- И ты просто ушла?
- Да.
- Ты не ударила его, не обозвала козлом, а просто ушла?
- Я просто ушла, Челси! Прекрати склонять меня к насилию.
- Ну, охренеть, Ханна!
Я морщусь от ее ора и перекладываю телефон в другую руку.
- Ты могла ударить его головой об стол за то, что он не рассказал тебе про Ванессу сразу, как только у них все закрутилось!
- Это ничего бы не изменило.
- Твою мать, я просто не могу поверить! – Челси наконец-то перестает орать и возвращает своему голосу нормальный расстроенный тон. – Как нам теперь с ними общаться?
- Как и раньше. Мы друзья. Уже не такие, как раньше, но друзья.
- Меня поражает твое спокойствие в этой тупой ситуации.
Меня тоже. Но смысл истерить?
- Меня волнует только то, как воспримут эту новость в школе. Не хочу стать козлом отпущения.
- Ох, да твою мать, - подруга громко стонет, отчего я снова морщусь. – Да не насрать ли?
Ну, вообще-то нет. Это старшая школа, выпускной год. Мне не нужны проблемы со сплетнями!
- Слушай, есть еще кое-что.
- Дженнис?
- Да. Она познакомилась с каким-то Филом, и, как я поняла, проводила много времени у него дома, пока мы с тобой отдыхали.
Челси присвистнула, и я мрачно продолжила.
- Она сообщила мне это за завтраком, представляешь? И теперь я ищу в своем гардеробе что-то нарядное, чтобы отправиться с ней на ужин в «Палермо», где я увижу этого Фила.
- Тебя это расстроило?
- Я еще не поняла.
Челси, как никто другой меня знала, и ей не составило проблем понять мое отношение ко всему этому.
- Дженнис заслужила хорошего мужика, Ханна. Если этот Фил нормальный, просто порадуйся за маму. Ты свалишь учиться через год, будет неплохо, если рядом с ней останется кто-то еще. И тебе будет спокойнее.
Я вздыхаю, понимая, что подруга права. Челси хоть и была резкой, но она знала, когда со мной нужно быть мягче. И я это ценила.
- Ты права. Я просто не ожидала.
Проболтав с подругой еще около получаса, я возвращаюсь к поиску чего-то нарядного в своем шкафу. Все платья, без исключения, я отложила куда подальше. У меня была психологическая травма после ситуации с разошедшимся швом, и я собиралась одеться как можно комфортнее и безопаснее. Только брюки.
Выбрав наконец-то узкие черные брюки и шелковый белый топ на тонких переплетенных на спине бретельках, я оставила волосы распущенными. Пойдет. Не на свидание же собираюсь. Дженнис, конечно, настаивала на платье, но мой упрямый взгляд не оставил ей выхода и она смирилась.
- Не забудь про каблуки. Или я выброшу твои кеды в помойку.
Закатив глаза, я вернулась в комнату за парой лодочек бежевого оттенка, уже чувствуя, как болезненно буду вечером заклеивать ноги пластырем. Однако в целом, я выглядела очень даже не плохо и совсем не обыденно.
За руль села я, так как не собиралась пить этим вечером, в отличие от матери. Дженнис сильно нервничала, и ее беспокойство перешло ко мне, поэтому я включила радио, чтобы избавить себя от ненужных нам разговоров.
Мы подъехали к красивому прибрежному ресторанчику, и я не торопила мать выйти из машины.
- Пойдем?
Она неуверенно повернулась ко мне, и в ее глазах плескалось беспокойство.
- Мам, почему ты так волнуешься? Я буду вести себя хорошо, твой Фил не расстроится, увидев меня после твоих, наверняка чересчур сентиментальных, историй обо мне.
Дженнис качает головой, отворачиваясь к окну.
- Я боюсь не того, что ты не понравишься Филу, потому что ты не можешь не понравится, Ханна, и потому что он уже восторге от тебя. Мне страшно, что ты можешь невзлюбить его.
Ох. Я действительно веду себя как паршивая свинья? Черт.
- Мам, если он нравится тебе, то я уверенна, что я тоже буду о нем хорошего мнения.
Это типично для семей типо нашей: мать и дочь. Когда отца нет – подобные темы и факт одобрения играют огромную роль. Мы были близки с Дженнис, и я не собиралась портить ей личную жизнь, даже если ее ухажер мне не понравится.
Заставив себя выйти из машины, мы довольно неловко входим в холл этого роскошного ресторана, где все блестит и сверкает. Почему нельзя было выбрать место попроще? Мы с мамой посещали обычные забегаловки, а это, определенно, не наш уровень. Но что меня удивило больше всего, так это то, что Дженнис была почти спокойна и, в конце концов, я поняла, что она здесь не первый раз. Супер. Значит, чудить сегодня буду только я.
Администратор проводит нас в зал, и я стараюсь смотреть себе под ноги, чтобы, не дай бог, не споткнуться. Удача сегодня явно стоит ко мне задницей.
Я как-то не осознано чувствую на себе чей-то пристальный взгляд, поэтому неуверенно поднимаю голову и осматриваю людей, пока не натыкаюсь на тот внимательный взгляд, который заставил меня поднять голову. И когда я вижу эти зеленые глаза, я чувствую, как краска заполняет мое лицо.
Отредактировано: 22.04.2017