Когти и перья: в поисках знаний

Глава восемнадцатая.

«Спеша по своим делам – не забудь оглянуться и

проверить, не нужна ли кому-то рядом помощь.»

Римара Ривс

«Оглядываясь, не нужна ли кому

помощь – спеши по своим делам»

Рагнар Ривс

-Сейчас направо или налево?

-Почему ты меня спрашиваешь, я думала, ты как истинный джентельмен ведёшь даму.

-Я думал, ты как истинная дама любишь покомандовать.

В общем, заблудились мы. Вместо уже знакомой нам таверны «Два барана», мы оказались на каких-то задворках города. Городская стена была так близко, что мы уже могли рассмотреть все кирпичики. Несмотря на то, что мы попали черте куда, меня все устраивало. После недели в лекционных аудиториях и за книгами было замечательно прогуляться по городу с Крастеном. Девушки провожали его восхищённым взглядом, а на меня кидали лишь завистливые. С одной стороны было приятно вызывать зависть у откровенных красоток. С другой, если подумать, то тоже.

-Крастен, ты не думаешь, что мы часто судим о людях ситуативно?

-Как судим? – рассеяно отозвался Крастен, не теряющий надежды высмотреть знакомые улочки и аккуратно заворачивая меня в одну из арок.

-Ситуативно. Ну, вот видишь ты злобного мужика, который орёт на свою собаку во дворе дома и думаешь: он злой, отвратительный человек, не буду в жизни с ним общаться.

-Нет, с тем, который орёт на собаку, конечно не буду, - улыбнулся Крастен.

-Да ну тебя, - надулась я, отбирая свою руку у дракона, но тот быстро поймал её и водрузил на место.

-Извини, Мара, продолжай пожалуйста.

Меня аж передёрнуло от такого непривычного обращения. Никто и никогда меня так не звал и я бы не хотела начинать.

-Меня зовут Римара. Или Ри. Не Мара. Не Римарюша. Не Римарище. Ри. Римара. Всё.

-Посмотрим, - обворожительно улыбнулся Крастен. Я махнула на него рукой. С таким проще не спорить, чем объяснить, что он не прав.

-Так что там с мужиком, который орёт на собаку?

-Ну так вот. А теперь представь. У тебя был тяжёлый день. Ты неделю не вылезая из библиотеки писал курсовую…

-На них же целых полгода даётся, - нахмурился дракон.

-Поверь мне, я знаю, о чём говорю, курсовую в конце года ты будешь писать за неделю. Но не суть. Так вот, написал ты курсовую и смотришь – прям конфетка. А злобный Даркер ставит тебе двойку. И теперь ты тоже злобный. Ещё и наступил в навоз случайно по пути, а сверху на тебя вылили помои.

-Отвратительный день у меня выдался, - засмеялся Крастен.

-Верно, - улыбнулась я, распаляясь ещё больше, заполучив столь благодарного слушателя, - и вот ты пришел домой, помылся, стоишь с чашкой чая, стараешься успокоиться, а тут соседская собака роется в твоих любимых тюльпанах! Неужели не накричишь?

-Ладно, ладно, сдаюсь, - дракон поднял руки в соответствующем жесте, - ты права. Пожалуй, у мужика тоже могли быть причины орать на собаку.

-Вот видишь. Подумай об этом на досуге, - я ощущала прилив сил. В моей голове вечно роились мысли, не дающие мне покоя, но Рагнар уже давно запретил мне обсуждат с ним подобные вещи, потому что иначе я бы вообще не замолкала. И найти того, с кем можно было иногда обсудить свои мысли было откровенно приятно.

Тем временем мы вышли на небольшую площадь. На ней никого не было, кроме молодой девушки в бедных одеждах. Она сидела у стены дома и тихонько плакала. Я всё же освободила свою руку и направилась к ней. В тот момент, когда я уже почти протянула к ней руку, мимо меня просвистел метательный нож. Я замерла. В моей голове заскакали мысли. Кто-то хотел убить меня! Нет, тогда бы он точно не промахнулся – такая шикарная мишень стоит посреди пустой площади. Но если не меня, то… Он хотел убить бедную девушку? Зачем ему неряха без денег из подворотни?! Зачем тратить такой шикарный нож на…Шикарный нож! Такой же как и в случае с подругой Ундины! И не такой же, а тот же самый! Я такие вещи всегда подмечаю, у него были царапины на лезвии и на рукояти, как будто от когтей.

Вот мне взбурлила ненависть. Ненависть к тому, кто систематически губит жизни девушек, ни в чём не повинных и , видимо, совершенно случайных! А скольких ещё он убил? Надо было следить за сводками новостей, но что поздно, то поздно.

Я резко развернулась, в ярости раздувая ноздри и принюхиваясь. Да, мой нюх в человеческом обличье слабее, чем у Рагнара, но всё же лучше, чем у обычно человека. Но, оказалось, что и принюхиваться не нужно было. На противоположном конце площади замерла серая тень. Заметив моё внимание, он рванул в ближайшую подворотню. Ну уж нет, сволочь, никуда ты не уйдёшь! Я подхватила кинжал и сорвалась с места за ним.

-Римара, стой! – крикнул мне в догонку Крастен. В его голосе прозвучали какие-то панические нотки, как если бы он не знал, как правильно поступить в этой ситуации, но уже через пару секунд я услышала топот за собой. Он всё же побежал за нами. Жалко, что девушка осталась одна.

Все эти мысли проносились в моей голове со скоростью деревьев, мелькающих мимо меня. Я все ещё видела впереди серую тень человека, но если он направится в сторону центра, где много людей – я его никогда не догоню. На моё счастье, он свернул в сторону городских ворот. Я ухмыльнулась, обнажая клыки и прибавила скорости.

Серый вылетел из ворот, оттолкнув стражника и я проскочила следом за ним, пока стражник не опомнился. Крастену повезло меньше – на него набросились три стражника, смекнув, что дело не чисто и обычные горожане не бегают сломя голову и не пройдя досмотра.

В чистом поле серая тень стала какой-то смазанной, и я с удивлением начала понимать, что отстаю. Он перемещается! Телепортируется на короткие дистанции с помощью теневых путей. Теневые пути – магия дроу. Теперь я знаю о тебе чуть больше, убийца беззащитных девушек! Я зарычала и провалилась в холодный водоворот, а когда он схлынул – я уже бежала по полю на всех четырёх лапах. Какое же это всё же счастье – ощущать, как ветер бьёт тебе в морду, как лапы торопливо подминают под себя землю…Две недели без продолжительных превращений давали о себе знать, но сейчас мне нельзя было отвлекаться. Я целеустремлённо бежала за тенью. А что самое главное – догоняла! Я оскалилась, морща нос и зарычала. Тень обернулась, и я увидела узкие василисьи глаза. Полу дроу, полу василиск? Редкое сочетание, эти расы слишком разные по характеру и образу жизни и редко когда заводят детей. Но сейчас не время об этом думать! Я совершила длинный прыжок и подмяла злодея под себя. Но именно в этот момент я потеряла сознание от мощной магической атаки сзади.



Отредактировано: 19.08.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять