Везлар заглянул в комнату, чтобы сказать, что они с Ликой идут в город. Как я и предполагал, в тот момент, когда Лика нашла пищалку от ректора, он оказался рядом и сам все объяснил.
Везлар спросил, не хочу ли я с ними, но я отказался, а он не стал настаивать. Я снова повернулся к окну. Мои мысли скользили вдоль фразы о походе в город, и постепенно переместились на тех, кого я там встретил. Узурпаторы! Совсем вылетело из головы, что они меня все еще ждут! Ждут в городе, каждый день убивая его жителей ради забавы. Я схватился за голову. Что мне делать?! Как их остановить? Как остановить тех, кто видит смысл своей жизни лишь в убийстве? Сразу подумалось: убить. Убить – это единственное решение. Слов они не послушают, связываться с ними слишком опасно. Я не хочу, чтобы пострадали дорогие мне люди. Но… убить?.. Это ведь тоже неправильно. Я подумал о том, что могу спросить совета у ректора, но нет, на этот раз я должен решать сам. Все это моя вина, мне самому следует с этим разобраться. Так будет правильно.
Я решительно глянул в окно. В моей голове не было плана действий, но я был точно уверен, что не должен больше никого в это впутывать.
- Идем в город, - скомандовал я Кизе.
Когда я вышел из того переулка, куда вела тропа, то сразу почувствовал что-то неладное.
- Где все люди? – удивился Киза.
- На работе? – предположил я, прекрасно понимая, что это не объясняет полного отсутствия людей.
Потом мы заметили расклеенные по стенам объявления с надписью «ОПАСНЫ». Там были в вольной манере изображены три наших незабвенных узурпатора. Большой экран над главной площадью монотонным голосом сообщал, что в городе объявлен комендантский час в связи с разгулом опасных преступников и просьба к жителям не покидать своих домов. «Если кому-то нужно в магазин, позвоните в администрацию городской безопасности, и наши охранные дружины доставят все на дом». Мы с Кизой многозначительно переглянулись.
- Надеюсь, Везлар оставил свою идею прогуляться по городу, - сказал я.
Мы стали подниматься вверх по улице. По площади строевым порядком пробегала одна из так называемых охранных дружин. Завидев нас, они сменили направление, направили в нашу сторону оружие и прижали к стене.
- Мы простые туристы из Ивилона! – воскликнул я. – Мы только что прибыли и не знали, что в городе комендантский час!
- Как вы попали сюда? – спросил один из охраны. – Тропы с Ивилоном заблокированы!
- Мы спокойно прошли, - честно признался я.
- У нас незарегистрированная дверь. Доложить в администрацию.
Другой полез за рацией. Вдруг заревела сирена, голос с экрана индифферентно сообщил:
- Опасная ситуация между Кольцевой и Айс. Всем группам, находящимся поблизости, немедленно прибыть туда.
Потом, почти без паузы, он продолжил:
- Заказывайте продукты в магазине «Три славнушки». «Три славнушки» – это гарантия качества.
Дружинник постучал в ближайшую дверь.
- Откройте, это охранная дружина! – требовал он.
Нерешительно щелкнул замок, и на пороге появился худощавый мужчина. Дружинники затолкали нас в чужую квартиру.
- Посидите пока здесь, мы за вами вернемся, - сказал дружинник. – Если выйдете на улицу – будете арестованы. Спасибо за вашу бдительность, - добавил он ничего не понимающему мужчине и захлопнул дверь у него перед носом.
Мужчина удивленно перевел взгляд на нас.
- Простите за вторжение, - постарался улыбнуться я.
- Ничего страшного, - вздохнул он. – На улице сейчас опасно. Зовите меня Мэл.
- Меня зовут Ротаквэ, а это Киза.
- Идемте, я познакомлю вас с моей семьей, - сказал Мэл и повел нас в небольшой светлый зал.
Двое детей примерно такого же возраста, как Киза в детской ипостаси, и мать сидели на диване и смотрели новости. Вернее, делали вид, что смотрят. В их глазах нет-нет да и проскальзывала тревога. Что происходит в этом городе? Не могли узурпаторы за такое короткое время затерроризировать его весь. Да и я не очень понимал, как могут три убийцы настолько всех запугать. Мать встретила наше появление очень настороженно, дети же обрадовались и кинулись знакомиться к Кизе. Я шепнул ему, чтобы он был помягче.
Мэл объяснил жене, что мы побудем здесь, пока за нами не вернутся дружинники.
- Мы только приехали в город, и ничего не знаем. Что такое происходит?
- Люди пропадают, - всхлипнула жена Мэла. – Стоит кому-нибудь в одиночку выйти в город – и все. Они исчезают.
- Исчезают? – не верилось мне. – Как такое возможно?
- Нам неизвестно, - сказал Мэл, садясь на диван рядом с женой. – Но все об этом говорят. Недавно пропала наша соседка.
- Но на улицах развешаны плакаты с преступниками. Я думал, все дело в них.
#18959 в Фэнтези
#4062 в Юмористическое фэнтези
#3837 в Фантастика
#1242 в Космическая фантастика
от первого лица, академия магии и рек..., школа и дружба
16+
Отредактировано: 20.07.2019