Когда следы ведут в зазеркалье….

Глава 4

К мистрис Жавиль напарники отправились уже на следующий день после занятий. Та проживала в зажиточном квартале, действительно, недалеко от набережной канала, отделявшего жилые районы от цехов и производств. Супруга пропавшего П. Жавиля владела просторным двухэтажным домом, на первом этаже которого была лавка женского белья, а на втором проживала она сама с котом, а раньше ещё и с мужем. Рыжий нахал, конечно же, не преминул сунуться прямо в лавку в поисках хозяйки, которой в тот момент там не было, и вывести его удалось только после того, как тот осмотрел всё заведение, и соответственно, весь его ассортимент. Искомая мистрис нашлась на втором этаже, где она вычёсывала своего бродячего любимца. Впрочем, основываясь на настоящем холёном и упитанном виде животного, никто не мог бы предположить, что тот совсем недавно провёл неизвестно где почти два месяца. Пушистый полосатый красавец с блестящим медальоном на шее возлегал на особом коврике и, вытягивая вперёд то одну, то другую переднюю лапу, довольно урчал, наслаждаясь процедурой.

К незваным гостям мистрис Жавиль отнеслась настороженно, но, когда те предъявили удостоверения и объявили цель своего визита, несказанно обрадовалась.  Что бы ни писал следователь, ведший её дело в своём отчёте, супруга своего она любила. Клэр показалось, что, что эта миловидная с пышными формами женщина вполне могла бы вызвать ответные чувства в муже, несмотря на разницу в возрасте. Даже рыжик был вынужден это признать, в чём девушка убедилась, когда кинула на него победный взгляд, хотя ей и не понравилось, с каким интересом тот разглядывал хозяйку дома.

- Я знала, знала, что вы вернётесь, - говорила она, скорее всего, имея в виду не Клэр с напарником, а следователей БоРЗ в целом. – Я не так глупа, чтобы не понимать, что все считают, что Поль просто от меня сбежал, хоть никто и не говорит об этом в открытую. Но прошло уже почти полгода, и до сих пор от него ни весточки, никто даже его не видел! – на глазах у женщины заблестели слёзы. – Всё случилось совершенно неожиданно, - промокнув уголки глаз платочком, продолжила она. – Поль…. он, - запнулась она, искоса взглянув на рыжего, что заставило Клэр снова нахмурить брови, - он любил смотреть изображения из… одного заведения…. ну, чтобы потом…. – мистрис Жавиль снова замялась. – Мне нужно было срочно отнести заказ одной моей подруге, а Поль остался дома. Когда я вернулась, его уже не было. Это неправда, что он сбежал! – внезапно воскликнув, она бросилась к платяному шкафу. - Вот, все его вещи – его пальто, его ботинки – не мог же он уйти из дома в тапочках! – и всё-таки разразилась слезами.

- Мы так не считаем, - Клэр стало стыдно за то, что она ранее не очень хорошо подумала об этой женщине. – Мы как раз рассматриваем альтернативную версию, – продолжила она, не обращая внимания на иронические взгляды своего напарника. – Можно задать вам несколько вопросов?

- Конечно! – ответила мистрис Жавиль сквозь слёзы.

- Где то зеркало? Оно ещё в доме? – ни при первом поверхностном осмотре, ни сейчас, во время разговора, когда девушка могла более внимательно изучить обстановку в гостиной мистрис, она никаких зеркал не увидела.

- Да! – ответила та, но тут же спохватилась. – Вы же его не заберёте, как хотели те, другие?! Я ведь всё ещё надеюсь, что он вернётся….

- Зеркало хотели забрать? Кто? – удивлённо спросила Клэр, когда хозяйка дома утвердительно кивнула в ответ на первый вопрос.

- Приходили двое мужчин, сказали, что из цеховой артели, предлагали обменять на новое….

Клэр переглянулась с напарником, который уже не скучал, а с интересом следил за разговором.

- Из какого цеха? – спросил тот у женщины, но та лишь пожала плечами, с которых тут же сползла шаль, обнажив молочно белую кожу.

- Кажется, они не называли. Я не помню…. – не спеша возвращать шаль на место, ответила она парню, казалось, ободряюще тому улыбаясь. На Клэр она смотрела вскользь, словно та была всего лишь тенью напарника. – Я всё равно не собиралась отдавать им зеркало, потому и не спросила.

- Вы им сказали «нет» и они просто ушли? – наверное, излишне резко спросила Клэр, отчего-то посетовав на себя за то, что надела самое своё мешковатое платье, да и с тенями на лице переборщила.

- Я… тогда испугалась, что меня могут уговорить или даже заставить его отдать, - женщина перевела на неё всё тот же странный взгляд, но затем снова вернулась к созерцанию её напарника, - и сказала им, что зеркало забрали следователи вашего ведомства. 

- А они?

- Они сразу же ушли, но потом я слышала, как ругались на лестнице, только слов почти не было слышно. Единственно, мне показалось, что они говорили про какие-то гробы или про то, что кто-то кого-то угробит, -  мистрис Жавиль, наконец, вернула на плечи шаль. – Я тогда совсем перепугалась и перепрятала зеркало. Хорошо, что я тогда догадалась это сделать, так как его у меня потом пытались выкрасть.

- Выкрасть? – напарники снова переглянулись. Ничего из того, что им говорила потерпевшая, не было в деле. – Почему вы так решили? Что-нибудь ещё пропало? Вы подавали заявление в жандармерию?

- В том то и дело, что ничего не пропало, - ответила мистрис озадаченным стажёрам.  Я только по тому догадалась, что у меня дома кто-то  был, так как вещи не лежали на своих местах. Заявление подавать я не решилась, да и смысла не было, так как ничего не украли, но на всякий случай я приобрела следящее зеркало с прямым вызовом в жандармерию. Очень дорого мне обошлось, но с тех пор никто не пытался проникнуть в мой дом, - уверенно заявила она, поглядывая теперь то на Клэр, то на её напарника.

- Почему вы решили, что хотели выкрасть именно зеркало? – стараясь не обращать внимания на загадочные взгляды женщины, задала интересующий её вопрос Клэр.



Отредактировано: 22.05.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять