2 декабря 2016
Мои наручные часы показывали 7:53, когда Аманда Крестовски сказала:
- У тебя есть время до восьми, Кая. – Она нахмурилась и сжала губы, но при этом выглядела очень сжатой и строгой. – Я иду на это только потому, что ты племянница Дориана, а я… - Аманда Крестовски не закончила предложение, и вместо этого просто похлопала меня по плечу, после чего я вошла в комнату, где меня уже ждала Лаура Дюваль.
Зал был большим, но темным, потому что громадные окна в два человеческих роста выходили на белую каменную стену тюремной больницы. На каждом из них были металлические решетки. Возможно это столовая для заключенных, потому что повсюду стояли столы на четверых и стулья. Все предметы мебели были намертво прикручены к полу, - когда я опустилась за стол, за которым сидела Лаура, и попыталась пододвинуть стул, он не сдвинулся ни на миллиметр.
Я заметила двух охранников: один из них стоял у крайних дверей прямо напротив меня, откуда, видимо, пришла Лаура, другой наблюдал за порядком, стоя рядом с дверью, через которую меня пропустила офицер Крестовски.
Она даже не возмутилась, когда я попросила устроить для меня еще одну (последнюю) встречу с Лаурой. По всей видимости, офицер Крестовски бережно относилась к памяти о Дориане. Они были соседями. Возможно, школьными друзьями. И не пойти на поводу у его племянницы для нее оказалось предательством.
Поэтому я сидела напротив закованной в наручники Лауры Дюваль.
Над нашим столом висела камера видеонаблюдения. Вдоль стен было еще три камеры. Слева и справа от меня еще две штуки, как и позади – три. Всего девять камер и все смотрят на нас, на наш с Лаурой столик. К счастью, здесь нет прослушивающего устройства.
Я оттянула рукав свитера и посмотрела на часы. Без пяти восемь. Посмотрела на Лауру и подавилась воздухом, наткнувшись на яростный, ненавидящий взгляд.
- Зачем пришла?
Худая и светловолосая, она выглядела как наркоманка. Глаза выцвели, губы покрылись корочкой, а на шее я заметила лиловый синяк. История Стивена Роджерса теперь повторяется с другим человеком. И теперь уже Лаура Дюваль выйдет из тюрьмы и будет искать виновного в своем заключении.
Я покачала головой, физически ощущая, как истекает время. Услышала отдаленный шум фантомных шагов офицера Крестовски по каменному полу коридора. Звон ее ключей. А затем очнулась, вернулась в настоящее и, засунув руку в карман пуховика, вывалила перед Лаурой Дюваль на стол горсть до боли знакомых предметов. Она в недоумении посмотрела на меня, нахмурившись, затем спросила:
- Что это?
- Прикоснитесь.
Теперь уже глядя на меня как на сумасшедшую, но с отдаленным эхом опасения в блеклых глазах с опухшими от недосыпания веками, она взяла в худые, как у скелета, костлявые пальцы, одну из вещиц со стола, и поднесла к глазам.
- Шпилька, - вынесла она свой вердикт, по-прежнему внимательно глядя на предмет, зажатый между пальцев. Тонкое изогнутое украшение для волос с крохотным красным камешком на конце.
- Это шпилька Сьюзен Смитт.
Лаура с испуганным писком выронила ее, и в тишине послышался звон металла о металл. И когда Лаура посмотрела на предметы, разбросанные по столу, я смотрела на нее, и внутри меня закипала ярость. Мне хотелось посмотреть на нее с таким же отвращением, каким она все те разы смотрела на меня, пригвоздить ее таким же презрительным взглядом, но правда в том, что она ни в чем не виновата.
Все еще пристально глядя на нее, я взяла со стола подвеску с сердечком и поднесла к лицу Лауры, поднявшей на меня взгляд полный ужаса. Кулон качался из стороны в сторону, как маятник. Она следила за крохотным золотым сердечком глазами: туда-сюда, туда-сюда.
- Эта милая вещица принадлежала Скалларк.
Глаза Лауры Дюваль распахнулись шире и заслезились, и, когда она отшатнулась от стола и меня, словно я ткнула ей в лицо баллончик с газом, я почувствовала пробуждающееся отвращение. С успехом заглушила его.
- А вот это, - я взяла из кучки предметов металлическую цепочку, и жетоны взлетели в воздух, - эти жетоны принадлежали моему отцу. Я носила их каждый божий день после его смерти. – Лаура глупо хлопала ресницами, и меня злила ее маска: бледное вытянутое лицо, дрожащие губы, блестящие глаза. – Это мой талисман. – Я отложила жетоны и, сложив перед собой локти на столе, наклонилась вперед. Лаура была слишком поражена, чтобы отодвинуться. – Они были на мне в ту ночь, когда Леда убила Сьюзен.
Лаура покачала головой, словно я лгала, хотя я, конечно, не лгала. И хуже всего то, что Лаура знала об этом. Она знала, что то безмолвное осуждение в моих глазах - не ложь, знала, что с моих губ срывается правда.
- Где Леда? – спросила я, собирая предметы со стола и запихивая назад в карман. – Где она?
- Ты несешь полный бред. - Голос Лауры был твердым и решительным.
- То есть вы утверждаете, что вы – Неизвестный? – спокойной уточнила я, и она поспешно кивнула. – Вы пытались спасти девушек от жестокости их отцов? – Она вновь кивнула, выглядя искренней. – Тогда кто напал на Киру в палате Аспена неделю назад, когда вы сидели здесь, за решеткой? Кто пытался убить Киру, чтобы спасти ее от ее отца? Кто, если вы были заперты здесь?
Ее рот приоткрылся, выдать автоматический ответ.
- Я пытаюсь помочь ей, - сказала я, - так позвольте мне это сделать.
- Не неси чушь! – взвизгнула Лаура, дернув руками в наручниках. Грохот цепочки пробудил ото сна охранников и тот, что стоял лицом ко мне, подозрительно нахмурился. Я сидела с невозмутимой маской на лице, хотя внутри меня клокотала ярость. Под столом начало нервно подергиваться колено.
Лаура быстро успокоилась, осознав, что ни капли не пугает меня, и заявила:
#1508 в Триллеры
#502 в Мистический триллер
#534 в Психологический триллер
любовь, жестокость, одержимость
18+
Отредактировано: 06.05.2018