Черный ход открылся, но входить шут не торопился. Первым из прохода вылетел небольшой кристалл. Он беззвучно упал на ковер и замер. И только после этого вошли Вейс и архимаг. А за ними вошел еще один незнакомый высокий и статный рыжеволосый мужчина.
- Где?
Дина указала на стену. Теократ подошел и стал рассматривать болт. Незнакомец тоже подошел поближе. Они о чем-то переговаривались и хмурились. Ректор подошел ко мне, пододвинул стул и сел. Говорили мы с ним долго. Он расспросил досконально как все случилось, где я стояла, как наклонилась, где села на пол ну и т.д.. Затем повернулся к рыжеволосому.
- Ты все записал, Гринд?
Тот кивнул головой и вернулся к стене. Резким рывком он вытащил болт из стены и начал рассматривать его.
- Что там?
- Ничего хорошего, ректор. Болт покрыт ядом. Старались все сделать наверняка.
Теократ тяжело вздохнул и повернулся ко мне.
- Ваше Величество, дела неважные. Думаю, что Вам придется уйти с нами. На несколько дней вас заменит кто-то из наших женщин преподавателей. Наложим морок и пусть болеет за Вас. Для всех вы и так занемогли. Так, что все должно пройти без проблем.
Я побыла в своих покоях еще где-то десятины две. Моя копия расположилась на кровати, Дина выслушала инструктаж от магов и действо началось.
Уходили в Академию мы порталом из черного хода. Оставлять следы в моих покоях не стоило. Все же Тесс сильный маг, хоть и скрывает это. В Академии меня расположили в преподавательском крыле, в покоях Гринда. Мужчина оказался деканом факультета огня. Из всех шести деканов он единственный был не женат и на время перебрался к ректору. А я в кои то веки смогла спокойно уснуть.
Прожила я в покоях пять дней. По договоренности с ректором мне принесли учебники по магии. Приходила и преподаватель основ общей магии, невысокая и худенькая Беатрис. Что-то по теории магии я знала от мамы, а что-то мне объясняла преподаватель. Так что скучать мне не пришлось. Беатрис обладала обширными знаниями и с удовольствием ими делилась. Она же принесла мне немного одежды. Да я и не роптала, все же привычка никуда не делась, я могла довольствоваться и малым. Но Беатрис все же в один из своих визитов принесла мне несколько модных журналов и один из вечеров мы провели за обсуждением нарядов, тканей, фасонов и аксессуаров, а не стихий, зелий и артефактов.
Пятый день для меня ознаменовался неожиданным появлением декана Гринда. Рыжеволосый красавец пришел в тот момент, когда мы разбирали с Беатрис основы зельеварения. Важная кстати наука. Что есть маг, который не может приготовить нужное зелье, или целитель, неспособный сотворить снадобье? Правильно – дилетант, бездарь.
Мое рвение декан похвалил. Но меня ждал ректор, потому занятие пришлось прервать. Хорошо хоть Беатрис успела дать мне материал для самостоятельного изучения.
Когда портал, перенесший нас к ректору схлопнулся, за нашими спинами первое, что увидела в тусклом свете магических ламп это склонившиеся в приветствии головы присутствовавших магов. Что ж, десять человек. Это неплохо. Значит, работа будет долгой и, надеюсь, плодотворной.
- Ваше Величество, все сделано, - лицо ректора сияло от радости.
- И? Что же все-таки за пакость это была?
- Вы даже не представляете. Но вы были правы, когда сказали, что Его Величество необходимо доставить в лабораторию.
Сердце заколотилось от нехороших предчувствий. Нервное мое самочувствие еще не до конца стабилизировалось после покушения.
- Не волнуйтесь так. Его Величество не пострадал. Наоборот, мы вовремя перехватили действие зелья. И кстати, поддерживающий его артефакт тоже нашли.
- Да рассказывайте же быстрее, не томите, - голос сорвался и задрожал. Откуда то появился Вейс, подхватил меня под руку, отвел к стенке и усадил на скамью. Рядом подсел архимаг. Рассказанное было просто чудовищным. Использованное зелье было не просто подавляющим волю, оно делало из человека марионетку, полностью зависевшую от своего хозяина.
- Как удалось понять что это?
- С трудом, Ваше Величество, слава Единому, что мой старинный приятель, профессор Шианнийской академии, коллекционировал разные интересные случаи подавления воли. Он и свою дипломную работу по этой теме защищал. Интересно просто откуда об этой древней технике узнали преступники? Ведь ее не изучают, она забыта.
- Мало того, что не изучают, ее доработали и дополнили привязкой к артефакту, - нахмурился Вейс.
- И что получалось в таком случае?
- Ваше Величество, артефакт усиливал действие зелья, к тому же он еще и работал как маячок. Но и это еще не все, - тяжело вздохнул архимаг, - как и Вам Его Величеству начали подливать настойку Медовой лакомки. Но так, по капле. Убивать не хотели, всего лишь обезопаситься от появления лишних наследников.
Я закрыла глаза. Внутри было пусто.
- Не тревожьтесь, Ваше Величество. Мы проверили, дозы были малые и особого вреда не нанесли.
- Как думаете сколько примерно ему подливали настойку?
Теократ задумался. Ответил другой маг, который все это время стоял в паре шагов от нас. И в разговор не вмешивался.
- Судя потому, что детей после покушения Вас не было, то весьма давно. Около одной весны это точно.
- Ну надо же, а я переживала, что это моя вина. Найдите мне его. Найдите.
- Найдем, Ваше Величество, - недобро усмехнулся шут, - сам найду и собственноручно…
Договорить Вейс не успел так как Теократ на него так шикнул, что тот резко оборвал свою эмоциональную тираду и виновато глянул в мою сторону. В долгу я не осталась.
- Помочь? Ну там подержать или еще что?
- Не надо, - тяжело вздохнул мужчина, - главное найти, до того как он нанесет следующий удар.
Чтобы сделать то, что я хотела, мне пришлось немного наклониться вперед, иначе до шута я не дотягивалась. Резко дернула его за ворот шелковой рубашки к себе.
#37476 в Любовные романы
#12136 в Любовное фэнтези
#677 в Исторический любовный роман
загадки_тайны_непрос..., интриги_трудная любо...
16+
Отредактировано: 20.12.2018