Истоки неприятностей

Глава 5, в которой жизнь сотрудников разведуправления идёт своим чередом

Андрюха, у нас труп, возможно криминал! По коням!

(«Улицы разбитых фонарей»)

 

Судя по всему, для Ракуна было в порядке вещей заваливаться к Лисару как к себе домой. По крайней мере этому не удивился ни его дворецкий, ни встретившаяся по пути кухарка Хильда. Сам Лисар не удивился тем более. Он обнаружился в столовой: флегматично что-то паял внутри металлической шкатулки, так низко склонившись над столом, что только рыжая макушка из-за спинки стула виднелась. Запах жжёного металла мешался с сигарным дымом, и дышать в комнате было совершенно нечем.

- С самого утра тут сидит, - пожаловалась Хильда. - Ну разве ж можно такими делами заниматься в месте, где едят? Хоть бы скатерть пожалел!

- Я газетку подстелил, - не оборачиваясь буркнул хозяин дома, и тут же нервно дёрнулся: - А, чёрт! Да что за день такой?!

В воздухе ощутимо запахло горелой бумагой, тканью и деревом. Одновременно. Видимо, газетка стол не спасла.

- И что это будет? - поинтересовался Ракун, тыкая пальцем в шкатулку.

- Ты опять поздороваться забыл.

- Да ладно тебе, - фыркнул магос. - Расскажи, жалко, что ли? А я тогда расскажу, зачем приехал.

- Ты и так расскажешь, - заметил Лисар, откидываясь на спинку стула. Он уже понял, что спокойно поработать всё равно не дадут. - Здравствуйте, госпожа Александра, и прошу прощения за беспорядок. Если он вас смущает, то ужин можно перенести в гостиную.

- А нельзя вот это всё перенести в гостиную? Или лучше сразу в мастерскую? - Ракун обнаружил под столом целый ящик таких же шкатулок и немедленно полез в нём копаться.

- Нельзя в мастерскую, это конфиденциальный заказ. И верни взрыватель на место. Нет, не в карман, а на место. Ну что ты как ребёнок, честное слово!

Магос вынырнул из-под стола без тени раскаяния на лице и дисциплинированно предъявил пустые руки. После чего этими самыми руками сграбастал Нину в охапку, взвалил на плечо и возвестил:

- Хильда, а сообрази-ка нам, правда, что-нибудь вкусненькое. Я со вчерашнего дня не ел.

Нина вырываться даже не пыталась, всё равно бесполезно. Несмотря на внешнюю худощавость, силы Ракуну было не занимать, и проще было смириться, чем объяснить, что нормальные мужчины женщин на руках носят немного другим способом.

Тем более, есть действительно хотелось, потому что завтрак был очень ранним и очень лёгким, а обеда не было вообще. Весь день увлёкшийся очередной авантюрой магос таскал женщину по магазинам в поисках идеального платья, украшений и аксессуаров, а потом вместе со свежекупленными вещами запихал в лодку и отчалил в туман.

И даже там, в тумане, на все попытки Нины объяснить, что она никогда не была на балах, не знает, как себя вести, не умеет танцевать и не горит желанием учиться, в ответ досталось только уверенное:

- Ничего страшного, на месте разберёшься.

Лисар, когда ему это всё рассказали за ужином, неожиданно принял сторону друга.

- Танцы — не та проблема, из-за которой стоит волноваться. Даже если кто-то пригласит, всегда можно ответить отказом, никто силком не потащит. А вот посмотреть на сильных мира сего вам не повредит, тем более, что вы теперь тоже принадлежите к этому кругу.

- И что я там делать буду? Просто стоять в углу и глазеть?

- Можно и так. А можно, например, поиграть в карты, послушать музыку, познакомиться с кем-нибудь… Поесть, в конце концов. - Лисар подхватил с тарелки колбаску и улыбнулся ей как давней возлюбленной. - Власта Мир знает толк в еде, уж поверьте мне на слово.

- Тебе бы только поесть! - Ракун перевёл взгляд с хозяина дома на портрет его деда, украшающий стену. - Скоро станешь таких же габаритов, как старый Лис.

- Я не толстый, просто большой. Это ты доходяга. Не кормите вы его, госпожа Александра.

- Можно просто Сандра? - попросила Нина.

Вся эта напускная церемонность её раздражала. Может, с незнакомыми людьми она и была уместной, но в этом доме и с этим человеком казалась откровенно лишней.

- Хорошо, - легко согласился Лисар. - Тогда я просто Алекс, и давно пора называть меня именно так. В конце концов, вы — достопочтенная магисса, а я — скромный механик.

У скромного механика кроме особняка в центре Викены была ещё парочка домов в этом мире, столько же — в Истоке, а так же несколько фабрик и заводов по производству всего подряд, включая оружие. И велосипедная мастерская для души.

У достопочтенной магиссы был золотисто-жёлтый камень на шее и комната в школьной общаге, которую оплатил Ракун, поэтому Нина в ответ только грустно улыбнулась.

- Скажи-ка, властелин проводов и шестерёнок, - вмешался магос. - Зачем тебе всё-таки тот взрывоопасный ящик?

- Говорю же, заказ. Срочный, между прочим, доделывать надо, а я тебя разговорами развлекаю.

- То есть если на днях что-нибудь взорвут, мы все знаем, кого в этом винить?

- Конечно. Например некоторых безответственных личностей, которая шляются по балам вместо того, чтоб выполнять свою работу и обеспечивать безопасность государства.

- У меня выходной. Что хочу — то и делаю, - Ракун немного покачался на стуле, с расслабленной улыбкой пялясь в пространство, но вдруг посерьёзнел. - А на самом деле?

- Расслабься, всё законно. На юге строят железную дорогу через горы, тоннель пробивают. Естественно, взрывают, не молотками же долбить. Причём взрывчатка у них своя, у меня только механизмы заказали. Завтра сам поеду отдавать, заодно документы проверю.

- То есть можно не бояться, что ночью мы все взлетим на воздух? Сами по себе эти штуки не взрываются?

- Взрываются. Но не сильно. - Лисар расправился с очередной колбаской и блаженно сощурился, как никогда напоминая крупного рыжего лиса, пригревшегося на солнышке. Если бы лисы, конечно, курили. - Даже если столовая рванёт, жилое крыло и гостевые комнаты всё равно уцелеют.



Отредактировано: 20.04.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять