Извилистый путь

Глава 6. Аудиенция

Иленхой принесла коробку, но не смотря на размеры держала она ее играючи, как будто та была пуста.

- Прежде чем мы начнем, примерь вот это – сказала она, протягивая ей странное приспособление с двумя черными овалами, скрепленными между собой.

- Что это? – спросила Альтерия, принимая предмет.

- Никогда такого не видела? Это очки. В данном случае солнцезащитные.

Видя непонимающее лицо Альтерии, Иленхой забрала у нее очки и со словами «стой спокойно», надела их ей на нос, чуть придавив их возле висков. Стало совсем темно, словно дождливой ночью в лесу. Долго это не продолжалось. Иленхой открыла дверь, и стало чуть светлее.

- Ну как? Заходи.

Это было не так здорово как в линзах, но гораздо лучше, чем с тряпкой на голове. Она вошла и попробовала приподнять очки. Безжалостный свет ринулся внутрь, и она поспешно вернула все на место.

- Найди на переносице небольшое колесико, - сказала Иленхой. Если его крутить, то можно настраивать яркость света, который попадает в глаза.

- Спасибо, проговорила Альтерия, не зная как еще выразить благодарность. Спасибо большое. С тех пор как я лишилась своих линз..., - она запнулась, вспомнив, что их упоминание вызовет неудобные вопросы. Но было поздно.

- А у тебя были линзы? Ну-ка, ну-ка. С этого момента поподробнее. Очки она видите ли первый раз видит, а линзами разбрасывается направо и налево.

Альтерия молчала, раздумывая, молчать дальше или попробовать что ни будь наврать. Иленхой видя ее душевные терзания смягчила тон.

- Ну ладно, не хочешь не говори.

- Спасибо. И за очки и за то, что не задаешь лишних вопросов.

Она улыбнулась ей в ответ.

Когда Альтерия принялась раздеваться, Иленхой бросив на нее беглый взгляд выдохнула.

- Ох ты ж..., - далее следовало словесная конструкция которая не была знакома, но судя по тону она была весьма нецензурной.

Иленхой поднялась и подошла к ней.

- Ты что подралась с кем-то?

- Нет, к сожаленью не успела. Я упала сама, раньше.

Ее лицо выражало недоумение, наверно ей было непонятно, почему эта странная девочка так усердно врет. И тут на Альтерию нахлынули чувства и она внезапно для себя все высказала:

- Да шел бы этот магистр со своими тайнами к козам в огород. Я устала оправдываться и выдумывать. Никогда подобными глупостями не занималась.

Она вдохнула полную грудь воздуха и выложила все на одном дыхании.

- Иленхой, я выпала из портала и ударилась о пол пещеры. Одежду и все вещи я потеряла при перемещении. Я прибыла другого края света, а непосредственно перед этим я бежала, что бы всадить свой кинжал в горло какого-то задрипанного колдуна который вздумал заделать нас своими слугами.

Сказав все это Альтерия обернулась к вываленным на кресло вещам и молча начала одеваться. Когда она закончила, Иленхой прервала молчание и обратилась к ней.

- Никому об этом не рассказывай, - медленно проговорила она. Это чужая скверная тайна, чем меньше людей о ней знают, тем лучше.

Помолчав, она добавила:

- Ты еще кому-то об этом говорила?.

- Нет. На счет моего истинного маршрута прибытия в курсе только…

- Смотритель пещеры, закончила Иленхой. Поэтому ты в его одежде. Он верен Юнтеру, за него нам можно не беспокоиться.

Она порассуждала, бормоча что-то вслух, и внезапно произнесла:

- Послушай, мы сейчас пойдем к магистру. Но прежде, тебе нужно сочинить дельную легенду, если он вдруг начнет расспрашивать.

- К какому магистру? К Юнтеру?

- Нет. По правилам тебя должен утвердить другой магистр.

- Мне что опять придется врать?

- Да. Поскольку если ты всем будешь рассказывать про телепорт и кинжал, то по городу поползут слухи, и ты привлечешь лишнее внимание к своей персоне. Магистр к которому мы пойдем лоялен к Юнтеру, но это не помешает ему за обедом рассказать о тебе другим.

- Видишь ли, я не очень то умею врать и если, что то пойдет не по сценарию меня быстро раскусят.

- Давай поступим так. Ты будешь большая скромница. Смотри в пол или в сторону, а на него глянь пару раз, украдкой. Будь послушна, болтай поменьше и все обойдется.

- Обещать не могу. И кстати, я вчера активно общалась со студентками, так что моя репутация скромняжки безнадежно испорчена.

- Да? Ну не важно. С магистром побудешь скромной, а дальше как хочешь. А с кем это ты уже успела пообщаться?

Альтерия назвала имена.

- Знаю их, но только по слухам. Они довольно неплохие маги, но репутация у них мутная. Будь начеку, если решишь снова с ними встретиться.

- Хорошо. И еще, кое-что... хотя ладно, не важно.

Иленхой удивленно подняла брови, потом пожала плечами и произнесла:

- Ну, как знаешь. Пойдем.

Они поднялись и вышли в прихожую. Альтерия отошла к боковой двери, пропуская свою спутницу к той двери, через которую они вошли.

- Нет, нет. Мы выйдем тут, - сказала она, указывая на дверь за ее спиной. Это не обязательно, но у меня есть правило входить и выходить в разные двери.

На ее лице вдруг появилась ехидная ухмылка, когда она уловила ход мыслей Альтерии. 

- Ты думаешь это обычные двери?

Альтерия вздохнула в ответ и кивнула.

- Так выглядят цивилизованные порталы, созданные для массового использования простыми людьми. Они конечно не осилят многие тысячи километров, которые могут позволить себе порталы некоторых колдунов, но для повседневного использования это вполне подходят.

- А как понять куда приведет дверь? По номеру?

- У меня язык устанет разъяснять тебе все нюансы. Сама научишься со временем. А вообще никто не мешает тебе ходить пешком.

- А как я смогу придти к тебе?

- Ты не поверишь, но чисто теоретически ко мне в комнату есть самая обычная дверь, хотя сказать по правде я не знаю где она и когда в последний раз открывалась.



Отредактировано: 21.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять