Графиня для Герцога или Не бойся обжечься!

Глава 10.Один на один

Как и обещал Арель, после завтрака мы отправились в оранжерею. И только моя туфелька коснулась каменистого пола, я восхищенно выдохнула, приоткрыв рот. Такой красоты я не видела, даже на южных землях, славящихся своими зимними садами.

Сочные зеленые листья растений, высаженных в открытый грунт, отбрасывали мягкие блики от солнечных лучей, преломляющихся сквозь прозрачные стены. В воздухе витали сладкие ароматы от всевозможных роз, снежноягодников, барбарисов, спирей, гортензий, составляющих различные цветочные композиции. Запрокинула голову вверх, рассматривая круглый стеклянный купол, на котором местами лежал искрящийся на солнце снег.

Заметив мою реакцию, Арэль довольно улыбнулся, и повел вглубь, рассказывая о системе поддержания тепла, разработанной местным ученым. Мужчина, как оказалось, неплохо разбирался не только в политике, но и в научной сфере. Я не всегда понимала, о чем он говорил, но в нужный момент улыбалась или кивала головой в знак согласия. Мне нравилось просто слушать его. Его воодушевленность, переходящая в размеренность, усыпляла мою бдительность, и на замену страху пришла легкость. Да, с Арэлем мне было легко. Я чувствовала себя непринужденно, как настоящая леди. С ним мы были на равных.

- Графиня, вы позволите мне обращаться к вам по имени? Неформальное общение куда приятнее, нежели постоянное выканье, которое порой раздражает, - проговорил Арэль, когда мы проходили коридор из вечнозеленых туй.

- Как, вам будет угодно, - улыбнулась я, одобряя его идею.

- Лиссана, ты сегодня вся сверкаешь, как редчайший бриллиант, - неожиданно сделал комплимент Арэль, а я резко остановилась, вдумываясь в брошенную им фразу. Сверкаю? Сердце пропустило удар. Нет! Нет-Нет. Сегодня же не полнолуние, правда?

Под пристальным взглядом Арэля, я не смогла потянуть за локон, чтобы проверить догадку.

- Ты всегда так реагируешь на комплименты? - задумчиво поинтересовался мужчина, а его острый взгляд будто пронзил меня насквозь.

- Вы мне льстите, лорд Тонуар, - я опустила глаза, натягивая вежливую улыбку.

- Мне, кажется, или мы договорились общаться неформально, - вскинув бровь, уточнил Арэль. – И что касается моих слов, то это чистая правда. Ты редкая жемчужина среди бескрайнего моря кринолинных юбок.

Мы шли по алее из роз. Колоритность цветов радовала глаз. Здесь все играло яркими красками и создавалось впечатление, что сейчас вовсе не зима, а самый разгар весны. Я приметила раскидистый куст, его толстые стебли практически все усеяны острыми шипами. Такую розу сорвать голыми руками не получится, только с помощью садовых ножниц.

- Из вас… тебя, получился бы прекрасный поэт, речи которого являлись бы усладой для ушей милых дам, - через тонкую кружевную ткань перчаток, почувствовала нежную прохладу крупных бутонов с багряными листьями. –Уверена, благодаря своему таланту, ты пленил не одно женское сердце. Немудрено, что при дворе ты самый завидный жених. - тихо выразила свои мысли, вдыхая тонкий запах роз.

- Ты смеешься надо мной? – в его голосе слышались смешинки, а в глазах разгорелся хищный блеск.

- Вовсе нет, - я старалась унять дрожь в коленях и придать голосу уверенности. – Ведь это правда, - и тут я услышала негромкий смех, теплой трелью вонзившийся в мое сердце. Почему этот мужчина вызывает во мне столь разные чувства? Он, подобно, дикому зверю, от которого нужно бежать прочь, но в то же время, хочется рассмотреть поближе.

- Они изумительны, - прошептала я, останавливаясь возле очередного пышного куста с желтыми розами.

- Изумительны, - переходя на шепот, повторил Арэль, даже не взглянув на цветы, отчего я вдруг зарделась и мазнула взглядом по стеклу.

Увидев свое отражение, мысленно возблагодарила всевышние силы. Волосы в высокой прическе не мерцали. Значит, еще не сегодня. Завтра. Сомнения и подозрения на счет слов Ареля, списала на случайность. Он, действительно, прирожденный поэт и ловелас, подкупающий женщин безмерной лестью, но красивой лестью.

- Тебе нравятся цветы? – Арэль внимательно смотрел на меня с высоты своего роста.

- Да, - я заставила себя пройти дальше, чтобы избавится от магнетического воздействия лорда. – Каждой девушке нравятся цветы.

- И какие же нравятся тебе? – услышала вкрадчивый голос практически у себя на затылке. Как он так незаметно подкрался?

- Те, что на языке цветов означают «Совершенство», - проникновенно ответила я.

- Хмм… Неужели эти? – предположил Арэль, указывая на розовые кусты.

- Нет, - улыбнулась я, наблюдая, как хаотично вертит головой герцог в поисках нужного цветка.

- Тогда, эти? – это прозвучало неоднозначно, то ли он спросил, то ли утверждал, но результат остался таким же.

Алые цветки означали всепоглощающую страсть, сумасшедшую любовь, сметающую на своем пути все преграды. Для мужчины – это верный способ признаться в своих чувствах, не говоря ни слова.

Затем мужчина подошел к высокому кусту с маленькими персиковыми розочками, но, заметив мое спокойное созерцание, громко выдохнул:

- Все сдаюсь, - он шутливо поднял руки, - Не думал, что буду сражен незнанием символики цветов. Надо будет взять пару уроков у старого Тома. Он, наверняка, поможет мне заполнить эту брешь. Но, должен признать, что это самое приятное поражение из всех, которые мне удалось претерпеть, - откровенно признался мужчина.



Отредактировано: 21.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять