И пусть время повернется вспять

Глава 2. Знакомство с безумием

Среди всех миллионов бед, что посылают

нам Боги, худшее – это безумие.

"Игра престолов"

 

На следующий день у меня снова не выходил из головы странный преподаватель. Если так подумать, то его было невозможно забыть, ибо мне было известно, что уроки истории по расписанию четыре раза в неделю. Как обычно, мы вышли из дома с Гордоном, который явно пребывал не в духе.

- Ты уверен, что не хочешь сменить класс? – озабоченно спросила я

- Конечно, уверен, - буркнул тот в ответ, - этот тип у меня еще попляшет. Нет, мне, конечно, льстит, что я слишком умен, но...!

Гордон задохнулся от возмущения. Что ж поделать, тяжело учиться, когда твой учитель психопат. Но меня он чем-то завлек. Я не могла объяснить этого даже себе, но от него по спине бежали мурашки. И то, что он упорно называл Лив некой Тэлией.... В общем, у Уилла было много скелетов в шкафу, это было очевидно. А загадки я всегда любила решать. Не умела, но любила.

- ...терпеть подобное обращение! – закончил Гордон. Как оказалось, я прослушала большую часть его длинного монолога. Напустив на себя расстроенный вид, я похлопала его по плечу в знак утешения. Когда мы подошли к школе, мой названный брат заметил Джонатана и Эллину, поспешил к ним, и они вместе уковыляли прочь, оставив меня одну. Я была не против – всегда любила оставаться в обществе самой себя. Но сегодня мне явно было не суждено отдохнуть от людей. Я услышала оклик.

- Дэниэл Чейз, - обреченно вздохнула я. Это был местный школьный задира. С подобными часто приходится иметь дело, если ты старшеклассница с радиоактивными тараканами в голове. Я развернулась на пятках, и вызывающе посмотрела на парня.

- Итак, - он в ожидании потер ладони друг о друга, - чем порадуешь на этот раз?

Стыдно признаться, но я его побаивалась, хоть и старалась это скрыть. Мы хорошо друг друга знали с пятого класса, так что я представляла, на что он способен.

- Лия, вот и ты! – голос безумного учителя ворвался в воцарившуюся тишину, - ты мне, как раз, нужна.

Дэниэл раздраженно сплюнул, и я пошла прочь, вслед за Уиллом Джайрсом. Мы вошли в его кабинет, и он попросил задернуть шторы и плотно прикрыть дверь. Меня это сильно насторожило, но я выполнила поручение. Он блаженно растянулся на преподавательском стуле и сообщил:

- Сколько лет живу, а солнце так и не полюбил.

- Вот и я тоже, - расслабившись, согласилась я с ним, - кто бы, что не говорил, а темные дела лучше делать в темноте*.

Он улыбнулся:

- Хватит цитировать Толкиена.

Я улыбнулась в ответ.

- Спасибо, что забрали меня со двора, кстати.

- Нет проблем. Кстати, где Оливия? Я не видел ее утром.

Я вспомнила таинственную фразу подруги и подозрительно сощурилась. С ней, конечно, вряд ли что могло случиться, ее отец – помощник мэра, у нее самой куча охранников. Но все же, было странно, что Лив не звонила мне. Поэтому в ответ я просто пожала плечами, извинилась и вышла из кабинета, отправившись на урок.

Я задумалась, поэтому не заметила как женская рука с чертовски длинными и острыми ногтями втащила меня в кладовку.

- Что такое?! – заорала я и сама испугалась своего крика. Извинившись перед похитителем, я пригляделась, но, не разглядев ничего путного, включила свет.

- ЛИВ?! – снова заорала я, увидев напряженное лицо подруги, с которого еще не стерлись следы слез, - что произошло?

- Ты не против прогулять уроки? – спросила она, всхлипнув

- Наверное, нет. Правда, у нас история....

- В том то и дело! – воскликнула Оливия, - так против, или мне подождать тебя в кафе? Но ты уйдешь сразу после него.

- Наверное, подожди, - я вздохнула. Ненавидела ожидание, но и прогуливать не хотелось. Мне нужно было узнать побольше о таинственном Мечнике .

Она раздраженно кивнула и также бесцеремонно вытолкнула меня из кладовки. Я привыкла к такому поведению, поэтому, никак не отреагировав, отправилась на английскую литературу. В этот раз мы обсуждали роман Джейн Остен "Гордость и предубеждение", а так как я его уже читала и анализировала несколько раз, мне было очень скучно, даже несмотря на занимавшие мою голову мысли о предстоящем разговоре с Лив, и, что более интригующе, предстоящем уроке у Уилла.

- И снова здравствуйте! – жизнерадостно поздоровался преподаватель истории, как только последний человек (а это был Гордон, с грохотом приземлившийся на стул) вошел в класс.

- Итак, первым делом, прошу вас, расскажите мне о том, что вы надумали по поводу возникновения мира.

Я побелела. Совсем забыла о домашнем задании! И МОЮ теорию уже озвучили на прошлом уроке. Скрипнув зубами, я судорожно стала придумывать ответ.

- Начнем с вас, Лия.

- Кто бы сомневался, - пробормотала вечно везучая я, - возникновение мира.... Я считаю, что сначала наша планета была чем-то вроде сгустка магической энергии, которую населяли души и тени, - неожиданно для самой себя выпалила я, - всех было ровно пополам, без теней не существовали души, и наоборот. Тени – это темные сущности, а душа – светлые. Они враждовали друг с другом, из-за чего их энергия сталкивалась. Постепенно из энергии душ стали появляться очертания деревьев, людей, животных. Энергией душ был создан день. Но тени не остались в долгу. Они направили свою магию на создание ночи и тех, кто скрыт в ней. Но вскоре души стали одерживать победу, потому что от ночных созданий у них были укрытия, а днем эти создания не могли выживать.

- И что же стало с тенями? – заинтересованно спросил Уилл

- Они сокрылись за завесой нашего мира и астрального мира – мира духов, чтобы набрать силу и напасть на мир, - я говорила утробным, гортанным голосом, размеренно жестикулируя. Все, что я говорила, проносилось у меня перед глазами, и это было красиво. Всегда была благодарна своей фантазии.



Отредактировано: 13.04.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять