Глава V
Следующие две недели прошли в бесчисленных заботах и хлопотах по подготовке к празднику, и у Трианы просто не оставалось времени ни на какие посторонние мысли. И вот этот торжественный день настал.
С самого утра именинница кружилась перед зеркалом в окружении толпы горничных и портних. Руководила всем этим процессом, конечно, Селина, что доставляло ей несомненное удовольствие. С поистине завидными для ее возраста энтузиазмом и энергией, старушка оживленно носилась по комнате, раздавая указания: здесь подшить, тут подрезать, там подтянуть, а это вообще лучше убрать. Селина была чрезвычайно горда, что ей доверили столь ответственное дело, и прямо таки лучилась от счастья и осознания собственной важности.
Чего не скажешь о Триане, которую вся эта суета чрезвычайно раздражала. Но она ведь обещала отцу, и надо было исполнять свое обещание. Поэтому она, повинуясь указаниям, покорно поворачивалась туда-сюда, приседала, наклонялась, поднимала и опускала руки, пока служанки шнуровали и затягивали корсаж платья, расправляли и закрепляли на плечах его широкие и длинные, до самого пола, рукава, терпеливо и безропотно дожидаясь окончания всей этой утомительной процедуры.
- Все готово, моя госпожа! Можете взглянуть!
- Ну, наконец-то! – с облегчением вздохнула Триана.
Девушка придирчиво осмотрела свое отражение. Что ж, надо признать, все эти надоедливые примерки прошли недаром, и королевские портные постарались на славу. Оба платья были сшиты из роскошного переливчатого шелка цвета морской волны, но верхнее немного светлее и легче нижнего. Верхнее платье было облегающим, подчеркивая ее тонкую талию и высокую грудь, а от бедер расходилось пышными складками, приоткрывая нижнюю юбку, расшитую жемчугом и золотой нитью. Тонкий струящийся шелк мягко окутывал тело, выгодно оттеняя ее рыжие волосы и синие глаза, придавая им дополнительную глубину. Позади, как того требовали правила этикета и последние веяния моды, волочился длинный шлейф. И все было бы просто прекрасно, если б не этот ненавистный шлейф! Придется теперь все время таскать его за собой и следить, чтобы никто на него случайно не наступил.
Пышные вьющиеся волосы Трианы уже сами по себе являлись великолепным украшением, поэтому они с Селиной решили не изобретать никаких чересчур затейливых причесок. Часть волос была уложена на макушке упругими завитками, а оставшиеся свободно ниспадали на плечи. Венчала прическу изящная золотая диадема, когда-то принадлежавшая ее матери. Триана надела украшения – изумрудные серьги и ожерелье, также доставшиеся ей от матери, и бросила последний взгляд в зеркало. Вроде бы все в порядке. Надо бы поторапливаться. Гости уже собрались в тронном зале замка в ожидании главной виновницы торжества, и будет весьма невежливо заставлять их ждать слишком долго.
В сопровождении целой армии без конца щебечущих фрейлин и горничных, Триана спустилась вниз. Стоя в полутемном коридоре, она уже взялась было за тяжелый бархатный занавес, закрывавший вход в тронный зал, но вдруг остановилась и замешкалась, нервно теребя ткань. Хоть ей и не хотелось это признавать, но она изрядно волновалась. В замке уже давно не бывало гостей, а тут такой шикарный прием, столько людей сразу…Да еще эти проклятые смотрины, устроенные отцом!
Но, с другой стороны, ее разбирало любопытство: отец обещал пригласить много молодежи – как людей, так и сильфов, а она так давно ни с кем толком не общалась. Может, удастся повстречать кого-нибудь из своих старых знакомых, а то она уже вконец одичала. В конце концов, у нее ведь сегодня праздник! От души повеселиться на официальном приеме, ей, конечно, навряд ли удастся, но хотя бы просто сменить обстановку и развеяться для разнообразия наверняка получится.
Мысленно подбадривая себя, Триана отдернула занавес и решительно шагнула вперед. После полумрака коридоров, свет сотен свечей в зале буквально ослепил ее. Остановившись на пороге, девушка опустила глаза и заморгала, пытаясь привыкнуть к яркому свету. Выстланный мраморными плитами пол был начищен до блеска. Для храбрости подмигнув своему мраморному отражению, Триана набрала в грудь побольше воздуха и гордо вскинула голову, с интересом осматриваясь по сторонам.
Украшенный цветами, праздничными гирляндами и лентами тронный зал был полон народа. Как много гостей! Сотни полторы, не меньше! Стоило Триане появиться на пороге, гул голосов на мгновение смолк и все поднялись со своих мест, приветствуя будущую королеву. На миг в зале воцарилась полная тишина, но тут же со всех сторон раздался шелест аплодисментов и громкие возгласы:
- Ура принцессе! Да здравствует принцесса Триана!
Владыка Тередор торжественно восседал на самом высоком троне в конце огромного зала. Трон по правую руку от него принадлежал ее покойной матери, а по левую – самой Триане. Тередор редко беспокоился о своем внешнем виде, и в большинстве случаев его одежда мало чем отличалась от одежды его подданных. Вот и сейчас его костюм больше напоминал доспехи, не будучи таковыми, и лишь массивная золотая корона на голове выдавала в нем повелителя Сириона. От ступенек трона и до самого входа была проложена красная ковровая дорожка, по которой могли ступать лишь самые важные и именитые гости, и сам владыка с дочерью.
Смущенная и взволнованная Триана, под прицелом множества глаз, ступила на дорожку и двинулась через весь зал к отцу. Девушка изо всех сил старалась держать осанку и идти медленным размеренным шагом, зная, что стоит ей чуть сбиться или заторопиться, уронив тем самым свое королевское достоинство и величие, и отец будет ею недоволен. А поскольку впереди еще целый вечер, лучше не давать ему с самого начала лишнего повода для недовольства. Отец величественно подал руку дочери, помогая подняться по ступеням трона, и она заняла свое место рядом с ним. Расположившись на троне, Триана облегченно выдохнула и позволила себе немного расслабиться.
#49444 в Любовные романы
#16258 в Любовное фэнтези
#26934 в Фэнтези
#9669 в Приключенческое фэнтези
магический мир, первая любовь, сложный выбор
16+
Отредактировано: 20.11.2018