Глава 10.5
Сад оказался великолепным образцом высшего пилотажа в ландшафтном дизайне. Идеально выверенные формы клумб, с гармонирующими друг с другом по цвету яркими цветами, фигуры из кустарника, ухоженные деревья. Белокаменные дорожки, красивые скульптуры, везде расставлены скамейки с ажурной ковкой, беседки для того, чтобы гости ощущали себя комфортно и могли отдохнуть в прохладе сада.
Вроде бы всё выглядело просто великолепно. Но! Я не чувствовала души во всех этих выставочных экспонатах. Казалось, здесь всё настолько идеально, что живым людям нет места. Сад в доме Корнелиуса ощущался настоящим и был намного приятнее и симпатичнее этого…
– Леди Василиса, – вдруг заговорила чинная Таисия, молчавшая, пока мы выбирались из стен дворца в сад, – я очень рада, что меня назначили вашей патронессой. В наш век молодые люди мало уделяют внимания высоким моральным устоям и кристально чистой репутации, но я постараюсь, чтобы ваша осталась незапятнанной.
О, боже! Эта одна из тех старушек-ворчуний, которые готовы на каждом углу сетовать об «о, временах, о, нравах».
– Спасибо! – тем не менее вежливо поблагодарила её, слегка склонив голову.
Воистину, что-то позитивное в данной ситуации всё же есть. Из-за её ревностного соблюдения правил, Таисия ни на шаг не отойдёт от меня, пока я с Бенедиктом. И это радовало. Не хотелось бы остаться с ним наедине.
Бенедикт же был сама предупредительность. Держал приличную дистанцию, вёл беседы на лёгкие, ничем не обязывающие темы, рассказывал об истории и свойствах того или иного цветка. По пути нам встречались группки других гостей. Мы вежливо раскланивались и шли дальше, к обещанной инсталляции с фонтанами, пока, когда до цели осталась всего пара шагов, нам наперерез на полном ходу не выскочило огромное чёрное лохматое чудо. Кажется, эту породу собак у нас называют ньюфаундленд.
Пёс, словно не замечая, что впереди препятствие, на полном ходу врезался в перепуганную Таисию, застывшую от шока. Дама взвизгнула и отпрыгнула в сторону, как раз в свежеполитую, ещё влажную клумбу. Брызги грязи разлетелись в стороны и благополучно оказались на её платье.
Дама завизжала так громко, что я даже усомнилась, в самом ли деле она леди.
Но вдруг из-за поворота вслед за испуганным псом выбежали двое деток, лет семи-восьми. Они смеялись и громко звали: «Китти, стой!».
Таисия тут же умолкла, побледнела, позеленела и присела в глубокий реверанс. Прямо там, где находилась, на клумбе. Выглядело это настолько комично, что я с трудом сдерживала рвущийся наружу смех, прикрыв нижнюю часть лица рукой. Бенедикт тоже во всю улыбался и, слегка поклонившись, поздоровался:
– Доброе утро, Клара, Николас! У вас новый питомец? – настолько добродушно и искренне поинтересовался виконт, что заставил меня взглянуть на него по-новому. Быть может, я действительно была не права по поводу Лэста? По крайней мере, чувство юмора у него точно есть. И дети обычно лакмусовая бумага того, насколько добр и искренен человек. А они, похоже, ему рады.
Дети одновременно закричали:
– Доброе утро, Бен!
– Это наша Китти!
– Позвольте вас спросить, юные особы, а где же ваше сопровождение? – строго спросил он.
— Ну Бе-е-ен, – сморщил нос мальчик, – мы же уже взрослые, зачем нам свита? Я и сам смогу защитить сестрёнку, если что.
– И тем не менее! Вы, Николас, должны понимать, что будущему правителю необходима свита, – не дал поблажки он. — Мы с, леди Василисой, – представил он меня и я изобразила лёгкий поклон, – проводим вас к сопровождающим. Они наверняка уже вас ищут и волнуются.
Николас и Клара опустили головы. Но долго грустить дети не умели, поэтому уже через минуту Клара счастливо защебетала:
– Бен, ты представляешь, она не хочет, чтобы мы ей повязали бант. А правда с бантом ей было бы лучше? – посмотрела теперь она на меня.
– Конечно, – мягко улыбнулась ей. Дети были просто очаровательны. Весёлые жизнерадостные сорванцы. Отчего-то раньше думала, что маленькие принцы и принцессы уже с самого нежного возраста становятся чопорными, осознающими свою власть над окружающими и активно её использующими. Хорошо, что это оказался всего лишь стереотип.
– Пойдём с нами, я покажу тебе свою куклу. Она магическая. И почти как живая, – позвала Клара.
А Николас тем временем хвастал перед Беном:
— А мне папа подарил настоящий кинжал.
Китти же, поняв, что ей пока ничего не угрожает, чинно уселась на тропинке напротив патронессы и высунула длинный розовый язык.
Патронесса в этот момент, видимо, не выдержав нервного напряжения, громко чихнула. И сразу же извинилась за это безобразие, с несчастным испуганным видом наблюдая за пёсиком и боясь выходить из своего мокрого убежища на клумбе.
– Леди Таисия, – смилостивился над ней Бенедикт, – я вижу, вы простыли. Наведайтесь пока в целительское крыло, а мы с леди Василисой проводим их высочеств. Обещаю, репутация леди не пострадает, – и он выразительно посмотрел на Китти, подразумевая, что с такой-то защитницей и патронессы не нужно.
Задумавшись на секунду, леди ещё раз посмотрела на Китти и нехотя кивнула, наверное всё же придя к выводу, что в компании детей и собаки мне точно не грозят никакие притязания. Впрочем, я тоже придерживалась такого же мнения.
_____
Вот такой замечательный пёс:)

#129183 в Любовные романы
#40625 в Любовное фэнтези
#22288 в Попаданцы
#16835 в Попаданцы в другие миры
попаданство, магия, тайны и любовь
16+
Отредактировано: 21.08.2019