Ирида, Поющая Сновидения

Глава четвертая. Лесная речка и волшебное перо

                          

 

- Я не знала, что умею так,- пожала я плечами, когда мы отошли на значительное расстояние,- Я просто очень за тебя испугалась.
Гинси взял мою руку грязной лапой и лизнул по-собачьи.  
Между тем почти рассвело и лес уже подходил к концу. 
Как вдруг…
Всадники, проскакавшие на рассвете вернулись назад. Мы услышали их издалека и снова спрятались за деревья.
Всадники остановились неподалеку от нас. Я узнала их сразу. Это оказались Скаур и Муция. Я шепотом сказала Гинси сидеть тихо и не высовываться. 
Скаур и Муция спешились и привязали коней к дереву с другой стороны дороги. 
-Ты слышал, что доложили наши шпионы?- спросила Муция у спутника,- Хранительница ушла из города перед рассветом?  Она не могла далеко уйти, пойдем поищем.
Она зажгла в своей ладошке огонь, а он скинул с плеча лук и вложил в него стрелу. Они двинулись назад по дороге. Она в темно-бардовом длинном платье, а он в сером развевающемся плаще. 
После того, как Скаур и Муция отошли подальше,  разыскивая меня по лесу, мы с Гинси потихоньку стали выбираться к выходу из леса. 
Надо отдать должное моему новому другу. Он аккуратно, что совершенно не похоже на троллей, ступал по траве. Оставленные наядой и тритоном лошади немного забеспокоились, почувствовав тролля. Но видя, что им не угрожает никакая опасность, успокоились.
Осторожно прячась за деревьями, нам удалось, наконец, выйти из мрачного леса, и мы пошли вдоль тихой лесной реки, уходящей в холмистую предгорную местность, где располагался Волшебный лес.


                               ***************


Про этот лес ходили легенды. Там тоже жило волшебство, но немного отличное от нашего. 
Синяя лесная речка вилась между деревьями и уходила в горы. 
Между деревьями с ярко-зеленой и немного синеватой от воды лесной речки листвой  замелькали разноцветные огоньки. Они то кружились на месте, то улетали, прячась в деревьях. 
Это были волшебные мотыльки, почти как мои лунные, но они вели себя обособленно. 
Они кружили надо мной, как бы увлекая за собой, но не подлетали к Гинси. 
Наверно, они не любили троллей. И боялись даже Гинси. Вообще, троллей мало кто любил за их всеядность, неуклюжесть и неразумность. 
Гинси шел радом со мной и старался ступать осторожно, что бы вдруг не раздавить что-нибудь снова. 
Впереди показалась избушка с полукруглой крышей, густо покрытой соломой, небольшой дверцей посередине и двумя полукруглыми окошками по краям.
Разноцветные мотыльки долетели до домика и скрылись из виду. 
- Зайдем, Гинси?- спросила я,- Если приглашают. 
Он с радостью закивал головой и показал на котелок на своей голове.
- Ты, наверно проголодался?- спросила я.
Тролль снова закивал головой. 
Я осторожно постучала в дверь. Неизвестно, кто хозяин этой избушки, но лучше быть осторожней в чужом месте. 
Рассказывали, что в этих лесах живут как добрые лесные феи, так и ведуньи, варящие свои эликсиры и гадающие на будущее. Но они не причиняли зла без надобности, хотя и умели. Иногда даже помогали путникам или лечили их от болезней. Но иногда и подшучивали над ними, пугая их.
Дверь открылась и на пороге мы увидели немолодую, но и не старую женщину в красном платье с черными кудрявыми волосами. 
- Странная парочка!- сказала она,- Я впервые вижу такое, чтоб феи дружили с троллями. 
- Гинси хороший!- обиделся тролль на слова ведуньи.
- Вижу,- улыбнулась она доброжелательно,- К тому же еще маленький и голодный. 
- Ну проходите, я как раз сварила похлебку из свежих лягушек с черемшой и пустоцветом. Очень вкусная, отведайте, не пожалеете- прямо с порога предложила ведунья.
Я скромно отказалась от предложенного кушанья, сказав, что не голодна, и мне надо спешить. А вот Гинси наворачивал за обе щеки и попросил даже добавки, протягивая  снова свой опустошенный котелок. 
- И что же привело фею -хранительницу в наши края?- спросила ведунья, наливая Гинси похлебку.
- Амбиориксу угрожает опасность,- пожаловалась я ведунье,- И вот я иду к отшельнику Буревестнику за советом. 
- Меня зовут Килия,- представилась она.
Ведунья подошла к огромному котлу с варящимся зельем и помешала его волшебной палочкой. 
- Вижу впереди у тебя, Ирида, дальнюю дорогу, разрушенные города. Наступает время Великой Смуты и зло будет повсюду. Только ты одна сможешь спасти нашу страну. Вижу злых русалок, которые враги тебе. Все, кроме одной. 
Килия добавила в котел горсть сушеных ягод и снова помешала зелье.
- Вот без белены плохо видно было,- продолжала она,- У тебя личная беда. Ты потеряла родного человека, ты найдешь его, но не узнаешь. В конце вижу дракона, который прогоняет всех и странный цветок в его лапах. Такой не растет в нашей стране нигде. И еще, будь осторожна, никогда не ешь рыбу. 
Я пожала плечами. Совет был довольно странный. 
В это время Гинси проглотил свою похлебку, надел котелок обратно на голову. Мы поблагодарили Килию и пошли дальше вдоль лесной речки.


                                *************


Дальше речка была не такая спокойная. Синяя вода ее начала бурлить, ускоряя течение. На реке все чаще стали появляться пороги.
Мимо пролетели две птицы невиданной красоты с разноцветными светящимися перьями  и длинными хвостами. Они беспокойно кричали и хлопали крыльями, будто у них что-то случилось. 
Я остановилась и попыталась подойти к птицам, оставив Гинси стоять в стороне, чтоб не спугнуть их. 
Одна из птиц подлетела ко мне и села на протянутую руку. Она грустно посмотрела мне в глаза и полетела в обратную сторону. 
Вторая птица тоже полетела за ней. И мы с Гинси поспешили за чудесными птицами.
Птицы оказались парой. Они подлетели к большому толстому дереву, в ветвях которого запутался их птенец. 
Присмотревшись получше, я поняла, что там висела кормушка, а птенец, неосторожно прыгая, зацепился лапами за веревку и запутался в ней. Достав кинжал, отобранный у засыпающего разбойника, я перерезала веревку и, взяв птенца на руки, осторожно опустила его на землю. 
Обрадованные чудо - птицы весело щебетали и подарили мне свое светящееся перо на память.
Чтоб не привлекать к себе внимания, я убрала перо в карман плаща. 
А светящиеся птицы, весело щебеча, взлетели на макушку большого дерева.



Отредактировано: 11.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять