давало покоя. Поэтому он усердно давил на НАСА, но денег тоже не жалел и была создана программа Марс Пасфайндер. Сейчас аппарат полной массой в почти девятьсот килограмм прицеплен к «Дельте-2» стоящей на стартовой площадке. Стрелки медленно отсчитывали время, на часах уже было 6:58.

‒ Начинайте отсчет.

В 6:59 мыс Канаверал загудел, вспыхнули огни двигателей, ракета будто зависла на доли секунд и резко взмыла вверх. Директор поднял трубку.

‒ Господин президент, старт произведен успешно.

‒ Спасибо, директор. Я благодарен вам за работу, держите меня в курсе миссии.

‒ Есть, сэр.

В пять часов вечера 4 июля 1997 года в овальном кабинете белого дома раздался звонок.

‒ Господин президент, три минуты назад Пасфайндер достиг красной планеты, но произошел сбой на станции Сети дальней связи, поэтому «Соджорнер» отделить не выйдет.

‒ Директор, у вас есть сутки, чтобы исправить неполадки. Пресс-секретарь должен объявить американскому народу, что мы первые сделаем снимки с Марса.

‒ Сэр, мои люди не подведут свою страну.

Директор слушал гудки и смотрел на телефонную трубку. «Вот дерьмо!», ‒ выругался он про себя и окинул взглядом подчиненных, те поняли все без слов и кинулись выяснять, что же произошло и как это исправить.

На следующий день, 5 июля 1997 года в 17:00 ровно через сутки после звонка президенту связь была восстановлена, марсоход спустился на поверхность планеты. Вся страна сидела у телевизоров и слушала потрясающие новости, президент Клинтон вещал о том, что именно они, американцы, первые смогли не только доставить марсоход до красной планеты, но и не потерять с ним связь.

«Соджорнер» был рассчитан на 7-30 солов, то есть марсианских дней, но не смотря на это, он был на связи уже 83 сола. В течение этих трех месяцев ученые изучали снимки и данные, что ретранслировала станция. Директор собирался на игру в гольф с родственниками жены, когда раздался звонок его новенькой нокии 9000, первого смартфона с процессором Intel 386, что подарил японский посол. «Лучше никаких вестей, чем дурные или шокирующие», ‒ пришла на ум мысль мужчине, заводящему машину. Сентябрь в Вашингтоне выдался нежаркий, поэтому на игру собирались ближе к обеду. Уезжая, он лишь предупредил жену, чтобы его сегодня не ждала и извинилась перед родными.

‒ Что у вас тут? ‒ помощник ждал у сканера входа.

‒ Сэр, красный код.

‒ Кто видел данные?

‒ Аналитик из последней смены. Он как увидел, сразу убрал их из доступа и доложил мне. Мы посчитали, что лучше об этом будет знать как можно меньше людей.

‒ Молодцы. Правильное решение, ‒ они дошли до кабинета, где директор, молча, ознакомился с данными и снимками. ‒ Как такое возможно?

‒ Компьютер показал, что даже минимальный возраст камня более ста миллионов лет. Причем выбитая надпись подвергалась той е эрозии, что и вся плита. «Соджорнер» и не нашел бы ее под толщей маггемитов, да только месячная буря оголила этот участок.

‒ Буквы странные, но понятно, что это именно буквы. Неужели русские решили, что это смешно? Неужели они все же не потеряли связь с Марсом-3, как объявили? Кто-то же ее написал? Никому ни слова. Я к президенту.

‒ Есть, сэр.

Пообщавшись с президентом, директор упаковал данные в ящик, поставил печать «совершенно секретно», с пометкой «достать только после экспедиции на Марс», они с секретарем подписали документы о неразглашении и ушли в досрочную отставку. Скоро наступило новое тысячелетие.



Отредактировано: 08.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять