Иван Андреевич – Русский Богатырь

В дальнюю дорогу

Рыскали мужики по округе, всё обшарили. Все тропинки и ложбинки исходили. Под пни и коряги заглядывали, ямы и пещерки излазали. Омуты и броды из виду не пропускали. Пусто везде. К обеду всадники прискакали. Никто, ничего не видал, никто, ничего не слыхал.

- Слава Богу холодной не нашли, знать не всё потеряно. - Пойду в дорогу собираться, завтра на рассвете выезжать буду. Решил кузнец.

- Сели бы пообедали, - приглашает всех за стол Марина. – Со вчерашнего обеда маковой росинки ни у кого во рту не было.

- Да, поешьте друге мои, а мне кусок в горло не лезет, - уходя, промолвил Андрей – кузнец.

Поутру раньше всех проснулся Ванюшка. Пока мы про него на время позабыли, он всё рос не по дням, а по часам и к утру пробудился совсем да не очень взрослым. Оделся, во что ему подошло (как в таборе кто раньше встал тот красивее всех оделся). Огляделся Ваня, все ещё спят, намаялись за вчерашние сутки, а кочеты первые ещё не пели. Вышел молодец на двор, под навесом вещи, собранные в дорогу, лежат, и конь рядом стоит. Оседлал Ваня коня, взгромоздил на него вещи, подпоясался и бегом в божник. Отбил, перекрестившись, земной поклон Спасу нерукотворному со словами:

- Помоги Боже мне сестрицу Виринею из беды выручить, будь сподручником.

Вывел по-тихому коня за ворота, вскочил на него и помчал навстречу солнцу.



Отредактировано: 20.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять