Ирида, Поющая Сновидения

Глава шестая.Безжизненные земли и Аника

 

 

После крутого горного перевала мы с Гинси стояли на вершине горы и с ужасом взирали на огромную территорию сожженных земель. У меня на глазах выступили слезы, я вспоминала, что когда была маленькая, мы с мамой превращались в белых лебедей и пролетали тут. Тогда эти места расцветали, тут были города и цвели сады. Теперь же все это превратилось в безжизненную сожженную пустыню, на которой росли только колючки и изредка торчали обугленные деревья. Далее шли развалины некогда прекрасных больших городов, которые имели торговые пути и выход к морю.
Море, видневшееся вдалеке по правую руку было пусто. Не было, как раньше многочисленных рыбацких лодок  и красивых больших парусников.  
Всё это исчезло за короткое время, как только из моря вышли морские чудовища и воинствующие наяды с тритонами.
Под палящим солнцем мы с Гинси спустились с горы и оказались в безжизненной пустыне. Земля тут была потрескавшаяся от жаркого солнца. И Гинси, сняв с головы котелок, сначала попытался им обмахиваться, как веером, от жары. Но поняв, что это бесполезно, взял его в лапу и, опустив понуро голову, нехотя тащился рядом со мной. 
- Потерпи немного,- уговаривала я его,- Мы скоро доберемся до развалин, там хотя бы есть тень.
Гинси снял с пояса свою фляжку, и, выпив всю воду до капли, с шумом бросил флягу в котелок. Который он уже почти тащил волоком по земле, пригибаясь от жары и роняя капли пота на землю. 
Гинси зацепился котелком за колючку и потянул изо всех сил, отчего шлепнулся на землю.
Как вдруг со всех сторон появились, неизвестно откуда взявшиеся скорпионы. Они бежали к котелку Гинси с оставшимися каплями похлебки, которые уже почти засохли на котелке.
Гинси в страхе вскочил, подхватил котелок, снова дернув его изо всех сил. Скорпионы подбежали к Гинси и пытались ужалить его своими хвостами.
- Бежим!- крикнула я. И мы побежали под палящим солнцем, не обращая внимания на жару. Скорпионы не отставали от нас ни на шаг. 
Впереди показались руины какого-то города, и мы, не сговариваясь, со всех ног бросились туда. 


                                      **************


Вбежав в развалины города, мы, похоже, оказались на когда-то главной площади. По середине был бассейн, с неработающими давно фонтанами - статуями посередине, которые тоже были наполовину разрушены, как и всё вокруг. 
Бассейн окружали обломки от  колонн, но в самом бассейне еще сохранилась вода. 
Мы с Гинси с разбега плюхнулись в воду и начали жадно пить. 
Только сейчас мы заметили, что злые голодные скорпионы все-таки отстали от нас. 
- Гинси мокрый?- спросила я у тролля, вылезая из бассейна на каменные плиты.
- Гинси не жарко!- улыбнулся он, показав длинные клыки, но на этот раз вытираться он не стал. 
Мы прошли в красивое высокое здание около бассейна. Добрая половина от него осталась не разрушенной. 
Это было какое-то здание со столами и стульями в больших залах. Нам нужно было немного отдохнуть и осмотреться. 
Из соседнего зала послышались звуки. Мы с Гинси спрятались под большим столом, стоящим около стены зала. 
Кто-то услышав и наше присутствие тоже, вошел в зал. 
Я достала из кармана зеркальце, подаренное Буревестником, тихонько высунула его из-за стола и посмотрела в него. 
В дверях, с опаской озираясь вокруг, стояла девушка в зеленом платье, держа наготове меч. Отражение ее стало вдруг превращаться в белого лебедя, а потом снова в девушку в зеленом платье.
Показав рукой Гинси оставаться на месте, я вылезла из-под стола и подошла к незнакомке. 
- Стой там! Не двигайся!- крикнула девушка и направила на меня меч. 
- Ты тут одна?- спросила я,- Я вижу, ты одна из Песенниц.
Девушка испуганно посмотрела на меня.
- Я не сдамся без боя!- крикнула она,- Лучше не подходи!
- Я не стану,- улыбнулась я,- Я просто спою песню, и ты уснешь. Я такая же, как ты. 
Девушка опустила меч, но на всякий случай убирать его не стала.      
- Меня зовут Ирида,- сказала я,- Мне сказали, что вы, оставшиеся, прячетесь в развалинах  города Лиссагора. Мне нужна одна из вас, в роду которой знали Песнь Дракона, чтоб призвать его на борьбу со злом.
-  Аника, - представилась девушка,- Я одна тут. И я, к сожалению, не знаю эту Песнь. Я тоже слышала, что где-то прячутся оставшиеся песенницы, и я пыталась их найти. Но я не могу в одиночку ходить по разрушенным городам. В некоторых из них остаются драконы или колдуны. Лиссагор далековато отсюда, он находится  около Лисьей горы. 
- Тогда идем с нами,- предложила я. И вот тогда Гинси выскочил, из-под стола, побоявшись, что я уйду и оставлю его тут одного.  Он запнулся за поставленный на пол котелок, ужасно загремев при этом, и побежал ко мне, роняя на ходу стулья. 
Аника завизжала от страха и направила на него меч.
- Это тролль!- воскликнула она,- Беги скорее!
- Он со мной,- улыбнулась я в ответ. Гинси подошел и встал со мной рядом.
- Странно,- пожала плечами Аника,- Первый раз вижу такое.
- Гинси хороший,- обиделся тролль и, насупившись, наклонил голову вниз.
- Гинси хороший!- я погладила его по еще сырой голове. 
Гинси улыбнулся и вернувшись за своим котелком, вновь одел его на голову. Аника улыбнулась.
- Если никого здесь больше нет, надо их найти,- сказала я.
Так у нас появился еще один спутник в нашем опасном пути.

                           
                                   ***************



Отредактировано: 11.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять