Через несколько часов лёта, когда уже стемнело, наши герои были на окраине Персеполя с видом на башню забвения, в верхнем окне которой брезжил еле заметный огонёк.
- Вот эта башня. Прошептал принц. – Давай скорее выручать Виринею.
- Нет. Остановил Ваня. – На рассвете, а сейчас спать.
- Как ты можешь вот так просто спать?
- Нам надо выспаться, просто так нам её никто не отдаст, потребуются силы. Да и утро вечера мудренее.
Проснулись молодцы с первыми лучами солнца. Попили ключевой воды и стали собираться на выручку Виринеи. Достал Иван из котомки кольчугу, меч, сапоги самоходы и передал их принцу. Решено было, что принц своим появлением внесёт сумятицу и неразбериху в стан врага, а Иван тем временем вызволит Виринею, подлетев на ковре самолёте к окну башни. Надел на себя принц кольчугу, обулся в сапоги самоходы, взял в руки меч, да и отправился в крепость.
Как только до Ивана из крепости донёсся шум, вскочил он на ковёр самолёт, да и полетел напрямик к самому верхнему окну башни. Влетел Ваня в это самое окно, разбив ставни, остановился посреди огромной комнаты, обустроенной в девичью, как что-то большое, чёрное и пушистое сбило его с ног. Упал Иван на пол. Смотрит, а перед ним на задних лапах стоит огромный чёрный кот и устрашающи на него шипит.
- Уголёк, ты ли это? С недоумением спросил у кота Ваня.
- Откуда ты знаешь, как меня зовут чужеземец? Поинтересовался кот.
- Ты что с луны свалился? Нас Егоровна знакомила, я Ваня, а это сестрица моя, я же тебе рассказывал.
- Нет я с коня свалился, а до и после того ничего не помню. - Девица ты знаешь его? Спросил кот Виринею.
- Не помню. Ответила со слезами на глазах, сидящая возле кровати девица.
- Тебя здесь никто не знает. Зашипел на Ивана кот.
- Тихо, тихо. Успокаивал кота Ваня. – Вы достаточно долго находитесь в башне забвения, вот уже что-то забывать начали. Садитесь на мой ковер, и летим отсюда, а то я тоже скоро начну забывать, зачем я здесь.
В этот момент раздался сильный стук в дверь.
- Кто там? Спросил кот.
- Открывайте, к вам пожаловал владыка Персии! Раздался за дверью грубый мужской голос.
- А это ещё кто? Удивлённо посмотрел на девицу кот, на что она пожала плечами. – Уходите вас никто не звал! Достаточно вежливо сказал Уголёк.
На что дверь стали выбивать с той стороны, а девица разревелась пуще прежнего.
- Ну, вот что делается. Айда со мной. Встав на ковер, пригласил кота и Виринею Иван.
Дверь ослабла на петлях и того гляди слетит.
- Хорош медлить, пусть вы меня не помните, но вы меня уже знаете, а их нет. – И что вообще может случиться, когда они выбьют дверь?
Дверь уже слетала с петель, когда девушка и кот запрыгнули на ковёр, уносящий их из башни в сторону бескрайней пустыни.
Тем временем принц устроил в крепости жуткий беспорядок. Он носился в сапогах самоходах, размахивая мечом, периодически отбиваясь от нападавшей на него стражи, заколдованной визирем, выдававшим себя за правителя всей Персии. Увидев отлетающий от башни в сторону пустыни ковёр, принц, кинулся его догонять.
Через пару миль лёта принц догнал своих друзей и оказался на ковре.
- У нас получилось. Радостно оповестил принца Иван. – Но не всё так просто, башня уже сделала своё дело, они ничего не помнят.
- Это временно, память к ним скоро вернётся. Успокоил Ваню принц. – Только визирь так просто от нас не отстанет. – И чей это кот?
- Уголёк, а что ты делал в башне? Поинтересовался у кота Иван.
- Мм, знаете молодой человек, как там говорится: «В высокой башне дева тужит, а чёрный кот ей верно служит», или это про волка… в общем я приглядывал за ней. Кивнул в сторону Виринеи кот.
Наши друзья подлетали к Терхану, как откуда не возьмись, появились пять огромных птиц, напоминающих орлов. На шеях этих птиц сидели воины во главе с визирем.
- Я задержу их! Крикнул принц и бросился в сторону преследователей.
Две птицы отделились в сторону принца, и завязался бой. Ваня тем временем достал из котомки лук и стрелы, которые стал пускать в сторону гигантских птиц. Несколькими выстрелами Ивану удалось сбить с птиц двух стражников, птицы на которых они летели, тоже отстали. Принц пропал из виду, а визирь продолжал преследовать наших героев. Нападки птицы становились всё агрессивнее, а стрелы у Ивана уже закончились, он отбивался луком как длинной палкой. Птица старалась сбить ковёр с курса, временами протягивая свои когти к Виринеи, пытаясь её схватить. Кот тоже помогал Ване отбиваться от птичьих нападок, пуская в ход свои лапы. Сил у наших героев практически не осталось, как вдруг, какая-то не виданная сила подбросила птицу вверх, сбросив с неё визиря, который подлетел ещё выше. Следом же не меньшая сила отбросила птицу в сторону, а визирь рухнул вниз. После всего пережитого тяжело дыша Ваня и кот опустились на ковёр. Ковёр начал плавно снижаться, но всем было не до этого, главное, что им уже ни что не угрожало.
#81825 в Фэнтези
#11599 в Юмористическое фэнтези
#21706 в Попаданцы
#16381 в Попаданцы в другие миры
волевой герой, волшебство и чудеса, дружба любовь вернос...
18+
Отредактировано: 20.07.2019