Решив, что жалеть себя дело совсем не продуктивное, пошла обратно в дом, а там меня ждал сюрприз. Посередине комнаты стояла большая деревянная бадья с водой, от которой поднимался пар, и ширма имелась, и мыльный корень, и стопка полотенец. Это что, мне? Удивленно оглянулась на вошедшего за мной Дэна? Тот смотрел в мои округлившиеся глаза и улыбался.
- Крис постарался, пока мы с тобой на крыльце сидели, - прояснил ситуацию парень и добавил: - Мойся спокойно, мы снаружи покараулим.
С благодарностью взглянула на него. Как же мало иногда нужно человеку для счастья! Так приятно просто расслабиться в теплой воде, особенно после долгих дней пеших походов.
Братья вернулись, когда я уже досыхала, полностью переодетая, сидя на своей лавке, кстати перинку для меня все же маг выторговал у жадного хозяина.
- Крис, - осторожно обратилась я, - как твоя магия?
На меня посмотрели, выгнув бровь.
- По-прежнему мизер, первый раз так медленно восстанавливаюсь, - был ответ и вслед вопрос: - А что?
- А твоего резерва на иллюзию хватит?
На меня продолжали внимательно смотреть, склонив голову к правому плечу, и я сочла молчание ответом. Разочарованно вздохнула и попыталась подняться. Что такое? Что за незнакомый шуршащий звук? Опустила глаза и замерла. На мне было платье! Да что там платье, настоящий королевский наряд для приемов на балу! Провела рукой по гладкой струящейся ткани, коснулась лифа, отделанного мелким жемчугом и капельками драгоценных камней, погладила идеальную вышивку на рукавах. Удивительное платье, я такое только на картинках видела. Ощущения настолько реальные, даже не верится, что просто иллюзия. Подняла глаза на братьев - оба с восхищением смотрели на меня, я смутилась.
- Сними с меня это, - тихо попросила.
Морок мгновенно рассеялся, оставив почему-то частичку грусти на сердце. У меня никогда не было платьев, тем более таких потрясающих.
- Могу экранировать твою ауру, резерва хватит, и сделаю частичные иллюзии на нас всех, надо? - тихо спросил маг.
- Да! - выдохнула я.
Наконец стали укладываться. Я долго ерзала на своей узкой жесткой лавке и даже перинка не спасала. К слову сказать, она была довольно прохудившаяся со сбитыми перьями внутри, я боками отчетливо ощущала каждый ком. Братья тоже не спали, им на полу, должно быть, было еще хуже.
- Кали, - шепотом позвал Дэн, - от кого ты скрываешься, кто идет за тобой?
- Никто, - отозвалась я.
Парень помолчал, но оставить меня в покое не пожелал и продолжил:
- Расскажи. Может мы с Крисом сможем помочь тебе.
Я вздохнула.
- Никто мне не поможет.
- Всегда есть выход, - заявил парень.
- Сложно бороться с системой, особенно, если ты женщина и почти бесправна, - тихо призналась я.
Парень потихоньку слово за слово вытянул из меня всю историю. И про нашего Лорда, и про вестников, и даже Рона упомянули. Отвечала односложно, но голубоглазый воин очень правильно и точно задавал наводящие вопросы, и я даже сама не заметила, как все рассказала. Как ему это удается?
- Надо при первой же возможности уходить, - произнес Дэн и продолжил: - Не нравится мне хозяин здешний.
Кивнув, согласилась.
- Хранитель снимет защиту только с рассветом, - напомнила я.
На заре уже полностью экипированные мы ожидали у ворот. Как только первый розовый лучик светила коснулся края купола над крышей, защита постепенно истаяла, как лед ярким весенним днем, развеялась легкой голубой дымкой. Деревню прошли быстро и даже не замеченными, мало кто в такое время по улице шляется. Дальше дорога вела через бескрайние поля, где было раздолье для расшалившегося ветра. Он беспрестанно дул нам в лицо, мешая смотреть вперед, вынуждая кутаться в плащи. Мой умненький котик облюбовал себе постоянное место в рюкзаке и потому чувствовал себя довольно комфортно за моей спиной. Крис вполголоса ругался сквозь зубы, проклиная наш край и сетуя на свою утраченную силу, мол если бы магия была, то простейший заслон решил бы все проблемы. Дэн гордо и невозмутимо вышагивал впереди и молчал. Я время от времени высовывала нос из-под капюшона и пыталась разглядывать окрестности. С обеих сторон раскинулись обширные пастбища, рогатые кверы неохотно жевали молодую травку, сбившись в плотную стаю, и на радость пастухам даже не пытались разлететься в разные стороны. У самой линии горизонта показалась сизая лесополоса, однако же до нее еще топать и топать, а ветер все усиливался, не нравится мне такая погодка, как бы дождя не нагнал. И, словно подслушав мои мысли, перекрикивая вой ветра, Дэн предрек:
- Буря будет.
Я вздрогнула и, перестав смотреть себе под ноги, подняла голову в небо, чтобы убедиться насколько прав мой попутчик. Со всех сторон быстро сгущались темно-лиловые тучи, а вдалеке еще совсем тихо, но уже вполне ощутимо и грозно послышались раскаты грома. Оглянулась назад, в деревню возвращаться уже смысла нет, мы просто не успеем добежать туда, а встречать грозу в поле не самое приятное дело, об опасности и вовсе умолчим. С одной стороны гроза - хорошо, значит бог-отец близко, в такие моменты молитвы особенно действенны, он может их услышать. А с другой - если ты чем-то прогневал богов, тебя ждет безжалостная расправа. Лихорадочно соображая что делать, завертела головой в поисках укрытия, в отчаянии понимая, что его просто нет здесь, когда сзади раздалось:
- Там на кургане церковь разрушенная.
- Крис, какая церковь, ты о чем? - изумилась я.
- Я тоже ничего не вижу, - признался воин.
- Но она есть, - оскалился маг, - идем.
И преспокойно зашагал через поле, не разбирая дороги. Мы с Дэном поспешили следом, и вскоре уже действительно взбирались на реальный довольно крутой холм, но никаких развалин там по-прежнему не наблюдалось. Крис сделал несколько пасов, ничего не произошло, тогда парень вскинул руки вверх и стал исследовать окружающее пространство, будто натыкаясь на одному ему видимую стену. А ветер все усиливался, срывая плащ, сбивая с ног, и на плечи уже упали первые крупные капли дождя, в воздухе резко запахло озоном. Наконец у Криса видимо получилось, потому что он ухмыльнулся, произнес что-то вроде: “Вот так значит” и вынув короткий кинжал, быстро проткнул себе палец и приложил к чему-то чуть повыше головы. От прикосновения воздух сгустился, пошел рябью, и разошлись круги, как от камня, брошенного в воду, молочно-белая пелена сдернулась, и мы увидели.
#26855 в Фэнтези
#9578 в Приключенческое фэнтези
#49495 в Любовные романы
#16174 в Любовное фэнтези
властный мужчина, дружба, магия
18+
Отредактировано: 22.03.2017