Избранная для короля

Глава - 9

   Побывав на столь «интересном» обеде, сделала один очень важный для себя вывод – в этом замке друзей у меня нет! Есть лишь те, кто готов подставить подножку при первой же возможности.

   Этот замок – змеиное логово. Стоит королю отвернуться, как здешние барышни прыскают ядом. Каждая готова укусить, лишь бы сделать тебе больнее.

   Выжить в этом месте, не уронив собственного достоинства, будет крайне сложно. Одна леди Валери чего стоит.

   В детском доме, где я жила, разговор с такими был коротким – все решалось силой. Но тут все иначе. С этой женщиной стоит быть осторожнее, а лучше и вовсе держаться ее стороной.

   Всю следующую неделю я посвятила изнуряющему обучению. Чтобы доказать всем, что я достойна носить это чертово клеймо, нужно постараться. Здесь ценят знания, которыми я не обладаю. И у меня не так много времени, чтобы наверстать восемнадцать лет отсутствия.

   Мое упрямство и желание стать кем-то помогли преодолеть этот нелегкий барьер. Одно дело понимать язык лайранцев, другое – понимать суть сказанного. Книги были писаны словно иероглифами, но я была обязана преодолеть это.

   Из книг узнала немного истории королевства. Уже много тысячелетий высшие силы наделяют знаком утренний звезды новорожденных девочек, нарекая их избранными. Королевский род всегда продолжался от избранных, ибо тот союз несет в королевство мир и покой.

   По закону родители должны передать новорожденную избранную в руки короля. Девочку воспитывают в особых условиях до ее восемнадцатилетия, готовя к роли будущей королевы.

   Если бы я не попала в другой мир, меня бы растили взаперти, вдали от родителей. Они бы добровольно передали меня в чужие руки, отказавшись от меня, во благо королевства…

   При мысли о родителях, в сердце что-то екнуло. Кем они были? Что с ними стало? Как так вышло, что маленький беззащитный ребенок был выброшен на окраине леса?

   Моя новая компаньонка на мои вопросы о родителях лишь разводила руками. Когда это произошло, она была едва старше меня, а что стало с ними в дальнейшем, ей неизвестно. Она заверила меня, что подобную информацию ей может лишь король или его поверенный.

   Но и это для меня не выход. Если же короля я и вовсе не вижу, то уж лорд Диксон точно не станет со мной любезничать. Ему доставляет огромное удовольствие смотреть на то, как я извожу себя от любопытства. Да и посещения его стали реже, и лишь в целях контроля.

- Лорд Диксон, прошу вас, не оставляйте меня вновь без ответа, - в очередной раз просила его, чего он даже слышать не хотел. – Прошу вас, лорд, не игнорируйте меня! Я делаю все, что вы от меня требуете, и прошу лишь немного свободы. Я устала сидеть в четырех стенах. Позвольте лишь небольшую прогулку.

- Вы, кажется, забыли чем обернулось это для вас в прошлый раз? Мне более не нужны неприятности из-за вас!

- Необязательно именно вам меня сопровождать. Вы итак приставили ко мне стражу и Селесту. Ведь у меня теперь есть компаньонка, разве не достаточно ее компании, если я нахожусь на территории замка?

- Вам известно, что я не принимаю подобных решений! Все зависит от воли короля!

- Вы уже сделали это однажды для меня, так не откажите снова.

- Я уже давно пожалел о том, что пошел у вас на поводу!

   С этими словами лорд покинул мои покои, оставив меня в полной растерянности. Неужели в этом месте меня никогда не будут воспринимать всерьез? Не хочу провести остаток жизни вот так вот, убеждая всех, что я достойна большого.

   Прошло совсем немного времени, прежде чем появилась моя компаньонка. В ее руках был очень интересный костюм светло-коричневого цвета. На ее лице была довольная улыбка. Моя компаньонка была явно довольна собой, и это вызывало у меня еще больше вопросов, чем этот наряд.

- Не стойте же на месте, у нас мало времени!

   Вслед за ней появилась и Нейрин, которая тут же забрала одежду из рук Селесты.

- Что происходит?

- Вы должны немедленно переодеться и привести себя в порядок. Вас ожидают на уроке верховой езды!

- Верховой езды? – стало смешно и страшно. Стоит только представить себя верхом на коне, как становится не по себе. Эти создания несомненно великолепны, но при этом я боюсь их до ужаса.

- Именно, миледи! Король еженедельно совершает конную прогулку по окрестностям, и по многовековой традиции супруга короля сопровождает его. Тем самым они выказывают свою благосклонность к своему народу.

- Благосклонность? И каким же образом?

- Ну как же, король нашел время, чтобы посмотреть на жизнь своего народа, вместо того чтобы заниматься государственными делами.

- Чушь! Если король хочет показать народу свою благосклонность, - последнее было сказано с презрением, - пусть лучше поможет им в их нелегком деле! Уверенна, они бы не отказались от помощи!

- Миледи, вы рассуждаете как… как..., - Селеста не могла подобрать слов. Толи боясь меня огорчить, толи теряясь от моего поведения.

- Как же, Селеста?

- Вы ведете себя неразумно.

- У нас с тобой разные понятия о том что разумно, а что нет. У меня нет желания об этом говорить. Что вы принесли?

- Амазонка, миледи. Специальный костюм для верховой езды.

   Амазонка состояла из корсета без декольте и с высоким воротником, облегающих штанов, широкая юбка с длинным шлейфом, шляпка с вуалью и перчатки.

   На первый взгляд наряд казался неудобным, но уже через некоторое время тело привыкло. В таком виде я нравилась себе не меньше чем в роскошных платьях. Это напоминало мне время, когда достаточно было штанов и футболки, чтобы куда-то пойти.



Отредактировано: 05.09.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять