В столь ранний час в Алтинской тюрьме было тихо. Часовые дремали на своих постах, и не обратили никакого внимания на две лишние тени, мелькнувшие на периферии зрения. Из этой тюрьмы не было другого выхода, кроме главного. Так считалось с самого ее основания, и лишь немногие знали о тайном ходе, ведущем сразу на нижние уровни. Туда, где содержали приговоренных к смертной казни магов.
Каждого мага помещали на определенный этаж, в зависимости от его силы и опасности. На самом нижнем ярусе обретались архимаги (в теории), но учитывая, что настоящих архимагов и так было кот наплакал, а темных истребили – этаж пустовал. Почти. Сидели тут проклятийники первой и высшей ступеней – редкий зверь среди обладателей темного дара. Они были опасны феноменом, называемым «предсмертное проклятье». Опасное, а, главное, необратимое - активировалось оно исключительно на насильственную смерть. С казнью в таком случае были проблемы. Ведь даже если просто заморить его голодом, проклятье будет ждать своего часа, не рассеиваясь даже через сотни лет. Ну и где найти такого идиота, который по доброй воле согласиться убить проклятийника? Кстати, «предсмертное проклятье» - единственная способность, которая была недоступна темным архимагам, что сыграло немаловажную роль в исходе Холтарской войны.
Безбоязненно убить проклятийника высших уровней мог только демон. Тоже высший. Хотя и середнячок бы сошел, но тот еще неделю после маялся бы своеобразной «изжогой». Кеша середнячком не был. По иерархии демонов он был одним из сильнейших. Только, по меркам Замирья – совсем младенец. Его легко мог сожрать даже не столь сильный, но гораздо более древний демону. Вот где-то через сотню тысяч лет – да, равных Кеше было бы очень мало, но обычно в Замирье таких как он стараются уничтожить сразу, чтобы самому преодолеть махом несколько ступенек. Прелестный мир.
Марк с Кешей стояли напротив камеры, в которой сидел преступник. Проклятийник высшей ступени, уничтоживший в ходе эксперимента целую деревню. Приговоренный гнить в этой сырости до конца дней своих. Целителя к нему позовут только тогда, когда он склеит ласты. А задача Марка была в том, чтобы на освидетельствование пошел определенный человек. Который напишет то, что нужно. Потому что демонология – это плохо, господа!
Демон стоял, натянутый как струна, он был похож на сеттера, почуявшего дичь, дай отмашку – и он сорвет дверь с петель, чтобы добраться до столь близкой – руку протяни – жертвы, живой и полной еще сил. Еле слышно, но Марку удалось разобрать, демон шипел:
- Энергия, магия, душа… все мне!
- Быстрее! – а это уже громче, для Марка. Он ждал достаточно, почему хозяин медлит? Демону уже физически больно от близости жертвы. Голод разрывает его изнутри. А Марк стоит, слушает. Что там слушать-то?! Никто сюда не спуститься еще как минимум часа три. А Кеше надо всего пять, нет! Десять минут, он растянет удовольствие. Да! Уж это-то ему хозяин позволит.
Марк покачал головой, словно не одобряя мысли демона, спросил:
- Истинный облик принимать будешь?
- А можно? – не голос - рычание приправленное поскуливанием.
- Можно, одежду только сними, обратно идти – уже светло будет. Сомневаюсь, что лицезрение тебя в неглиже покажется кому-нибудь хорошим началом дня.
Демон не ответил, начав судорожно снимать с себя одежду. Марк тем временем подошел к камере, и, вынув из глубокого кармана отмычки, начал вскрывать замок. Стены здесь были экранированы от магии, да и одним замком дело не ограничивается, нужен специальный доступ. К счастью, Маркус таковой имел. Замок щелкнул, маг аккуратно, снял его. Потом встал, приложил к двери ладонь и прошептал стандартную формулировку «властью данной мне по праву рождения – повелеваю». Дверь открылась. Внутри, в дальнем конце камеры стоял и настороженно глядел на гостя парень, на вид, лет двадцати пяти. С первого взгляда было ясно, что он здесь недавно.
- Зачем вы пришли? – голос в котором проскальзывали истеричные нотки был еле слышен, хотя камера была небольшой. Здешние стены глушат все – и магию и звуки. За спиной раздалось нетерпеливое ворчание, словно там стоял огромный медведь. Марк отошел, так и не сказав ни слова. Демон влетел в камеру. Дверь темный прикрыл. Процесс питания демона даже у него вызывал отвращение. Да и истинный облик Кеши был зрелищем не для слабонервных. Даже предыдущего преподавателя по основам целительства проняло. До сих пор в центре для душевнобольных лечится. И лечиться будет еще долго, если верить прогнозам. Марк пришел один раз поинтересоваться-убедиться. Угрызений совести он не испытывал – целителя честно предупреждали, что чрезмерное любопытство до добра не доведет. Так оно и вышло. Участник боевых действий в Остании. Контузия тяжелая – попал под заклятье массового поражения, чудом выжил, службу продолжать уже не мог. Пришел в преподаватели и несколько лет исправно нес свет науки в темные умы студентов, только Марка, отчего-то, в шпионы темных архимагов Остании (ходили байки, что там схоронились остатки разбитой армии) записал, собирал доказательства. Вот и дособирался. Инцидент списали на прогрессирование старой травмы. В какой-то степени, так оно и было.
Скрипнула дверь, зашуршала одежда. Кеша, сытый, а потому слегка заторможенный, довольно щурился. Жизнь определенно наладилась.
- Все? Наелся? – спросил маг, демон счастливо кивнул. Зевнул и сонно протянул:
- Сильный. Энергии много.
Марк запер камеру с трупом внутри, и сухо сказал:
- Рад за тебя. Не усни по дороге, тащить тебя – удовольствие ниже среднего.
- А я тебя тащил, - упрекнул демон.
- Так я и не сказал, что не потащу. Я сказал, что это не принесет мне счастья.
- Аааа. И хорошо. –блаженно улыбнулся Кеша.
Отредактировано: 11.02.2018