**************************
Ну, что я могу сказать, на работу пришла на десять минут позже, чем положено. За что, естественно, была вызвана в кабинет начальника для "приватной" беседы.
– Проходите, Вера Андреевна, не стойте в дверях, - сально улыбаясь, пробасил наш "глобус".
Некстати вспомнившаяся присказка одной из сотрудниц "лысый глобус сел в автобус" вызвала улыбку, которую "глобус" принял на свой счет.
– Не переживайте так из-за опоздания, наказывать не буду. Что-то мне подсказывает, что мы с вами договоримся полюбовно, - и снова противная улыбочка.
– Виктор Петрович, извините, это у меня нервный тик, а не улыбка! – звонко воскликнула я, зная, как ему это не нравится. – Так переживала, что нерв дергаться начал, вот, видите?
Для убедительности я подергала щекой и поморгала одним глазом.
– Ну-ну, голубушка, можете больше не переживать, - вставая из-за стола и подходя ко мне произнес этот озабоченный гад. – Со мной вы в полной безопасности, это я вам могу гарантировать.
Положив свою потную ладонь мне на плечо, "глобус" попытался погладить, но я, сделав вид, что поправляю волосы, как бы невзначай сбросила его руку.
– Как мне с вами повезло, Виктор Петрович! – опять закричала я. – Вы лучший начальник из всех! Можно я пойду работать?
"Глобус" снова поморщился и поковырял толстым пальцем в ухе.
– Идите, голубушка, - милостиво разрешил он. – Но если что, я всегда к вашим услугам.
– СПАСИБО! – дезориентировать противника, так по полной, верно?
Резво развернувшись, пока "глобус" не пришел в себя и по обыкновению не хлопнул меня пониже спины, быстро ретировалась. Прежде чем вставать за кассу, нужно было еще переодеться. Заскочив в раздевалку и, по совместительству столовую, вытащила из шкафа свои вещи и быстро переоделась в спортивную одежду. Почему спортивную? Это униформа у нас такая, я продавец в спортивном магазине.
Если закрыть глаза на начальство и коллег, работать тут мне нравилось. Из плюсов, во-первых, свободный стиль одежды, главный критерий – упор на спорт, поэтому я могла себе позволить любимый размер XL. Во-вторых, люди, которые сюда приходили. Не знаю, может мне просто везло, но ни разу не попадались плохие люди. Я всегда могла с ними посмеяться, зарядиться позитивом. А мне это в последнее время просто жизненно необходимо. В-третьих, удобное расположение. Если выходить вовремя, то пятнадцать минут пути и я на работе. Столько же времени занимала дорога домой, к моей Бусинке. Из минусов "глобус" и коллеги. Но за последнее время я научилась от них абстрагироваться, сосредоточившись на своих задачах.
– Что, Верка, "глобус" опять тебя лапать пытался? – о, а вот и главная ехидна нашего дружного коллектива, Марина.
– Завидуешь? – привычно откликнулась я, проводя щеткой по волосам.
– Было бы чему, - фыркнула Марина. – Просто не понимаю, почему его так и тянет к такой доске, как ты.
– А что тут понимать, - пожала плечами я и развернулась к девушке лицом. – Запретный плод сладок. А ты, Маринка, как открытая книга по квантовой физике. Красивые картинки, но совершенно непонятное и неинтересное содержание, которое было пролистано по-быстрому.
Оставив девушку возмущенно хватать ртом воздух, направилась в торговый зал. Стоило только окунуться в привычную атмосферу, как негатив сам собой покинул меня, а на лицо так и просилась улыбка. Отказывать себе в такой малости не стала и, улыбнувшись, принялась трудиться в поте лица.
Ближе к концу рабочего дня вспомнила, что так и не выпросила у "глобуса" выходные. Собравшись с мыслями и силами, постучала в двери кабинета начальства.
– Да? Войдите, - раздался хриплый бас "глобуса". Сложилось впечатление, что он спал.
– Виктор Петрович, - робко начала я, потому что знала, выходные мне пока не положены, - я к вам по делу.
– Верочка Андреевна? – произнес озабоченный "глобус", вызвав у меня приступ зубной боли. – Что-то случилось, голубушка?
– Да нет, наверное, - пожала плечами и чуть не рассмеялась, увидев вытянувшееся выражение лица начальства. – Я хотела у вас два выходных попросить, мне очень надо. Можно?
"Глобус" весь собрался и улыбнулся. На круглом лице так и читался вопрос "А что мне за это будет"?
– Если мне не изменяет память, то ваши выходные должны быть только на следующей неделе?
– Так и есть, - согласилась я и скривилась. – Но я готова отработать всю следующую неделю без выходных.
– Даже так? У вас точно ничего не случилось? – удивительно, но в голосе "глобуса" я действительно слышала участие, вместо привычного неумелого флирта.
– У мамы послезавтра день рождения, я хочу выбрать подарок и сходить к ней в гости, - честно призналась я. "Глобус" один из немногих, кто знал о моей ситуации.
#81173 в Фэнтези
#4294 в Историческое фэнтези
#25738 в Приключенческое фэнтези
18+
Отредактировано: 24.09.2019