Как тритончик мечтал стать динозавром

Часть 2. В мире животных

В то время как Тимка строил огромные планы, делал наброски, что-то изобретал и тщательно оберегал свою тайну насчет Дианы, Тришка, с не меньшим увлечением, познавал мир вокруг. Он с удовольствием слушал Тимку, запоминал все самое интересное и, если бы тритонам присваивали звания, он определенно мог бы претендовать на «Самого образованного тритона в мире».

Тришка разговаривал с Тимкой каждый день – скрипел, пищал, посвистывал, и, можно сказать, умнел день ото дня. Ничего удивительного в этом не было – любое живое существо, общаясь с человеком, развивает свои таланты, о которых так просто никто бы не догадался. А человек становится добрее и душевнее, разговаривая с животным.

А еще, они начинают друг другу доверять. Ждать друг друга. Радоваться при встрече. Но для этого нужно время.

Сначала тритончик просто привыкал к тому, что кормит его один и тот же человек. Тимка опускал вкусного дождевого червя в воду, а сам держал его за другой кончик. Тришка всплывал со дна на поверхность, опирался на тимкины пальцы передними лапками и хватал червяка. Потом Тимка стал потихоньку двигать корм вверх, и Тришка был вынужден взбираться по руке все выше и выше, чтобы достать свою добычу. Скоро тритон совсем перестал бояться и залезал к мальчику на ладонь, стоило только опустить ее в воду.

Тришка делал большие успехи, он и вправду оказался на редкость сообразительным хвостатым земноводным, а может, он просто любил Тимку, а Тимка любил его.

Слушая тимкины научные фантазии, Тришка и сам поверил в то, что он обязательно должен стать динозавром. Как здорово, что Тимка догадался отнести его на пруд. Здесь такое раздолье! И повсюду жизнь. Запахи, шорохи, всплески…

Тришка нашел себе домик внутри того самого пня, на который посадил его Тимка и зажил не хуже, чем в аквариуме. Даже лучше! Как и полагается нормальному тритону, он ловил червей и мокриц, лакомился улитками и слизнями, не подозревая о том, какую пользу приносит. Особенно весело было поймать летящую муху!

Когда шел дождь, Тришка выбирался из пруда и охотился на берегу. Он бродил под землей по кротовым норам, облазал все поваленные деревья и трухлявые пни. В дождь жизнь затихала, лишь капли стучали по желтым кубышкам. Зато в солнечный день в пруду было светло, и жизнь била ключом. Поиски, засады, схватки, погони… Тритон весело шлепал по дну и заглядывал под камни. Всплывал с глубины за глотком воздуха. Прижимал лапки к бокам и носился под водой как торпеда.

Вот только лазать, бегать, прыгать и плавать одному все-таки скучновато. Пообщаться бы с кем-нибудь, ведь в пруду столько народа!

Ручейники вечно заняты постройкой – из обломков всяких стебельков, раковинок, песчинок строят прямо на себе домики-чехольчики. И не вылезают из них. Выставят наружу голову с ножками, а все остальное прячут. С ними не поиграешь. Живут они по принципу «Все свое ношу с собой», а с домом на спине быстро не побегаешь. Ручейники путешествуют степенно, неторопливо, да еще маскируются, будто шапку-невидимку надевают. Встретят таких же ползающих шитиков (не путать с шизиками!), встанут на привал, вот вам и подводный кемпинг.

Шныряли вокруг мальки – веселые рыбята, но как только Тришка приближался, тут же разлетались в разные стороны. Видно, побаивались будущего динозавра.

Но не все в пруду были такие пугливые.

Жук-плавунец никого не боится и ни с кем не дружит. С ним тоже никто не связывается, даже рыбы. Он весь в защитной панцирной броне, такого не укусишь – подавишься. Зато сам жук может схватить, кого захочет. Плывет мимо окунек, мечтает, по сторонам не смотрит…хоп – и голова с плеч!

Нет, от такого типа надо держаться подальше, - подумал Тришка. Этот жучара сам как местный динозавр. Царь пруда. Похоже, что придется поискать друзей на берегу.

После черемуховых холодов пришло тепло, запели соловьи, и на камушки стали выбираться ящерки. Вот с кем можно подружиться! - обрадовался Тришка. Но когда они стали играть в пятнашки, то оказалось, что ему не под силу догнать ни одну из них. Ящерицы круто меняли направление, ловко подпрыгивали вверх, а еще, взбирались на деревья прямо как белки. И еще хихикали при этом! Тришка быстро запыхался и улегся в тенек отдохнуть. Ящерки перестали смеяться и окружили его плотным кругом.

- Не расстраивайся, - заговорили они все разом. – Это же ты первый предложил поиграть в догонялки.

- Да, но я не предлагал вам лазать по деревьям, - пробурчал Тришка. - Так нечестно! И вообще, моя стихия – вода. Это я вам заявляю, как будущий динозавр!

- Ты – будущий динозавр? – громко переспросила одна ящерка и от удивления высунула свой длинный раздвоенный язычок.

- А то! – оживился Тришка. – И здесь я нахожусь в рамках научного эксперимента.

Ящерки загомонили, спрашивая друг друга, что это значит. Но поскольку никто из них ничего не знал о научных экспериментах, они набросились с вопросами на Тришку.

Тритончик взобрался на камень, чтобы все могли его видеть, и начал рассказывать обо всем, что произошло с тех пор, как большой человек спас его от серых ворон.

Ящерки были в восторге от его рассказа. Они не только прытко бегали, но и быстро-быстро говорили, и скоро слава об ученом тритоне облетела весь берег пруда. Теперь Тришка каждый день читал увлекательные лекции. Послушать его приходили даже из парковой рощи.



Отредактировано: 05.12.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять