Колыбель

Глава номер восемь

Глава номер восемь.

 

До лесного хутора мы добрались на третьи сутки, как покинули поляну, ту на которой пережили нашу первую грозу в этом мире. Шли не торопясь, устроив даже один раз соревнования по стрельбе из лука. Соревнования я конечно же проиграл, хотя и ОЧЕНЬ старался выиграть, и получить главный приз, проиграл я девушке всего каких то два очка, от чего даже немного РАССТРОИЛСЯ (ну вы поняли).

Когда то давно, еще учась в институте, видел бурю эмоций у маленькой девочки, когда ей родители подарили на День Рождение щенка с длинными такими ушами, волочащимися по полу. У Дары в глазах стоял такой же неподдельный восторг, как у той мелкой девчушки со щенком, когда она выиграла у меня соревнования, длившиеся добрых пару часов, и как положено победителю получила главный приз в виде кольца на +3 манны, - дите дитем.

Хутор встретил нас высоким частоколом, и какой то нездоровой суетой, происходящей у здоровенных тесанных ворот. Группа орущих хуторян состояла из пяти человек, двух мужиков, бабы, и парочки девчонок лет десяти, все они что то наперебой галдели показывая руками в разные стороны, а баба обхватив себя причитала громче всех, при этом раскачиваясь во все стороны, как та неваляшка. Мы от вида картины встречающих нас товарищей, просто застыли на опушке, соображая, стоит ли к ним вообще приближаться, не чревато ли. Постояв так, переглянулись и направились к этой галдящей, орущей, воющей толпе, на ходу пытаясь понять с чего бы весь этот гвалт.

На траве, в белом сарафанчике с красным орнаментом по долу, лежала девочка, шея и грудь ребенка были все в крови, такой же алой как и вышивка на ее сарафане, и те две ленточки что были вплетены в пшеничные косички. Лицо у девчушки было такое бледное, что я сразу понял, - этот ребенок уже мертв.

Дара в одно мгновение стала как лист мелованной бумаги, и как та баба, раскачивающаяся над девчушкой, которая уже не причитала а только выла на одной протяжной ноте, вцепилась руками себе в плечи да так и застыла. Я и сам здорово растерялся, не зная что же делают в таких случаях. Будто в дымке, у меня перед глазами всплыло сражение на волчьей поляне, и трофеи взятые из пары альбиносов, - колечко с рунной вязью, то которое только для целителей, я еще тогда здорово расстроился, что вот такая замечательная вещь и абсолютно для меня бесполезная оказалась.

Взглянул на девушку, лицо которой как будто окаменело, попытался трясти что бы привести в чувства. Дара переводила взгляд не моргающих глаз, с меня на мертвую девочку и обратно, и снова на меня, при этом ее голова моталась во все стороны, а в глазах стояло полное непонимание происходящего, и еще какой то ужас.

-На, надевай быстрее.

Девушка все так же смотрела на меня, пребывая в прострации.

-Да надевай же ты, а то можем и не успеть.

Я отодрал Дарыну побелевшую руку от плеча, и с силой ввинтил кольцо ей на палец. Пару секунд ничего не происходило, а потом девушка как будто очнулась, взгляд ее стал осознанным, движения четкими, опустившись на колени перед мертвым ребенком, она положила ей свои руки на окровавленную грудь. Таким же свечением, как и когда то рождаясь светились мои мечи, из рук лекарки заструился свет, с каждой секундой все усиливаясь и усиливаясь, и когда поток стал таким ярким, что глазам стало больно смотреть, Дара враз обмякла и повалилась на траву рядом с окровавленным ребенком.

Стояла звенящая тишина только где то гудел не то шмель, не то какой бджол, выбравшийся на сбор нектара для нужд своего семейства.

Я наклонился к лекарке не понимая, что с ней могло произойти, и в этот момент заметил как у рядом лежащей девчушки стали на руках подергиваться пальчики, затем она сделала глубокий вдох, и распахнула ничего не понимающие, громадные глазища цвета неба.

Еще несколько секунд стояла тишина, нарушаемая монотонным жужжанием шмеля, а затем начался галдеж, да такой… , хотя казалось, ну куда уже больше. Вот наверное эта какофония и привела Дару в чувства, девушка поморщилась как будто от дикой головной боли, а затем открыла глаза, которые вроде даже стали еще чернее чем были до этого.

-Ану всем заткнуться.

Рявкнул я на хуторян. Галдеж оборвался вмиг, даже шмеля не было слышно.

-Ты.

Указал я пальцем на мужика с курчавой бородой, и выглядевшего поопрятней своего младшего родственника, - сделал я такой вывод из за схожести их физиономий и явной разницы в возрасте.

-Бери аккуратно девочку, и неси ее домой, ей сейчас нужен покой, а вы галдите как торговки на базаре.

Баба, та которая неваляшка, посмотрела на меня мутными глазами и как будто очнулась, оттолкнув сильной рукой в сторону уже нагнувшегося к девчушке мужика, что тот от неожиданности тут же уселся на задницу, схватила девочку, прижав ее к себе так, что я испугался, все ли у тетки в порядке с головой, как бы она ребенка не задушила.

Прижимая к груди так и не пришедшую еще в себя девчушку, баба поклонилась мне в пояс, да так низко, что я поразился, с какой легкостью она это проделала, в ее то немалые годы.

-Благодарю вас люди добрые, что вернули мне внучку единственную из за кромки ушедших, не дали старухе окончить ее век в одиночестве. Бери воин свою чародейку, и неси ее ко мне в избу, ей сейчас покой нужон не меньший чем моей Лыське, да поторопись.

И с проворством молодухи, ввинтилась метеором в распахнутую рядом с воротами калитку.

Поздравляем! Репутация с хутором Ясный -100.

Внимание! Вы входите в населенный пункт, Ваши характеристики понижены на - 0%.

Подхватив девушку на руки, припустил за сумасшедшей бабкой, чей зад уже мелькал далеко впереди, постоянно норовя скрыться за местными строениями, - вот ведь шустрая старушка.

-Ну ты как, что вообще произошло?

Дара только приоткрыла глаза, но сказать так ничего и не смогла. Сам дурак, вижу ведь что жизни в ней грамулечка а лезу с вопросами.



Отредактировано: 01.09.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять