В лесу оставаться не охота, хотя после того, как Архитектор завал проход, мы Порождений тьмы не чувствовали. Конечно, идти до Башни Бдения, ночью опасно, поэтому расположились на полянки, едва вышли из лесу. Хорошо, что кое-какие припасы приобрели у Армааса, а то пришлось бы выйти на охоту. Едва мы перекусили, Веланна обратилась ко мне:
- Ты сказала, что он оставит Серанни жизнь. Но они ушли? Куда они ушли?
- На Глубинные тропы, - ответила я. - Точнее сказать не могу, но что-то мне подсказывает, он не уйдёт с эрлинга и, мы ещё встретимся.
- Архитектор не похож на других, - сказала Тамарель. - До сих пор Порождения тьмы, были агрессивные, неконтролируемые, способные только убивать. Он же, нет. Мог убить нас всех, и глазам не моргнув. Однако просто пленил, ещё и Элиссу вылечил.
- Это что, новый вид Порождения тьмы? - спросила Нессиара.
- Скорей всего нет, - ответила я. - В тех бумагах, что оставил Алистер, были записи Дункана про экспедицию. Он писал, про Говорящие порождения тьмы. Тамарель, что тебе сказала та гномка?
- Она не говорила. Похоже, немая, однако сестра Веланны хорошо её понимает. Серанни сказала, что эту женщину заинтересовал мой лук, в нём она узнала оружие своего давнего друга.
- А после Серанни сказала, что её зовут Ута и она была Серым стражем.
- Что в твоём оружии такого особого? - удивился Хоук.
- Ничего, обычный лук, с рунами, - пожала плечами она. - В одной из вылазок с Ричу и братом, нашла его на Тропах. Дункан тогда сказал, что он весьма надежный и никогда меня не подведет.
- Когда Дункан помог мне выбраться с Хайевера, - продолжила я. - Мы укрылись в пещере. Тогда Дункан упомянул оддного стража, Келя. Он сказал, что тот остался на Глубинных тропах.
- Сплошные вопросы, на которых ответа нет, - подвёл итог Хоук.
- Однако, если отыскать этого Архитектора и всех, кто с ним, то узнаете ответы, - неожиданно заявила Веланна.
- Всех, кто с ним, в том числе и твою сестру, - уточнил Гаррет.
- Меня скверна убьёт прежде, чем я их найду.
- Если только не станешь Серым стражем, - не подумав, сказала я.
Как загорелись глаза долийки, сразу поняла, что она согласиться. Ну и зачем я это сказала? Ведь ритуал может убить её. Однако нам рекруты нужны, а Веланна не так уж и плохой вариант.
- Ты идёшь на риск, - ответила я. - Ритуал может тебя убить…
- А если нет, то с вашей помощью я смогу разыскать сестру и уговорить её вернуться.
Что ж не в моём праве её отговаривать, тем более я честно предупредила её о риске. Вышли с утра, а ближе к полудню были в Башни Бдения. Такое количество людей сильно нервировало магессу, однако стоит её похвалить, Веланна держала себя в руках.
- Командор, - меня окликнула Маилис. - Сенешаль, попросил прийти к нему сразу, как только вернётесь.
- Что-то серьёзное?
- Я даже толком и не знаю, но сегодня поймали какого-то преступника, вроде он убил кого-то.
- В прошлый раз, когда мне такое говорили, это оказался Натаниэль, кто ж на этот раз? - сержант хотела уходить, но я её окликнула. - Забыла спросить, есть вести с фермы Турноблов?
- Есть, Командор, Серые стражи вернулись, на следующий день, после вашего ухода. К сожалению, там все погибли.
Вот тебе и эрлесса, леди Валена надеялась на нашу помощь, но мы не успели. На душе как-то противно стало. Нужно было сразу отправить туда отряд, я сглупила. Сенешаль действительно ждал меня, перед моим кабинетом. Чуть поклонившись, сказал:
- Командор, есть некоторые дела, на которых вы должны присутствовать.
- Хорошо. Маилис сказала насчет преступника, который убил кого-то?
- Да, Командор, это одно из дел, которое имеет к заговору прямое отношения, но вы сами всё узнаете.
- Я через полчаса буду. Так же приготовьте всё для Посвящения, у нас есть желающий.
Выгрузив содержимое своей сумки на стол, стала разбирать. Половину можно продать, но не записи Архитектора. Возможно, я смогу понять, что он такое и то ли Порождения тьмы, который упоминался в записях Дункана? Я лишь вздохнула, дела успели навалиться, едва переступила порог Башни. Кстати о Башни, надо сообщить Волдрику, что есть гранит в лесу Вендинг. Сомневаюсь, что Архитектор туда вернётся, Веланна тут, так, что путь безопасен.
Сенешаля обнаружила в Тронном зале. Кроме него были солдаты Башни и несколько людей. Как мне тихо пояснил Вэрел, здесь люди, которые совершили те или иные проступки и спорные вопросы. Что ж, надо, значит надо.
Первым был пастух Алик, его обвинили в краже зерна которая предназначалось армии. Конечно за воровство, тем более из казны, приговор один казнь. Однако я выслушала не только капитана Гаревела, но и самого пастуха и многое поняла. Алек действительно украл зерно, но ему надо было кормить семью, тем более в такое сложное время. Я нашла альтернативу — предложила вступить ему в армию и перевозить свою семью в Башню Бдению. Он же не злостный воришка, просто отчаяние толкнуло его на этот поступок.
Отредактировано: 10.10.2020