***
Глава пятая, в которой доблестные рыцари собираются в поход.
После сытного обеда рыцари-джыдаи расположились в курилке, где висела табличка «КУРЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО».
УранКот с умилением смотрел на Убивана Киноблей и слушал его проникновенную речь.
—Да,- говорил рыцарь-джыдай,- всё-таки жалко чайник. Хороший был чайник. Старый, но добротный такой чайник. Да… жалко. Но он сгорел!.. И что теперь поделаешь? Ничего. Он был… и нет его больше. Жалко… хороший был чайник. Но теперь его нет. И что же мне делать? Если бы вы пришли чуточку пораньше, я бы не забыл про него, но вы пришли слишком поздно! Вы пришли тогда, когда его нельзя было уже спасти! Да, слишком поздно… Хороший был чайник…
—К вашему сведению, мы пришли ещё вчера, - заметил Тим Вассер.
—Вот именно! Я же говорю, слишком поздно!
—Вы хотите сказать, что чайник горел там со вчерашнего дня?
—Со вчерашнего утра, если вы не трогали газет, - загадочно проговорил Убиван.
—А при чём тут газеты?- поинтересовался Тим.
— Дело в том, что каждое утро почтальон приносит мне газеты и кладёт их на пол перед дверью в кухню, чтобы я не забыл их прочесть, чтобы знать все новые новости, чтобы быть в курсе всех событий, чтобы в разговоре с кем-нибудь не оплошать, показавшись глупцом, чтобы люди и дальше думали, что я не глупец, чтобы как-то не опростоволоситься, так, чтобы все думали, что я не глупец! А я не глупец. Я Убиван Киноблей! Великий воин, рыцарь-джыдай!
Он умолк.
—Я всё равно не понял, причём здесь газеты к чайнику.
—Ну как, причём? Вчера там лежало четыре газеты. Сегодня должны были принести пятую, и, если вы забрали одну, значит… значит чайник горел там четыре дня!!! Там собралось четыре газеты! Я четыре дня не заходил в кухню! Ужас!
—Это значит, что вы не ели уже четыре дня, - протянул Тим.
—Это значит, что бедный чайник горел целых четыре дня… - Убиван Киноблей замолчал. Он сидел, задумавшись, некоторое время. Потом встрепенулся и сказал:- Видишь, юный молдаван, как порой бывает полезно читать рассказы про Шерлока Холмса! Дедукция помогла мне восстановить ход событий, и я теперь знаю, как именно, и при каких обстоятельствах умер чайник.
Они сидели и скорбели о невосполнимой потере. Убиван молча смотрел в потолок, пытаясь не пускать в свои глаза горестные слёзы, а УранКот разглядывал пол. Тим ёрзал на стуле, не зная, чем себя занять, ведь интернета на этой планете ещё не придумали, а чем вообще можно заняться, если на этой планете нет интернета? Он ёрзал, ёрзал, но когда стало совсем невмоготу, стукнул ладонями о стол. УранКот подпрыгнул от неожиданности, а Убиван только лишь перевёл взгляд с потолка на руки ученика. Какая выдержка! Он действительно великий воин!
—Господа, джыдаи! – сказал Тим. – Позволю себе напомнить вам, что пришли мы сюда по приказу Магистра Мёда, который дал нам некое задание, которое мы всенепременно должны выполнить. В чём именно заключается наше задание, я, конечно, так и не понял, но то, что мы должны были найти великого рыцаря-джыдая, до меня дошло. Магистр Мёда так непонятно разговаривает, что мне даже интересно, что же нас ждёт дальше! Куда мы отправился и что будем делать? Кто-нибудь может мне объяснить?
—Всё просто, юный молдаван,- сказал УранКот. – Мы должны были найти Убивана Киноблей.
—Вы его нашли, - сказал Убиван. – Это я.
—А дальше, - продолжал УранКот, - мы должны будем отправиться к владыке-психу и убить его, но так, чтобы он уже больше никогда не воскрес. И в этом поможет нам великий воин и рыцарь-джыдай Убиван Киноблей. Только он обладает всей необходимой информацией и только ему суждено сразиться с владыкой-психом Дартом Вайбером, и победить его, ибо только у него хватит сил, смелости и наглости нахально ворваться в дом Вайбера и убить его там, нарушая все моральные устои и законы гостеприимства!
После такой длинной тирады, УранКот с облегчением выдохнул. Тим с удивлением посмотрел на своего учителя.
—Откуда вы всё это знаете! – спросил он. – Разве Магистр Мёда говорил об этом?
—Нет.
—Тогда, как?..
—Но об этом и так все вокруг знают.
—А зачем же мы тогда летели через полгалактики к этому Винни-Пуху?
УранКот пожал плечами.
—Принято так… Все и без него знают, что делать, но всё равно летят к нему, чтобы получить задание. Он же Магистр!
—Тьфу… - скривился Тим.
—Вот ви вэйтинг фо?- вдруг сказал Убиван.
—Чё?- не понял ученик.
—Убиван Киноблей говорит, что нужно ещё найти какой-нибудь корабль, на котором мы сможем полететь,- сказал УранКот.
—А что с вашим кораблём?- спросил Убиван.
—Нам пришлось его продать… - тихо проговорил УранКот.
—За скока загнали?- быстро спросил Убиван. – А то у меня есть тут два карелианских! Документы в порядке, один хозяин, не битые! ПТСки есть. Не краденные, не топленные! В одном, правда, коробка барахлит… раздолбали ученики на вождении! Говорил им, переключать передачи плавно, без применения силы! А они…
— Стоп, стоп, стоп!- остановил его Тим. – Мы совсем не продавали наш корабль. Учитель просто стесняется сказать, что его конфисковали на таможне… вернее, мы откупились от полиции, чтобы нас не посадили в местную тюрягу за нелегальную партию Силы. Учитель просто хотел немного подзаработать на Татуйцах. Но нас вычислили штурмовики с собаками.
#5125 в Фантастика
#350 в Юмористическая фантастика
#663 в Боевая фантастика
властный герой, дарт вейдер, ученик джедая
18+
Отредактировано: 02.04.2019