Иануам. Книга масок

Глава 14, в которой герои замышляют взлом с проникновением

-- Да ничего ты не понимаешь, Рарити -- тут самая лучшая пони! -- Кит  шёл между Малахай и Вороновым размахивал руками так, что едва не попадал девушке по лицу.
-- Нет, Сумеречная Искорка, -- стоял на своём Родион.
-- Рарити!
Катя шла рядом с Дианой и периодически складывалась пополам от смеха. Даже она, явная фанатка Понивилля, любившая Флаттэршай, в их спор решила не влезать. Парни ведь люди взрослые, разберутся сами. А хрупким девушкам в такие разговоры лучше не вступать. Задавят ведь.
-- Рарити очень изысканная!
-- А Искорка лидер.
-- Да кому нужен такой лидер?
-- Да всем пони.
Так, по-дружески переругиваясь, они практически  добрались до школы, в которой учились Диана, Катя и Родион. Они шли по просторной улице между высотками, когда телефон у Зосимовой зазвонил. Достав его, та нахмурилась.
-- Кто там? -- Тихо спросила Диана, стараясь чтобы парни её не услышали.
Но те как раз решили отложить свои споры до лучших времён и тоже обратили внимание на изменение в настроении Кати.
-- Сама не знаю, Олег что-то хочет от меня. -- Зотина пожала плечами, скинула входящий и отключила звук на телефоне. -- Всё. Кит, а я так и не поняла. Вот ты учишься, студент, красавчик рыжий, да и веснушки хоть куда. Где ты от нас свою ненаглядную прячешь? 
Кисилёв на секунду остановился, но тут же прямо в лоб спросил:
-- Так и ты, вроде, красавица, спортсменка и комсомолка. Твоего где носит?
Зотина драматично закатила глаза:
-- Мой на Карибах. Ловит золотых рыбок и ждёт, пока те исполнят его желание: наконец-то встретиться с такой умничкой, как я. 
Диана не удержалась и хмыкнула себе под нос:
-- А ещё скромницей.
Родион, который стоял к ней ближе всех, услышал это и рассмеялся. Катя взглянула сперва на него, потом на Диану и выдала:
-- Да, быстро же ты его из дикаря в домашнего котёночка превратила. Слушайте, а который час?
-- Уже около шести, -- сказала Малахай, отряхивая юбку, на которой заметила оставшиеся крошки от поп-корна из кинотеатра.
Диана взглянула на Катю, которая шла чуть-чуть впереди. Идеальная девушка с прекрасным вкусом и чувством юмора. В пальто телесного цвета, обтягивающих джинсах и модных в этом сезоне низких кожанных ботиночках. Когда-то она была совсем другой, постоянно замыкалась в себе и могла за целый день в школе не проронить не слова. И в шестом классе Малахай поняла, что ей нужна банальная поддержка. С той поры Катя стала эффектной девушкой, разбивающей юношеские сердца, но никогда не бросала свою подругу. 
-- Плохо. Обещала дома быть в полседьмого, а отсюда добираться минимум час, а на такси денег не осталось, -- сказала Зосимова, стараясь ни на кого не смотреть.
Кит подошёл к ней и положил руку на плечо.
-- Кать, мы с Родионом приехали на машине. Если ты согласна, если не боишься такого страшного человека, как я, то могу подвезти. 
Зосимова растерялась:
-- А как Родион доберётся?
-- За меня не переживай, мы с Дианой ещё немного пройдёмся, а там я... на автобусе доеду. -- запнувшись, сказал Воронов.
Диана едва не засмеялась. Ну, да, на автобусе. Она даже представила, как Родион заходит в общественный транспорт, бабульки тут же начинают креститься, а дети на руках у матерей плакать. Не каждый день увидишь подобие гота, особенно в таком большом городе. 
Тут же девушка ощутила лёгкий толчок в бок от самого черномасочника. 
-- Да, конечно, вы едьте, мы прогуляемся, -- старательно скрывая смех подтвердила Диана.
Кит тут же просиял и снова взглянул на Катю, ожидая ответа. Зосимова закатила глаза.
-- Ладно. Рыжие всегда внушали мне доверие, так что поехали, бесстрашный Буратино. Но, чур, так, чтобы моей маме на глаза не попдаться, она у меня женщина строгая.
Кит кивнул и указал направление в сторону парковки, где оставил машину. Катя тут же пошла рядом, а Диана просто стояла и глупо улыбалась. Да, эти двое неплохо смотрелись рядом.
Родион подошёл сзади и наклонился к самому уху Малахай. От его дыхания по спине девушки побежали мурашки.
-- Знаешь, раз мы остались совсем одни, -- начал Воронов. -- У меня к тебе есть предложение. Личного характера.
Диана сглотнула.
-- Ты только мультфильмы любишь или шпионские фильмы тоже смотрела? -- также говоря на ухо спросил он.
-- А что, предлагаешь посмотреть? -- поддела девушка.
-- Нет, предлагаю вжиться в роль одного из агентов. Нам нужно забраться в дом Сахарова. 
-- Олега? -- тут же догодалась Диана. -- Ты хочешь забрать у него первый том "Книги масок"?
-- А ты умна, хотя иногда я в этом сомневаюсь. Ну да ладно, посмотрим, насколько сможешь пригодиться в деле. 

***
Спустя пятнадцать минут Диана смотрела, как Родион ловко вскрывает дверь в обычную квартиру типичного пятиэтажного дома. Смотрела и невольно поджимала губы. Не зря мама все говорила не связываться с плохими парнями, они могут разрушить твою жизнь. Сама Малахай не понимала, зачем они пробираются в чужой дом.
Ну, заберут они книгу. И что дальше?
Если Олег красномасочник, то он давно уже вдоль и поперёк изучил её. А умные враги намного опаснее, чем сильные.
Взять того же Кирилла. Он ведь просчитал всё. И даже когда Диана не хотела брать в руки розы, психологически надавил и заставил её выполнить свои указания. И если бы не Родион...
-- Слушай, а ты не думаешь, что это ловушка? - прошептала Малахай ковыряющемуся в замке однокласснику.
-- Не думаю. Сахаров, хоть и отличник, но в жизни полный неудачник. И многоходовые планы по захвату мира явно не для него.
-- А если ему кто-то помог заманить нас сюда? - не унималась Диана.
Родион со вздохом отошёл от замка, из которого точала металлическая отмычка и мрачно взглянул на девушку, показывая, что главный здесь он, а она только его отвлекает.
-- Заманил тебя сюда не я, а он. -- проговорил он и вернулся к своему делу. -- А если боишься, что всё это ловушка, тогда сейчас и проверим.
Замок щёлкнул.
Родион распахнул дверь в тридцать первую квартиру и шутливо поклонился, показывая рукой, что первой в дом зайдёт Диана.
-- Это же проникновение со взломом. Ой, что же будет. -- пробормотала Малахай.
-- Соседи вызовут наряд, они приедут, повяжут нас. Потом суд, ну а потом мы будем с тобой несколько лет куковать в тюремных камерах. Ты с девушками, я с парнями. Вместе, увы, никак. Законы.
Диана улыбнулась. Да уж, умеет Воронов разрядить обстановку.
Она шагнула в квартиру и тут же снова задала вопрос:
-- А если кто-то дома? Олег же не один живёт.
Родион сзади закрыл дверь так тихо, что Малахай едва услышала, как замок попал в паз. 
-- Ты права, живёт он не один. Мама работает учителем младших классов в нашей школе и сейчас сидит с детьми группы продлённого дня, а отец у него в командировке, за несколько сотен километров отсюда. 
-- Откуда ты всё это знаешь?
-- Связи. Ну, а чтобы совсем успокоить тебя -- Олег сейчас на тренировке по УШУ. Она у них каждое воскресенье в это время. А он её обычно не пропускает. -- Воронов пожал плечами. -- Педант.
Диана тихо рассмеялась и тут же зажала ладонью себе рот. Вдруг соседи услышат, а им этого не нужно. Родион глянул на девушку с лёгкой иронией и покачал головой, словно говоря: "зря беспокоишься".
Малахай зашла в квартиру, ладонью нащупала выключатель света и зажгла лампу в крохотной прихожей. Олег жил не богато, как Воронов, но, видимо, его семья любила порядок: всё висело на своих местах, обувь в специальном шкафчике стояла, начищенная до блеска.       
-- Говорил же, педант, порядок у него во всём, вплоть до расположения вещей в шкафу по цветовой гамме, -- увидев взгляд Дианы, пояснил Родион. -- Идём, то, что мы ищем, тут ты явно не найдёшь. Скорее всего прячет книгу Сахаров у себя в комнате. 
Воронов толкнул ближайшую дверь, за которой в полумраке квартиры угадывались очертания кухонного стола. Да и к тому же тихо урчал холодильник. Следующая дверь вела в родительскую спальню, и только за третьей оказалась нужная комната.
-- Добро пожаловать в очередную холостяцкую обитель. Но тебе же ведь уже не привыкать? В моей была, теперь и тут побываешь, -- насмешливо протянул Родион.
Диана залилась краской и тут же отвернулась, чтобы одноклассник не увидел её румянца на щеках. Пришлось делать вид, будто увлечена рассматриванием постеров с изображением известных музыкальных групп на них. Вот только известны, видимо, они были всем, кроме самой девушки.
-- Старая добрая попса. Настоящие мужчины слушают тяжёлый рок, -- Родион не смог не прокомментировать и это.
-- У людей бывают разные музыкальные вкусы, -- тихо заметила Диана.
-- Но это ведь не означает, что я не могу высказывать своё мнение?
В целом комната Сахарова отличалась от комнаты Родиона, наверное, огромным количеством книг на полках. Книжный шкаф буквально занял всю стену напротив окна и прерывался только дверью, в проёме которой сейчас и стояла Диана. Воронов, заметив книги, тут же начал осматривать их в поисках нужной. Ещё одним отличием был "букет" медалей, прикреплённый упитанным гвоздём к стене около второй двери...
-- А куда ведёт эта дверь? -- Диана подошла к Родиону и дёрнула его за рукав куртки. 
-- Какая? - растерянно обернулся парень.
Малахай лишь кивнула на закрытую дверцу, которую и не сразу заметишь. Она пряталась за высокой декоративной пальмой в горшке. Листья практически закрывали всю деревянную поверхность, и, если бы не блеск от металлической ручки, девушка и вовсе бы не обратила внимания на тот участок комнаты.
Родион нахмурился, но тут же ответил:
-- Наверное, там гардеробная Олега. Всё же у нашего старосты не может не быть личного места, где он хранит свои...
Но договорить Воронов не успел. Ручка двери повернулась вниз и из проёма вышел Олег. Волосы парня были мокрыми и торчали вверх, будто иглы у ежа, на поясе Сахаров повязал белое полотенце, а на груди всё ещё блестели капельки воды.
-- ...банные принадлежности, -- закончил мысль Ворон.
 



Отредактировано: 22.05.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять