Грани памяти

Глава 6. Преподаватель всегда прав и оспорить это у Вас нету прав.

-Леди Каролина, леди Каролина, вставайте, а то опоздаете..
С трудом разомкнув тяжелые и, отчаянно желающие быть непременно закрытыми, веки, я увидела перед собой сочувствующее лицо леди Винсенты, которая слегка склонялась над моей кроватью. Хм, опоздаю? Она же обычно за час приходит...
-До начала пар осталась одна четверть.- леди отошла от кровати и немного виновато опустила голову:
- Я будила Вас, но безуспешно, словно Вы были под влиянием усыпляющего.
Снотворное? Да я вроде не употребляла ничего такого. Хотя..Мне сразу вспомнился желтый энергетический элексир со сладковатым привкусом, который, казалось, до сих пор остался у меня во рту. Вот если опоздаю, скажу что ректор задержал!
Я быстро вскочила с кровати и пулей помчалась в ванную, на ходу целуя Снежку, которая что-то сосредоточенно рисовала. Пока я одевалась и в попыхах заплетала косу, няня докладывала мне, как Снежана открыла ей дверь, все ли скушала за завтраком и чем они планируют заняться сегодня. Я кивком дала согласие на прогулку по территории академии, с сожалением посмотрела на такой желанный, но уже не вписывающийся в мой график, завтрак, быстро отыскала расписание и замерла, внимательно вчитываясь и надеясь, не обнаружить в нем слова "физическая подготовка". Фуух, физических пыток сегодня не предвидется, зато есть отличная возможность познакомится с деканом своего факультете на паре основ менталистики. А это уже интересно. Вылетая из своей комнаты и понимая, что за несчастные 5 минут до начала пары я никак не соориентируюсь в поисках необходимой аудитории, я, неотрывно изучая нужный маршрут, схематично изображенный на желтоватого цвета пергаменте, налетела на девушку, выбегающую из соседней комнаты.
Кудрявые по лопатки черные волосы девушки были собраны на затылке и распущенны сзади, что напоминало прическу Мальвины. Карие глаза, обрамленные густыми черными ресницами, внимательно всматривались в меня, словно на что-то решаясь. Немного вздернутый небольшой носик, дернулся, как у мышонка, а маленькие пухлые, как у куколки, губы сомкнулись в ровную линию. Девушка приняла решение, махнула рукой и, сказав: "за мной!", быстро побежала по коридору.
Интуитивно подозревая, что эта студентка со своей смутно знакомой внешностью, является моей одногрупницей, и сейчас ведет меня по правильному маршруту на нашу общую пару, я бежала следом, тихо радуясь такому удачному столкновению.
-Я - Мелисса.- девушка протянула мне руку, вопросительно глядя в ответ, и я слегка сжала ее:
-Каролина. Приятно познакомиться. Мы соседки?- девушка кивнула и начала раскладывать письменные принадлежности. 
На пару истории мы успели за минуту до прихода преподавателя. Отыскав два свободных места в конце аудитории, мы с облегчением устроились, приготовясь целую пару слушать нудятину. Не знаю, как моей знакомой, а вот мне совершенно не хотелось лишний раз мелькать перед приставучим историком, поэтому я была рада местам в последнем ряду. Да и девушка, насколько я заметила, сидела с таким скучающим видом, что явно была не фанатом этого предмета. 
Никогда особо не любила историю. У меня не получалось досконально запоминать важные даты, и ориентироваться в событиях прошлых лет. И хоть и писатель Ирек Биккин сказал однажды: «Кто не знает  своего прошлого, тот лишен будущего»,  я все равно ничего с собой не могла поделать и полюбить этот предмет. Зубря домашку по истории в старших классах,я постоянно повторяла про себя эту фразу, но мне это мало чем помогало. События, которые были в прошлом,- уже прошли, и никогда не вызывали у меня особого интереса. Разве только если не рассматривать их с точки зрения причины и следствия изменений человеческой психики. Так что если и принимать историю, то прежде всего со стороны людей, их историй, радостей и неудач, которые, подобно морской волне, уносятся с берега человеческой жизни течением времени.
Размышляя над глубинным смыслом, таящимся в этом предмете, я машинально перелистывала потрепанные страницы старого словаря, когда услышала требование преподавателя записать некоторую важную информацию, и не обнаружила у себя пишущей палочки. Так как местных денег нам со Снежкой категорически не хватило, пишущий предмет я преобрела в единственном экземпляре, в надежде докупить потом еще. И как раз сегодня утром малышка им и рисовала, а я не сообразила забрать...
Буквально через пол минуты после моих поисков здешней ручки в сумке, и расстерянного взора на девственно чистый лист пергамента, маленькая тоненькая пишущая ручка медного цвета возникла у меня перед носом, преподнесенная хрупкой бледной рукой моей соседки по общежитию и по парте на данный момент. Благодарно кивнув в ответ, я принялась догонять лекторский материал, неистово записывая порядком неизвестные мне события и даты, совсем забыв, что вообщето не должна уметь так быстро писать без помощи словаря, в котором требовалось очень долго и нудно выискивать услышанные мною слова на русском и интерпретировать их на якобы "неизвестный" мне язык.
Заметив немного странное и удивленное выражение лица моей знакомой, я быстро схватила словарь, делая вид, что не могу найти очень нужное мне слово и совершенно не замечаю ее удивления. Как же я так прокололась?! Надеюсь, она не слишком обратила на это внимание, видно же, что раз удивилась моему умению писать, значит догадывается, что я из другого мира.
Надо быть аккуратнее, так недалеко и выдать себя. А лорд ректор явно дал понять мне, что это не сыграет мне на руку.
Скучная пара истории была окончена, лектор неспеша собирал разбросанные по всему столу бумаги, с которых читал материал, а я собиралась пристроиться за вереницей выходящих из аудитории студентов, чтобы без проблем и лишних поисков найти необходимую аудиторию второй пары. 
-Адептка Рябинина, будьте добры, подойдите. -я вздрогнула от произносимого лекторским голосом собственного имени. Несколько студентов, не успевших еще покинуть аудиторию, с интересом повернули головы, осматривая меня с ног до головы, хотя еще минуту назад не проявляли ко мне совершенно никакого интереса. Словно как по команде, получив разрешение, заинтересовались мной. 
Преподователь неподвижно стоял возле своего стола, сжав в руках бумаги и неотрывно смотрел на меня, терпеливо ожидая, когда я разморожусь и изволю подойти.
Сообразив, что чем раньше я соберу свои вещи и поговорю с преподавателем, тем быстрее закончится это, такое мне не приятное, всеобщее внимание, я быстренько покидала в сумку учебники, листы и ручку, которую забыла вернуть Мелиссе, и направилась прямиком к преподавательскому столу.
-Я хотел бы прояснить ситуацию с вашим способом обучения.- лорд спокойно и прямо смотрел мне в глаза, изредка изучая мою, переброшенную на плечо, косу и серую тканевую сумку, висящую на плече.
Аудитория практически опустела, заинтересованные сложившейся ситуацией студенты уже вышли, что позволило мне расслабиться и внимательно вслушиваться в предоставляемую мне историком информацию. Я кивнула, приготовясь к дальнейшему обсуждению.
-Я долго думал, каким же образом тестировать и экзаменовать Вас, ведь основной способ проверки знаний моего предмета, это передача адептом изученной информации посредством иллюзии.- мужчина многозначительно поднял брови, от чего морщины на его лбу стали глубже и заметнее.- Так быстрее и функциональнее проходит проверка, так как иллюзия передает всю многогранность и радиус изученного адептами материала. Насколько были вычитаны и оставлены в памяти различные мелкие детали сражений, мест их проведения, обладания магами определенного цвета потоками и так далее. Но Вы это сделать не способны.
Я вздохнула и опустила глаза вниз, рассматривая носки лаковых туфель, от которых у меня еще со вчера побаливали ноги. Да, я не способна. Ну  можно же что-то придумать?!
-Не мое дело, каким образом Вы поступили в нашу академию, и о чем думал лорд ректор, при Вашем принятии сюда..- я вопросительно подняла взгляд на мужчину, замечая, что он явно начал нервничать. Его глпза метались, а руки уже практически комкали исписанные бумаги.- Но раз Вы здесь, то Вам прийдется сдавать экзамены, и мой предмет в том числе. Поэтому сделаем так: я готов оценивать Ваши знания посредством устных ответов. Так как Вы из совершенно другого мира, - лорд сделал паузу и прочистил горло, что говорило о неуверенности и излишней тревожности. - и с письмом и чтением у Вас так же некоторые трудности, то внимательно слушайте лекции и работайте со словарем. Я не требую от Вас точных деталей и знания абсолютно всего материала, но основные моменты по каждой теме Вы должны будете изучить. В конце первого курса на основной атестации будет собираться комиссия и Вам придется сдавать экзамен уже ей. Если Вы не успеете овладеть своей магией, которая у Вас наверняка есть, раз Вы попали сюда, но почему то не чувствуется, то я ничем Вам не смогу помочь, кроме ходатайства об усном экзамене. Поэтому будьте внимательны, и старательно делайте хотя бы то, что в Ваших силах на данный момент.
Я так понимаю, лорд делает мне поблажку и идет против правил, лишь бы дать мне возможность сдавать экзамены и не вылететь из академии? Хотя вряд ли он это делает ради меня, наверняка для ректора старается, ведь понимает, что это в первую очередь лорду Риабе зачем то нужно. Ну хоть и на этом спасибо.
-Конечно, я понимаю, и благодарю Вас за такую возможность. Буду стараться и активно работать со словарем - я мысленно улыбнулась и потерла руки, радуясь, что как раз проблем с чтением у меня не будет. Не знаю, каким образом я обладаю способностями читать и писать на иномирном языке и какое Божество за них в ответе, но спасибо ему. Магии не дали, так хоть облегчили обучение.
-Хорошо. Когда я буду предупреждать всю аудиторию о письменных или иллюзионных тестах, для Вас это будет означать усную проверку, поняли?- я снова кивнула, осознавая, что в последнее время предпочитаю больше общаться жестами, нежели словами, а преподаватель аж облегченно выдохнул, видя мое согласие и благодарность. Может он думал что я психически неуравновешенная, раз из другого мира, и боялся меня?
-Отлично. Всего доброго.- явно довольный от того, что так быстро от меня отделался, мужчина засеменил к выходу, и я двинулась за ним.
Эх, жаль никого из моих одногрупников не осталось поблизости, даже Мелисса наверняка уже ушла, и мне придеться самой искать аудиторию на следующую пару, на которую я уже явно опаздываю.
Какого же было мое удивление и радость, когда я увидела темные кучеряшки возле окна напротив аудитории. Мелисса нервно махнула мне рукой, и помчалась по коридору, явно зная, где состоится следующая пара, а я с облегчением помчалась за ней.
Когда мы запыханные и еле дышащие вбежали в аудиторию, преподавателя еще не было, а большинство студетнов   сгруппировались в противоположной от входа части аудитории возле первых парт. Свист, крики и улюлюканья, постоянно повторяющееся слово: "Вин", а так же летающие  над головами  учебники, говорили о каких то забавах и приколах между студентами. Но оказалось, не между, а над. Когда я обернулась к Мелиссе, то заметила ее недовольную, скривленную мимику, относящуюся к происходящему.
-Что происходит?- девушка ответила мне, когда мы уже разместились за партой и раскладывали письменные принадлежности.
-Опять они над Брауни издеваются. Достали всех уже.- она нервно отряхивала несуществующую пыль с мантии, а я обвела взглядом аудиторию, отмечая, что всех, да не всех. Не учавствующих в этом безобразии адептов было меньшество,  и то, те сидели тихо, уткнувшись носом в парты и никак не пытались предотвратить происходящее.
-Отдайте!....Хватит!..- к надломленному и слегка хриплому, уже сводящемуся к писку, голосу никто не прислушался, учебники и листы летали по всей аудитории, одна книжка даже пролетела у нас с Мелиссой над головами и упала справа в метре от меня. Я привстала и подняла учебник, но подходить к этой бешенной толпе сейчас не рискнула. Надо понаблюдать за этой ситуацией, разобраться что да как и в чем причина, и как то прекратить это. Но сейчас мне нельзя привлекать к себе излишнее внимание. 
-Что здесь происходит?!- полный, властный и ледяной, как железо посреди зимы, к которому язык примерзает, голос раздался над аудиторией и все голоса стихли. 
Я обернулась на звук против воли, чтобы сквозь неприятные ощущения, пробирающие до мурашек, разглядеть обладательницу этого вгоняющего в оцепенение голоса. 
Первое, что пришло на ум - Снежная леди. Нет, не снежная королева, а именно леди, потому что до королевы ей еще было далеко. Люди, обладающие властью, как правило, являются самодостаточными личностями, они не смотрят с презрением и пренебрежительностью, явно стараясь указать на свое высокое место. А эта леди смотрела именно так. Словно пыталась пригвоздить к полу своим ледяным взглядом. Унизить других появляется желание зачастую у злых, обиженных людей, желающих казаться "выше", чем они есть.
Высокая, стройная дама с шапкой платинового цвета волос, обрезанных ровной линией по лопатки,  осматривала аудиторию и дерганные перемещения студентов, спешащих занять свои места. Ее строгое серое платье до колен с воротничком-стойкой сидело на ней безукоризненно, подчеркивая стройную высокую фигуру.
Толпа, скрывающая пострадавшего, разошлась и я увидела высокого худого юношу с темными короткими слегка вьющимися волосами, который немного затравленно выискивал взглядом свои учебники, не так давно летающие по всей аудитории. Парень был одет в такую же черную форму, что и остальные студенты, вот только выглядел, словно с иголочки: рубашка, являющаяся частью именно мужского варианта формы, просто блистала своей чистотой и белизной, а остро выглаженный воротничок заострял моё внимание даже через расстояние в пол аудитории, которое разделяло нас с парнем. Я не успела рассмотреть пострадавшего как следует, так как "снежная леди" двинулась в глубь аудитории и обратила все внимание на себя.
-Я не потерплю такого поведения на моих парах. -леди обвела взглядом всю аудиторию, не удостоив ни капелькой внимания бедного студента, зато упорно кого-то выискивая. При этом она несколько раз тщательно осматривала практически каждого студента, и даже на Мелиссе останавливалась, а вот меня в упор не видела, и словно намеренно пропускала взглядом..Наверное не считает меня достойной внимания. И, хотя, по логике вещей, на незнакомое лицо наоборот должны реагировать, она не замечала вовсе. Может у них тут по другому заведено и уделяют внимание лишь достойным.
Зато и в этом есть что-то положительное - мне не придётся контактировать с мисс "заморозкой".
-Решайте свои проблемы ДО моего прихода, иначе все поголовно отправитесь к ректору. - Ого, а он тут у нас видимо местный бабайка, которым пугают нерадивых студентов.
Я приулыбнулась на такую угрозу и слегка вопросительно покосилась на Мелиссу.
-7 штрафных посещений ректора и вылет из универа.- тихо и лаконично шепнула мне соседка, не поворачивая головы.- Даже так? Надеюсь, мои походы штрафными не считались?
-На сегодня вы должны были подготовить прошлую тему для написания самостоятельной, но планы поменялись и вместо письменной работы мы проведем практический опрос.- леди тряхнула своими платиновыми волосами и взяла в руки со стоящего позади нее преподавательского стола, желтоватый пергамент, на котором обычно был написан список студентов. На фоне этого листа ее пальцы смотрелись очень бледно, а ногти и вовсе были похожи на выбеленные остро заточенные лезвия бритв. 
Рассматривая такой своеобразный маникюр, я вспомнила рекламу из своего мира, в которой расхваливали специальное средство для отбеливания ногтевой пластины. Никогда не понимала, зачем это надо было делать и чем это может быть красиво, ведь здоровые ногти должны иметь слегка розоватый оттенок, а любые другие цвета можно нанести с помощью лаков. Да и к тому же в нашу эру шеллака, вряд ли бы кто-нибудь взялся отбеливать ногти, которых под ним элементарно не будет видно. 
В этом же мире я еще ни у кого не замечала накрашенных ногтей, видимо лаков здесь просто не существует. Но и выбеленных ногтевых пластин тоже. Кроме как у этой леди. Странная она. Что же у нее творится во внутреннем мире, если оно так странно проявляется во внешнем?
Я почувствовала, как напряглась рядом сидящая Мелисса и порадовалась, что раз меня не замечали, то уж точно и вызывать не станут.
-И продемонстрирует нам элементарный конструкционный ментальный щит...- женщина с азартом и тщательностью просматривала список имен, видимо снова выискивая кого-то определенного.- ..адептка Рябинина!
Торжество на лице снежной леди передать было невозможно, ровно как и удивление на моем. Вот уж чего не ожидала, так это что меня станут вызывать на первых парах. Я ведь совершенно не готовилась!
-Выходите вперёд и продемонстрируйте нам Ваши умения. Заодно и узнаем Ваш исключительный потенциал, с которым принимают с середины учебного полугодия без каких либо экзаменов.
Сказать что меня опустили - ничего не сказать. Я стояла как вкопанная возле своей парты посреди аудитории и хватала ртом воздух. Неужели она не в курсе моих особенностей? Зачем весь этот цирк? Или лорд ректор предупредил не всех преподавателей?
-Прошу прощения, но я не смогу ничего продемонстрировать. -как одиноко и не комфортно мой голос прозвучал над затихшей аудиторией, и где-то в глубине души мне начало казаться, что вся эта ситуация - простая постановка, и что я являюсь именно тем студентом, которого преподавательница искала с самого начала, но не видела почему то.
-Да что Вы?!- легкая торжествующая улыбка на лице женщины сменилась на озлобленный оскал.- Тоесть Вы прямо заявляете, что не готовы к паре?
-Да, я не готова.- фуух, может отвяжется уже, это же и так ясно, что я бы физически не успела подготовиться не зная прошлого материала.
-Ну что ж, за это Вы получаете оценку отрицательно.- женщина резко черканула что-то в листе и удовлетворенно отложила его на стол. -Выходите в перед, ну же. Раз Вы такая безответственная особа, будете сегодня демонстрировать нам изменения щита по моим указаниям.
-Извините, но и этого я сделать не смогу.- Если еще не все студенты смотрели на меня, то теперь и оставшаяся их часть удивлённо обернулась.
-Вы отказываетесь слушаться преподавателя?!- леди подняла левую бровь вверх, с явной угрозой на лице.
-Нет, я просто не могу.- я опустила взгляд на пол, ощущая, как всеобщее внимание просто вдавливает меня, оседая на плечи и делая слабее и ниже.
-Можете Вы, или нет,- меня это мало волнует. Вы - обязаны, находясь в этих стеная и являясь адепткой этой академии! За непослушание и дерзость- выговор, к ректору! Покиньте аудиторию сейчас же!- не веря в нелепость происходящего и не понимая причину такой агрессии, я подняла удивленный взгляд на женщину, указывающую своим бледным пальцем мне на выход.
И что мне сейчас стоит сделать? Начать оправдываться перед всей аудиторией и этой леди, что отсутствие у меня магических умений не моя вина? Так ее, я думаю, это мало волнует. Она права - я обязана владеть и управлять магией, раз нахожусь здесь и оправдываться мне по сути нечем. 
Чувствуя себя крайне неуютно и совершенно беспомощно, я быстро собирала вещи с парты, отложив ручку в сторону Мелиссы и заметив ее сочувствующий взгляд, одела сумку на плечо и не говоря ни слова, в полной тишине под прицелом сотни взглядом всего первого курса менталистов направилась на выход, собираясь снова предстать перед человеком, который менее как 6 часов назад советовал мне внимания к себе не привлекать, особо не высовываться и не занимать его драгоценное время по пустякам.



Отредактировано: 22.07.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять