Искупление Тьмой Убийца 2

Глава Ⅴ ИСТИННАЯ ЖЕРТВА (4)

***

8 ноября 2016

Когда Келли прогнали Киру, я не слишком удивилась. Если бы эта темноволосая, с болезненным цветом лица, девушка заявилась на порог моей квартиры, я бы тоже ее не пустила. А ведь родители Дэйзи даже не знали о ней то, что знаю я.

В ходе разговора выражения их лиц менялись с вежливого на разъяренное, а у миссис Келли еще и чертовски испуганное. Она прижала ладонь к груди, будто боялась, что выскочит сердце, а я, наблюдая из своего укрытия за разыгрывающейся драмой, изогнула бровь: вот так Кира Джеймис-Ллойд и действует на нормальных людей.

Кира испуганно отшатнулась назад, а потом бегом рванула по дороге к реке. После этого я обратила внимание на мистера и миссис Келли. Они еще около тридцати секунд стояли на пороге, затем внезапно посмотрели в сторону дерева, за которым стояла я. Миссис Келли испугалась еще сильнее и сделала шаг по ступеням ко мне, но муж удержал ее под локоть и затащил в дом.

Что это было только что?

Белоснежная дверь закрылась и я, чувствуя себя так, будто теперь наблюдают за мной, отделилась от дерева и направилась к своей машине за углом, стараясь не выдать в походке напряжения.

Машина полностью остыла, стекла были влажными и нехотя поблескивали в свете тусклого солнца. Я забралась внутрь и тут же закуталась с головы до ног в плед, лежащий на заднем сидении. Закрыла глаза, откинула голову и принялась ждать.

Когда в последний раз я нормально спала?

Не помню.

Веки стали тяжелыми и под ними безжалостно жгло. Голова казалась тяжелой как шар для боулинга, а все тело – мягким и вялым, чужим. Пока мысли медленно курсировали в сознании, расплываясь в терпкий, сладкий сироп Ноя, я из последних сил дотянулась до мобильного телефона и завела будильник.

А через секунду уже лежала в горизонтальном положении в гробу.

Было холодно и пахло пылью и плесенью. Из деревянной крышки над моим лицом торчали ржавые гвозди. Некоторые были изогнутыми. Я видела сквозь щели в досках пылинки, кружащиеся на свету, видела крошечную полоску голубого неба и ждала, когда увижу Ноя. Услышу его шаги, его голос, почувствую его дыхание. Но вопреки ожиданиям, его голос раздался слева от меня.

- Тебе страшно?

Я дернула головой, удивившись. В такой же позе что и я – на спине с прижатыми к груди руками – увидела Ноя Харрингтона. Наши плечи соприкасались друг с другом и с грязными, землистыми стенками гроба. Он тоже повернул голову, медленно, словно нехотя. На глаза упали волосы. В темноте было не разобрать, но я все равно чувствовала пронизывающую холодную синеву и видела упрямую складку губ.

С опозданием ответила на вопрос, выдохнув облачко пара:

- Нет, мне не страшно.

Ной посмотрел на доски. Я видела по лицу – мой ответ разочаровал его. Или это не ответ привел в уныние, а гроб – деревянная грязная коробка. Плечо к плечу. Свет, проникающий извне, расчертил правую сторону его груди, лица и часть волос, выкрасив в светло-русый.

- Почему ты не пахнешь? – спросила я шепотом, и Ной вновь посмотрел в мою сторону. Мне хотелось, чтобы его взгляд смягчился и стал добрее, но он оставался таким же холодным и бесстрастным. - Ты всегда приятно пахнешь. Иногда специями. Несмотря на то, что першит в горле, мне нравится. Иногда лимоном и медом. Ненавижу мед, от его запаха сводит скулы и в горле встает ком, но это твой запах. Иногда ты пахнешь корицей. Твоя одежда всегда пахнет чем-то сладким.

Я разоткровенничалась, потому что подсознательно знала: лучше здесь, с Ноем, чем там, снаружи. Где в морге я вижу Скалларк, где повсюду мне мерещится ее осуждающий взгляд. Лучше с Ноем в гробу, чем снаружи у койки спящего Аспена. Лучше с Ноем, чем…

- Ты не любишь сладости, - его отрешенный голос прервал поток мыслей, глаза продолжали вглядываться в мое лицо, изучали каждую черточку, запоминали, искали какой-то ответ. Что он видит внутри меня?

- Я люблю твой запах.

Я расправила руки по швам и коснулась бедра Ноя. Он протянул руку и наши пальцы сплелись. Он ухватился в мою ладонь так крепко, будто думал, что вытащит меня наружу.

Он не стал спорить, хотя здесь можно. Нельзя уйти, отвернуться от оппонента, повернуться на бок, чтобы не видеть лица. Я знала, что даже несмотря на то, что Ной вновь уставился взглядом в ржавые гвозди, угрожающе торчащие у лица, он все равно видит меня боковым зрением.

- Я не пахну, потому что это сон, - вдруг шепнул он. Я прислушалась, и он продолжил: - И ты не боишься замкнутого пространства, потому что спишь. Сейчас ты в своей машине, сжимаешь в руке мобильный телефон, потому что беспокоишься, что не услышишь будильник. Ты закуталась в мамин плед и прикрыла им уши, чтобы не слышать посторонних звуков, хотя твой сон итак достаточно крепкий.

Я не удивилась, что он знает об этом.

- Мой сон крепкий из-за того, что я вдали от тебя?

- Не от меня, Кая, - он порывисто посмотрел на меня и вдруг с вызовом спросил: – Тебе удобно здесь, в этом гробу?



Отредактировано: 06.05.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять