Лесная школа
Следующий день выдался солнечным и тёплым, поэтому сразу после завтрака Кляксы отправились в гости к Яре и Яне.
– Теперь каждый солнечный день на вес золота! – назидательно сказала Ася. – Нечего в такую погоду дома сидеть, насидимся ещё!
– Насидимся… – вздохнула Кася.
Ящерицы лежали на нагретом солнцем плоском камне и лениво ловили осенних мошек.
– Доброе утро!
– Доброе-доброе! – ящерицы соскользнули с камня и побежали навстречу Кляксам. – Как хорошо, что вы пришли! Чай будете пить?
– Ой, да мы только что позавтракали… Давайте попозже!
– Хорошо, как скажете. Тогда садитесь на наш камень, будем вместе греться! Не бойтесь, он очень тёплый!
Кляксы сели на край камня и зажмурились, подставляя лица неяркому осеннему солнышку.
– Асенька, знаешь, о чём я подумала? – сказала Яра. – Ведь ты же сама можешь при… пре… пре-по-да-вать в Лесной школе!
– Я?! – Ася даже руками всплеснула. – Ну что ты, скажешь тоже! Я только-только читать научилась, как же я могу при… пре… пре-по-да-вать?! Ох, ну и словечко, сразу и не выговоришь…
– Всё равно ты умеешь читать и писать лучше нас всех! – не отставала Яра. – Вот и учи всему, что знаешь! И сама повторишь, и нас научишь! Мы с Яной тоже хотим читать и писать!
– Вот именно! – поддержала Яна. – Кто, если не ты?!
– Ой… – Ася растерянно смотрела то на ящериц, но на Касю с Тусей, не зная, что и сказать.
– Ваш мудрый Книжный червь живёт очень далеко, к нему не набегаешься… – продолжала Яра. – А ты – близко, мы все можем приходить к тебе и учиться! Дети уже пошли в школу, а мы чем хуже?! Мы тоже хотим!
– Н-ну хорошо… – наконец согласилась Ася. – Д-давайте попробуем…
Подружки решили, что лучше всего заниматься в гостиной у Жужу – у него самый просторный домик, там всем места хватит. Жук охотно согласился и даже нашёл на окраине деревни обломок полированной дощечки, на которой будет удобно писать мелом.
Одна только Кэти совсем не хотела учиться. Она была ещё маленькой и хотела играть или грызть листья, а вовсе не зубрить какие-то скучные буквы, которых зачем-то так много напридумывали… Зачем они нужны, когда в лесу столько всего интересного?!
– Хорошо, можешь не учиться, а просто сидеть в корзинке и слушать, – улыбнулась Кася. – Вдруг потом и тебе станет интересно?
Кэти немного подумала и согласилась. Что толку одной сидеть дома и скучать, пока все учатся? Лучше уж про буквы слушать!
Перед первым учебным днём Ася так волновалась, что всю ночь не могла заснуть. Она то ложилась в кроватку, то снова вставала и листала букварь, проверяя, не забыла ли какую-нибудь букву. Ведь их так много… И вот долгожданный день настал. Кляксы позавтракали, а потом взяли букварь, мелки, листья шиповника и отправились к Жужу. Там их уже ждали взволнованные Яра, Яна, Кузя и сам жук-олень. Все они держали в лапках угольные палочки и листья, на которых будут записывать буквы.
– Доброе утро, Ася!
– Доброе утро!
Друзья устроились на мягком полу, а Ася на дрожащих ногах подошла к доске, глубоко вздохнула, собралась с силами и взяла мелок. Потом она открыла букварь на первой странице, ещё раз глубоко вздохнула и дрогнувшим голосом сказала:
– Вот это буква А…
К счастью, преподавать оказалось совсем не так страшно, как Ася вначале думала. Друзья её внимательно слушали, стараясь запомнить каждое слово, и старательно выводили непослушными лапками буквы на зелёных и желтоватых листьях. Никто над ней не подшучивал, не посмеивался – наоборот, все смотрели с уважением и восхищением! Ведь Ася знает все буквы и даже умеет складывать их в слова!
Даже маленькой Кэти вскоре стало интересно учиться. Правда, она то и дело норовила погрызть краешек своего листа с буквами, но никто её за это не ругал.
– Гусеница – она и есть гусеница, – улыбнулся Кузя, увидев погрызенный лист. – Кэти не специально – это просто инстинкт! Если есть лист – значит, его надо попробовать на вкус, а с буквами он или без – это уже не столь важно.
– Я больше так не буду… – смутилась Кэти, глядя на обгрызенный край. – Я нечаянно, правда-правда!
Гусеница постаралась запомнить, что если на листе написаны буквы, то это уже не просто листок, а тетрадка, и грызть его не надо, но стоило ей задуматься над новой буквой, как она тут же тянула в рот край листа и начинала его жевать! Спохватившись, Кэти отодвигала лист, смущённо оглядывалась по сторонам и разглаживала лапками неровный край, а друзья изо всех сил старались не улыбаться и делали вид, что ничего не замечают.
Отредактировано: 26.11.2019