Колыбель Героев

Глава третья: Так гибнут миры (1.3)

- Хорошо, - округлившиеся было зрачки Хранительницы Библиотеки снова вытянулись в вертикальную щель. Это смотрелось бы жутковато для любого, кто не был воспитан в Колыбели Героев. После четырнадцати лет регулярных встреч с хорношами такие мелочи, как чьи-то меняющие форму зрачки, никого не могли бы удивить. – Я постараюсь найти для вас нужные книги.

Хранительница Библиотеки поднялась из-за стола. Она была ниже Натэи ростом, но всегда казалась ключнице высокой из-за идеальной осанки. Теперь девушка будто бы видела Хранительницу впервые. Взметнув к потолку башни правую руку, перед ключницей стояла худая гибкая женщина, чей возраст не поддавался определению из-за смешанной крови. Она с одинаковым успехом могла годиться Натэе как в матери, так и в бабушки. Пряди коротких белых волос, раньше аккуратно расчесанные и уложенные, теперь торчали в разные стороны.

«Интересно, - ни с того ни с сего подумалось ключнице, - она может превратиться в большую кошку? В белую кошку с голубыми глазами? Или половины крови сайг для этого недостаточно? Фу, я рассуждаю, как огрызок

Как все трудящиеся на благо Колыбели, Кэ-Райни когда-то сама была воспитанницей. Ключницей какой-то давней кварты. И ее платье мало отличалось от платьев ключниц, разве что было не отвратительно бежевым, а голубым. Да еще вместо простого круглого выреза был стоячий воротник, заколотый маленькой тусклой брошью.

Повинуясь зову Хранительницы, с полок спорхнули четыре книги. Кэ-Райни плавно повела рукой в сторону стола, и фолианты – один толще другого – улеглись на нем в ряд.

- Неужели она помнит все эти книги? – сказала Алата у Натэи за спиной. Ключница вздрогнула – разговаривая с Кэ-Райни, она успела забыть о товарищах по кварте. Перехватчики могли вести себя очень тихо, когда хотели. Если бы еще Алата имела хоть каплю уважения к Хранительнице Библиотеки! Ладно о ней, Натэе, постоянно говорить в третьем лице, будто ее тут нет. Ключница привыкла и всегда была готова парировать выпад. Но Кэ-Райни!

Но Хранительница не обиделась, хотя, конечно же, все слышала. Кэ-Райни открыла глаза и посмотрела на перехватчицу с улыбкой.

- Всегда приятно, когда кому-то в новинку то, что для меня –привычная ежедневная работа.

- Тебе стоило бы чаще тут появляться, Алата.

- Все в этой жизни когда-нибудь случается впервые, - перехватчица шагнула мимо ключницы к столу, разглядывая переплеты книг. Болезненно поморщилась, тряхнула головой. – Смерть товарища по кварте. Визит в Северную Башню. Уважаемая, мне правда интересно, как вы это делаете. Расскажете?

Натэя с удовольствием отметила, что и Эштерил подался вперед, приготовившись слушать.

- Я связана с Северной Башней сетью Фаяла, - доверительно начала Хранительница.

- «Совершенное слияние», - прошептала Натэя. Она не уставала восхищаться Кэ-Райни – до таких высот применения силы ключнице было еще расти и расти.

- Вы, перехватчики, вряд ли слышали о таком. Все, что есть в башне, я ощущаю, как часть себя. Нельзя потерять ни одну из книг, как нельзя забыть, где у тебя находится сердце. Как легко пошевелить пальцами, так легко и достать любой из хранящихся в библиотеке фолиантов. Конечно же, не последнюю роль тут играет и та кровь ильмариссы, что есть во мне. Она не только позволяет легко переместить нужную книгу по воздуху, но и заставляет выражаться такими вот громоздкими конструкциями. Ничего не могу с собой поделать! Хранительнице Библиотеки Колыбели Героев к лицу высокий штиль, но устаю от него страшно. Так вот, возвращаясь к сети Фаяла. Моя связь с Северной Башней работает и в другую сторону. Если кому-то вдруг вздумается портить мебель, бить витражи или рвать книги, это отразится на мне. Конечно, я раньше порву сеть, чем получу серьезные травмы. Главное успеть это сделать, если - не приведи Первые! - на Колыбель обрушится стихийное бедствие или… В общем, главное успеть.

«Стихийное бедствие или вражеская армия», - наверняка хотела сказать Кэ-Райни. Так говорилось во всех правилах и уставах Колыбели Героев, где расписывался порядок действий в критических ситуациях. Но Натэе, как и Хранительнице, трудно было представить того слабоумного, кто объявит себя врагом Колыбели Героев и пошлет на ее штурм армию.

«Но нашелся ведь один такой враг… прямо у нас под носом!» - с яростью подумала Натэя. И внутренне сжалась от боли потери Марчиса, накатившей неожиданно и так же неожиданно отхлынувшей.

- Как видите, от сети Фаяла – одни преимущества, - подвела итог Кэ-Райни. – С одной стороны, удобство в работе. С другой стороны, даже самые маленькие посетители библиотеки быстро приучаются здесь не хулиганить, когда понимают, что наносят вред не бессловесным вещам, а живому существу. Мне лично.

- А ведь есть еще щит Фаяла, - поспешила добавить Натэя, видя, с каким интересом Эштерил слушает Хранительницу. – Защита слиянием. Мало кто способен удержать этот щит, оберегая такое большое здание, как Северная Башня.

Кэ-Райни улыбнулась краешком губ, приподняв брови, и ключница мысленно обругала себя за длинный язык и привычку к месту и не к месту хвастаться своими знаниями. Ведь в словах Натэи Хранительница Библиотеки могла услышать намек, что она-то только сеть и может удержать, а вот щит…

- Слава Первым, на Колыбель Героев никто не нападает, и в защите слиянием нет надобности, - сказала Кэ-Райни, и у Натэи отлегло от сердца. – Вы правы, Натэя, удержать щит Фаяла немногим под силу.  Признаюсь вам честно, я не уверена, что сама могла бы создать и удерживать его достаточно долго. Теоретически это возможно – Колыбель как раз стоит в точке сосредоточения силы, которую можно черпать для щита. Но вот получилось бы у меня превратить эту силу в защитную паутину? Я обязательно попыталась бы, если Северной Башне грозила бы опасность. Но я наполовину ильмарисса. Черпать силу из земли для меня гораздо сложнее, чем для тех, в ком течет кровь сагнаров, детей земли. Или хотя бы людей.



Отредактировано: 21.05.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять