Камень на реке Kanno

Глава 1, Хильго

Прошло двадцать лет.

    - Алиса! Алиисаа! … - Поняв, что случившееся ему не привиделось и что девушку действительно опять куда-то увели, молодой мужчина оперся спиной о тёплый камень и тяжело опустился на землю. А ведь у него только-только появилась надежда. Река Kanno всё так же шумела, ударяясь по другую сторону камня, но этот звук уже не казался таким уж успокаивающим, струи воды перестали выглядеть как нерушимая крепость. Её забрали даже отсюда, из священного места.

***

За некоторое время до этого

    - Генерал! Разведка докладывает, что их тысячи! Может… всё же отступить? Нам их ни за что не победить! – Один из тех, кто ещё не понял, что им предстоит, попытался доложить об обстановке.

    - Ты рассчитывал выжить, Юшú́? Останемся живы, только если сдадимся. Но разве это жизнь? – Генерал тяжело опустил голову. Он сам рассчитывал умереть одним из первых, поведя за собой остальных. Ссора королевского советника Хильго (который теперь стал генералом) с королем не принесла стране ничего хорошего. Король был хорош в политике, но мало смыслил в ведении войны. А ещё он ненавидел ведьм и магов, поэтому все волшебные существа в этой стране были уничтожены, прятались или сбежали. Казалось бы, как это связано? Очень просто. Боевой маг из людей стоит нескольких обычных пеших воинов. Эльф – как минимум десять. Астрит в связке драконом – от сотни до нескольких тысяч. Даже русалки могут быть неплохими нападающими и прекрасными целительницами, да и договоры с ними заключать просто. На самом деле, многие из них остались в стране, но спрятались так, что найти их было почти невозможно. А ещё сложнее распознать. Однако, король был непреклонен. Он не понимал, что любую силу можно обратить как на пользу, так и во вред. Вот и остался с горсткой солдат вместо регулярной армии. Да, генерал остался с армией, он поведет их в бой. Вот только имело ли это смысл сейчас, в последней битве? 

     - Знать, что потеряли свою родину, свою страну? Я не могу так. Если ты можешь, иди. И постарайся выжить. – Хильго любил свою страну. Сколь странными бы ему не казались решения короля, он верил и любил. Юши ушел, наклонив голову. Он останется вместе со своим генералом, это было ясно, как и то, что пытаться выжить бесполезно. Совещание было закончено. Говорить было не о чем – всё и так понятно. Никто из оставшихся не смог бы жить с таким грузом на сердце. Воины построены. Один приказ – начнется бой. Смертельный бой, в котором выживет только соперник. Это была бессмысленная битва. Бессмысленная в плане победы, но вполне оправданная морально. Всё и так давно было понятно. Те пылкие сердца, которые не удалось запугать или подкупить, хотели отдать свои жизни за Родину.

    Генерал Хильго вышел из палатки и пошел к воинам. Он встал в авангарде и приготовился повести за собой солдат. Мужчина не боялся смерти – жить без Алисы, всё равно, что и не жить вовсе. В то, что девушку удастся вернуть, он уже не верил.

    - Алисе совсем не нужно видеть мою смерть – сказал мужчина сам себе, разматывая левый нарукавник. Закатав рукав до локтя, Хильго последний раз взглянул на прекрасное алое перо, спиралью обхватывающее его руку запястья до внутренней части локтя.

***

    - Это… наша традиция. Если девушка отдаёт сердце мужчине, то она дарит ему своё перо. Если её избранник может принять этот дар, то он должен оцарапать запястье и обмакнуть основание пера в свою кровь. – Тогда Хильго без сомнений сделал это, и перо ожило на несколько секунд. Оно как вторая кожа прижалось основанием у запястья, легло вокруг руки и мягким концом устроилось внутри локтевого сгиба.

    – Пока оно с тобой, я тоже буду с тобой. – Так сказала Алиса, погладив пальцем новый браслет на руке её избранника. Эти слова пронеслись в голове Хильго. В тот момент он больше всего хотел бы иметь свои крылья только для того, чтобы всегда быть рядом с Алисой. Чтобы подарить ей сердце. Хотя ещё несколько лет назад считал, что и сердца то у него нет. Сердце нашлось, а вот крылья пока не выросли.

    Мужчина одним быстрым движением сорвал перо с руки и отпустил на ветер.

    – Будь свободна, любимая… - Сказал Хильго, глядя на трепыхание пера, как на бьющееся сердце девушки.

    Оно не улетело. Перо камнем упало под ноги генералу. Алое перо приземлилось, начало увеличиваться и подниматься, образовав правильный овал огненного цвета. Буквально через несколько секунд на его месте стояла девушка. Хильго не мог поверить в случившееся. Это была она, Алиса. Генерал не мог вымолвить и слова, его истосковавшееся сердце заставляло глаза замереть и смотреть только на неё, не смея произнести ни слова и тем более прикоснуться. Но Алиса смотрела не на Хильго. Быстрым, профессиональным взглядом она окинула горстку воинов позади неё и тьму впереди. Время как будто остановилось для генерала Хильго. Он смотрел, как девушка дернула шнурок на шее, и зажала в руке кулон в виде остроконечной звезды с двенадцатью лучами. Без малейших колебаний она сжала медальон сильнее. Острые края звезды врезались в кожу. На землю упала капля зелёной крови. Алиса разжала руку, повернула кулон в сторону врага.

    Мгновенье. Вспышка. Свет. Казалось, мир перестал существовать и сейчас рождается заново. Хильго едва успел поймать девушку, когда свечение резко закончилось. Он прижал Алису к себе и обнял самое дорогое для него существо. Только когда генерал убедился, что с девушкой всё в порядке, он перевел взгляд. На месте, где стоял враг – чернота. Выжженное до основания поле, где нет ничего живого. Свет медальона выжег всё до основания. Этого не могло случиться, но горстка воинов победила. Мужчина отнес Алису в свою палатку, пока остальные недоумевали и радовались странной победе. Его очень испугало состояние возлюбленной. Девушка, без сомнений, была жива. И даже в сознании. Очень аккуратно умыв лицо любимой ледяной водой, он сел на рядом и облокотил девушку на себя. Хильго ловил каждую секунду, проведенную с Алисой. Война больше не волновала генерала. Теперь только она. Только Алиса. Теперь Хильго ни за что её не отпустит! Он не может снова её потерять! Ни за что!



Отредактировано: 28.10.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять