Книга третья. Осенние приключения Кефирных Клякс

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Сказка 16

 

Три дракоши

 

На следующее утро Мурмурелла вскопала грядку в оранжерее Клякс, недалеко от жаровни с живым огоньком, и засеяла её семенами луговой травы.

– Как ловко у тебя получается! – воскликнула Кася.

– Ну я же как-никак лесная фея, должна уметь сажать разные растения! Правда, траву я редко сею, этим обычно луговые феи занимаются, но всё равно умею. Сейчас я немного поколдую, и к субботе у вас вырастет прекрасная свежая трава, сможете её срезать и накормить заспанных друзей.

– А Жужу как себя чувствует?

– А он ещё спит. Я же вчера говорила, что он поздно проснётся. Сейчас закончим наши садово-огородные работы и пойдём его будить! Заодно и завтраком накормим.

Через два с половиной дня Жужу полностью выздоровел, и Мурмурелла с большим облегчением отправила его в спячку.

– Спи быстро! – улыбнулась она. – В субботу утром тебе уже вставать!

– А это как? – растерялся полусонный жук. – Я не умею спать быстро…

– Да шучу я, шучу! Спи как обычно. Выспишься до субботы, не беспокойся!

Жужу смущённо улыбнулся, пожелал друзьям спокойной ночи и завернулся в листья. Мурмурелла что-то прошептала, поправила верхний лист, вышла из комнаты и плотно прикрыла за собой дверь.

– Заснул! – шепнула она Кляксам. – Подбросьте немного дров в камин, и можем идти обратно.

– А живой огонёк из его спальни забирать не будешь?

– Пока нет. Пусть согревает Жужу, чтобы он успел выспаться до субботы. Потом заберу огонёк вместе с жаровней и поставлю в вашей оранжерее. Если вдруг опять что-нибудь случится, не придётся снова Огнеллу беспокоить – просто возьмём его и принесём куда нужно.

– А может что-нибудь случиться? – забеспокоилась Кася.

– Всегда может что-нибудь случиться… – вздохнула фея. – А особенно тогда, когда нарушаются законы природы. Всё-таки лесные жители не должны просыпаться каждую неделю, природа этого не предусмотрела… Поэтому мы все должны быть внимательны к нашим заспанным лесным друзьям, они до самой весны будут очень уязвимы! Но ничего, не расстраивайтесь раньше времени. Будем надеяться на лучшее!

Следующий день выдался не по-осеннему тёплым и солнечным, поэтому Мурмурелла приехала в гости к Кляксам на своём камышовом коте и пригласила их погулять по лесу.

– Такая погода хорошая, жалко дома сидеть! Вот наступит настоящая осень, с дождями и холодным ветром – ещё насидитесь…

– А сейчас что, ненастоящая? – шутливо проворчала Ася.

– Не совсем. Видите, ещё бывают солнечные дни, и листья ещё не опали, и даже трава кое-где осталась… Вот наступит ноябрь – тогда увидите, что такое настоящая осень!

Довольные Кляксы заперли домик и устроились в седле лесной феи, крепко держась друг за друга.

– Полетели! – скомандовала фея, и камышовый кот одним прыжком перемахнул через забор, перебежал дорогу и не спеша пошёл по лесной тропинке.

– Вот это да-а-а…

– Ну он же у меня волшебный! – с гордостью воскликнула Мурмурелла. – Хочет – ходит, а хочет – летает!

– А говорить он умеет?

– Умеет, но не любит. Как и ваши собачки.

– А-а-а, понятно…

Кляксы любовались на залитый солнцем осенний лес, на пёструю листву клёнов и тёмно-зелёную сосновую хвою, но вдруг услышали где-то вдалеке тихое жалобное попискивание.

– Вы слышите? – встрепенулась Мурмурелла. – Это где-то там, в кустах! Сейчас я остановлю котика, а вы слезьте и посмотрите, кто там плачет!

Кляксы послушно спрыгнули на землю, подбежали к зарослям дикого шиповника, раздвинули ветки и увидели трёх очень необычных существ. Они были похожи на маленьких драконов, сшитых из разноцветных лоскутков и украшенных блёстками и бисером. Однако когда-то нарядные существа теперь были мокрыми, грязными и очень несчастными… Они прижимались друг к другу и тихо попискивали от страха и одиночества.

– Ой… – пролепетала Туся. – А вы кто?

Мурмурелла спрыгнула с кота и подошла поближе.

– Мы – чудовища! – с гордостью ответило существо, сшитое из золотой парчи. Его глаза были сделаны из золотых шариков, а вдоль спины тянулся гребень из треугольных парчовых лоскутков. Мурмурелла и Кляксы недоумённо переглянулись.

– Вы… Вы правда чудовища? – недоверчиво переспросила Ася.

– Правда-правда, самые настоящие!! – воскликнуло второе существо. Оно было сшито из тёмно-синего бархата и украшено рядами голубого и синего стекляруса. Тонкие стеклянные трубочки свободно свисали с бархатного тела и чуть слышно постукивали, когда существо двигалось. По спине тянулся гребень из бархатных треугольников, щедро расшитых стеклярусом, а глаза были сделаны из гранёных ярко-голубых стёклышек.



Отредактировано: 26.11.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять