Ключ Времени

Часть 1. Загадка ключа времени, глава 11. По справедливости

А в это время по городу и всей округе разнеслась молва о чудесном спасении Силестины и её кота. Ведь девушку знали многие, так как обращались к ней за помощью. Она никому не отказывала и часто помогала совершенно бесплатно, потому что не каждый имел возможность заплатить.
Силестина не была жадной. Она делилась тем немногим, что у неё было, потому что по своему опыту знала тяжесть жизни в бедности.

Люди не любили Перрина: он был слишком жесток, мстителен, жаден и глуп. Как служитель церкви, прославляя имя Господа, он не должен был вызывать страх и недоверие к себе, потому что тогда обманывал Бога, несущего в мир добро и справедливость, и обманывал людей, которым представлял своих жертв - как отступников от Бога.

История невинно обвиненной Силестины стала известной всем горожанам, ведь в таверне слухи расходятся быстро. К полудню собралась огромная толпа на старой площади. Люди требовали убрать из города Перрина и назначить другого инквизитора, который бы справедливо вёл духовные дела, охраняя веру и мораль.

Представитель высших органов инквизиции, прибывший по просьбе служителей церкви города, внимательно выслушал людей. Ему также были предоставлены неопровержимые факты злоупотреблений Перрина в этой должности.

Узнав все подробности, полномочный инквизитор принял справедливое решение. Он отстранил Перрина от должности, лишил его священного сана и выслал за пределы города.

Народ ликовал. Теперь Силестине и Пати в самом деле ничего не угрожало!

Перемены начались сразу, но заняли многие годы.

Силестина стала известным лекарем. Она вышла замуж за хорошего человека из благородной семьи. Его звали Жан де Буаселье-Вебер. Он женился на красавице Силестине вопреки воле его родителей, которые считали, что их дворянский титул превыше всего, тем более важнее любви их сына к девушке из простого сословия.

Но вскоре у счастливых и любящих супругов родилось двое детей, и родители Жана вынуждены были смириться с обстоятельствами, потому что других наследников в роду не было. Они признали этот брак и посвятили свою жизнь воспитанию очаровательных внуков Анжелики и Алена.

Пати часто виделся с Силестиной. Он отлично справлялся со своей должностью Второго Посланника Времени. Его избранницей стала кошка Марта, которую однажды кот пленил своим талантом познания разных языков. У них рождались удивительно умные котята, которые прекрасно понимали речь людей. Жизнь продолжалась...

Ну, а что же Эмили? Какова её роль в этой цепочке событий?

 



Отредактировано: 18.11.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять