***
Маркус пришёл в себя к ужину. Скорее всего его разбудил запах похлёбки, ведь парень не ел с утра, если не со вчерашнего дня. Стефан, повинуясь указаниям Тины, отвёл его к тоненькой струйке ручейка, который бежал вниз на соединение с рекой. Ледяная вода быстро прогнала остатки сна и вернула парню способность соображать. Стоило ему вернуться к костру, как красивая ведьма сунула ему в руки миску, полную чего-то вкусного.
Еда помогла не только восстановить силы, но и вернула душевное равновесие. Уплетая ложку за ложкой Маркус оглядывался по сторонам и отмечал: он на одном берегу с теми, за кем они гнались. А вот ребят Мирона Леща не видно, как не заметно и признаков лагеря на другом берегу. Его собственная котомка тоже исчезла.
О чём это говорит? Не о том ли, что кошмарное приключение, которое он хотел считать сном, произошло на самом деле? Господин Кавериско действительно оказался злодеем и напал на бедного нюхача, желая его убить, а коварная ведьма спасла, пригрела, накормила? Если это так, то мир Маркуса встал с ног на голову.
А ведьма между тем обратила внимание, что спасённый ведьмак заканчивает трапезу, и приступила к нему с разговорами. В помощники и союзники взяла Стефана, полагая, что в некоторых вопросах мужчины легче найдут общий язык. Для начала спросила:
- Что головой крутишь? Ищешь, куда твои дружки подевались?
- Не ищу, но знать бы хотел, - угрюмо отозвался парень.
Красавица вздохнула.
- Они ушли. Бросили тебя и ушли.
- Куда? Домой? - не поверил Маркус.
Она хмыкнула и пожала плечами.
- А ты думаешь, они пошли в гости к императору?
Маркус глянул на неё с сомнением.
- Нет, но если я всё правильно помню, то они не выполнили задания. Вы-то все на свободе. Да еще маг этот старый погиб...
- О-ооо! - обрадовалась девушка, - Ты помнишь, как он погиб?
Маркусу было неприятно об этом думать, но он в душе гордился, что сумел сам спастись от коварного старика.
- А что тут не помнить... Напал он на меня. Не знаю, правда, зачем, но напал. Сетью спеленал, ножиком тыкал... Ну, я извернулся и мы с ним полетели в пропасть. Меня сетка спасла, за что-то зацепилась, а он так и ухнул.
Тина довольно потирала руки.
- Отлично, парень! Тебя Маркус зовут? Правильно?
Парень набычился, но подтвердил:
- Маркус.
Ведьма весело рассмеялась и потрепала его по волосам.
- Тогда давай знакомиться: я — Валентина, можно Тина, это — Стефан, он маг. Вон тот красавец, который с бумажками возится — амондиранский князь Ромуальд, его лучше звать ваша светлость. Еще у нас есть Лина и Дамиан, но с ними ты успеешь познакомиться.
Пока Тина говорила, Маркус согласно кивал, но стоило ей замолчать, как он задал вопрос:
- А зачем мне это знать?
- Затем, что ты дальше идёшь с нами, - безапелляционно заявила ведьма.
Ее слова вызвали у Маркуса новый приступ угрюмого настроения. Он набычился, спрятал глаза и пробурчал:
- Я не хочу с вами, я хочу домой.
Стефан сделал Тине знак помолчать и сам заговорил с парнем:
- Видишь ли, Маркус, домой тебе никак нельзя. Да и приятелям твоим тоже. Но им-то ясно почему: не выполнили задание и потеряли мага. За это их в вашей замечательной империи так накажут, что забудут, как их зовут.
Маркус изумлённо смотрел на мага и в глазах у него стоял невысказанный вопрос, на который Стефан поспешил ответить.
- Поэтому они тоже домой не пойдут, чай, не дураки. Они пойдут в Амондиран и там наш князь даст им денег и работу.
Заметив, что Маркус смотрит на него с явным недоверием, добавил:
- Что, не веришь мне? Напрасно. Когда доберёмся до дома, сам убедишься.
На что Маркус сердито ответил:
- Это ваш дом в этом, как его, Амондиране, а я в Стомбире живу.
- Живёшь? - радостно подхватил Стефан, - Это хорошо. А как, по-твоему, отнесутся твои соседи к тому, что ты теперь ведьмак?
- ВЕДЬМАК?!!!
Парень чуть не подпрыгнул.
- Что вы такое говорите? Что значит я — ведьмак?
Стефан пожал плечами и сморщился, как от кислого, уж очень он не любил давать научные объяснения. И сейчас поспешил уклониться от подобной чести, но всё же попытался дать пареньку путеводную нить в новом для него, магическом мире.
- Ну, это тебе лучше Тина объяснит, она и сама ведьма, только... Вспомни: когда Кавериско поймал тебя сетью, ты ни двигаться, не говорить не мог. Так?
- Так, - вынужден был согласиться Маркус.
Молодой маг щёлкнул пальцами.
- А потом что-то случилось и ты смог закричать и пошевелиться. Тем и спасся. Правильно?
Увидев, как паренёк растерянно моргает, Стефан уменьшил напор и задушевно прошептал:
- А как оно случилось-то? Что ты в этот момент почувствовал?
Маркус сначала задумался, вспоминая, как всё было, затем ответил:
- Злость. Я почувствовал дикую злость и ненависть к этому гаду, который решил меня убить за всё хорошее, что я для него сделал.
Рядом почти беззвучно опустилась Тина и обняла Маркуса за плечи.
- Молодец, - тихо произнесла она, - Ты большой молодец, если не испугался, а разозлился. Только это тебя и спасло. В тебе спал ведьминский дар, понимаешь? А от сильного потрясения проснулся. Ты стал ведьмаком, - она хлопнула его по спине, - Здорово, правда?
- Не вижу ничего здорового, - вновь сердито забурчал Маркус.
#18505 в Фэнтези
#6340 в Приключенческое фэнтези
погоня, приключения в горах, непростые взаимоотно...
16+
Отредактировано: 18.09.2018