Капелька Солнца

Часть 3.2

***

 

К госпоже Торвуд мы отправились тем же вечером. На таком сроке женщине наверняка было тяжело выбираться из дома, да ещё погода эта мерзопакостная, и я счёт правильным лично наведаться в гостиницу.

Супруги сняли самый большой и комфортабельный номер, какой только нашёлся в городе, и то всех потребностей беременной он не удовлетворял. Что уж говорить о малыше, который должен был вот-вот появиться на свет. Впрочем, они были готовы терпеть неудобства, лишь бы появился шанс.

Я прикоснулся рукой к выступающему животу. Большому и круглому, словно накачанный воздухом шар. Было непривычно. В какой-то степени даже приятно. Но проклятие, повисшее над ещё не родившимся ребёнком, портило все ощущения. Картинка была всё та же – вязкие рваные сгустки клубились вокруг крохотного тельца. Младенец был нездоров. Слишком слаб. Мал. Неподвижен. Но всё ещё жив. А значит, шанс был. Пусть и крохотный. Но его, во что бы то ни стало, нужно было использовать.

Я вновь уселся за книги. Вспоминал то, что когда-то изучал и искал новые знания. Снять проклятие с Сайлара почти не составило проблем. Да, это было тяжело. Долгая, скрупулезная работа, требующая мастерства, сноровки и терпения. Я вновь выложился на полную, но это того стоило. Я должен был потренироваться. Да и отдавать возможный заработок доктору Айзеку не хотелось – на мне по-прежнему висел долг.

Всё прошло успешно, и я заметно воспрянул духом. Вот только со снятием проклятия с ребёнка по-прежнему имелись сложности. Пока малыш находился в утробе матери, сделать это было невозможно. А после родов… Насколько я знал, душа цепляется к телу именно в момент рождения. Проклятие же не даст этому свершиться. А значит, придется какое-то время удерживать душу возле тела, не давая той покинуть мир живых. И я бы мог её удержать… Вот только как долго? Да ещё одновременно снимать проклятие! В этом деле определенно был нужен помощник. И потому мне не оставалось ничего иного, как обратиться к своему заклятому коллеге.

 

***

 

- Тебе не кажется, что ты слишком самоуверен? – сказал доктор Айзек, выслушав моё предложение о совместной работе.

Он сидел, вальяжно откинувшись в кресле, и глядел на меня, как на нерадивого ученика, что никак не мог усвоить главного урока.

 - Считаете, что моя задумка обречена на провал?

- Определенно! – без тени сомнения ответил мужчина. – Хотя, признаться честно, идея хороша и, в каком-то роде, даже гениальна. Но… - он покрутил в руках бокал, на дне которого плескался тягучий янтарный напиток. Судя по долетавшему запаху – бренди. Причем очень неплохой бренди. - Но рискованная. Очень рискованная. А я не люблю риск.

- Без риска в нашем деле никак. Да и на кону жизнь ребёнка.

- Не родившегося ребёнка, - поправил меня бывший учитель.

- Какая разница! – пылко возразил я.

- Большая! – собеседник упрямо стоял на своем. - У него ещё нет души, а значит, полноправным членом общества его считать нельзя.

Я внутренне застонал, но спорить с наставником не стал. Ни к чему сейчас разводить демагогию. Все равно этого старого упрямца не переубедить. Да и слишком мы с ним разные.

- Но ведь идея хорошая. И мы могли бы спасти ему жизнь. По крайней мере, попробовать. И если выйдет…

- А если не выйдет? – грубо перебил мой оппонент и сделал малюсенький глоток бренди, явно растягивал удовольствие.

- Если не выйдет, мы ничего не теряем.

- Мы? - Айзек неприкрыто хохотнул. - Это ТЫ ничего не теряешь. У тебя ведь и так ничего нет. А у меня репутация. Я зарабатывал её годами. И вот так всё спустить…

- Плевать на репутацию, - зло выплюнул я.

- Знаешь, почему я процветаю, а ты до сих пор еле сводишь концы с концами? – Опять он за своё! Сейчас примется читать мне очередную нотацию. Будто я молокосос неопытный какой. – Потому что главное в нашей работе репутация. А ты наплевал на нее. Махнул рукой, считая, что все придет само собой. А так не бывает, - Айзек криво улыбнулся.

- Значит, вы отказываетесь?

- Отказываюсь. И тебе советую. Вот увидишь – ничего не выйдет. А к тебе приклеится клеймо, за глаза будут звать детоубийцей. Ты, конечно, не виноват будешь. Да и наниматели твои наверняка божатся, что претензий никаких не предъявят. Но это они сейчас так говорят. А раздавленные горем – станут во всем обвинять тебя. Помяни мое слово.

Больше я ничего говорить не стал. Понял, что разговаривать нам больше не о чем.

Из приемной доктора Айзека вышел в расстроенных чувствах. Мой план с треском провалился. И все из-за чего? Оттого, что одна меркантильная сволочь трясется за свою репутацию! Аж противно. Я чуть не сплюнул с досады. Но вовремя взял себя в руки. Поймал извозчика и, устроившись на мягком сидении, попытался привести мысли в порядок. Нужно было найти выход. Хоть какой-то.

По-хорошему, обратиться бы в гильдию целителей. Найти кого-то, кто согласится помочь. Но времени нет. Оно утекает как сквозь пальцы вода. И роды должны начаться уже со дня на день. А справиться одному… Немыслимо. Невероятно. Невозможно. Разве что случится чудо, и прибывшая душа терпеливо подождет, пока я…

И тут, меня, словно громом с неба, осенило. Я поразился, как эта мысль не пришла мне в голову раньше.

Нет, душа не будет дожидаться, она уйдет. Наверняка уйдет. Для снятия проклятия не хватит ни одного вдоха, ни двух. Но… У меня ведь есть запасная!

Главное, чтобы всё произошло до новолуния.

 

***

 

О своей задумке я не сказал Айрель ни слова. Даже сам не знаю, чего боялся больше. Того, что она будет против или, наоборот, что ухватится за эту идею, как за последнюю соломинку, и что надежды её будут разрушены. Ведь я ни в чем не был уверен.



Отредактировано: 21.10.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять