Дина сидела напротив меня и аккуратно ела свой оладушек. И вот вроде бы ничего такого она и не делала, но я знала, что ее голова сейчас занята очень интересными мыслями. Я даже знала какими.
Встала я сегодня ни свет, ни заря. И столько во мне было сил, столько энергии, что я могла свернуть горы. Хотелось петь и танцевать. А со мной давно такого не было. Очень давно...
Как я и думала, моя статс-дама не выдержала.
- Не хочешь рассказать, что случилось?
- А что-то случилось? - я с невинным видом посмотрела на статс-даму, а потом со вкусом впилась зубками в булочку.
- Ари, рассказывай, что происходит? Я же вижу как ты сияешь словно весеннее солнышко.
- Дина, ничего не случилось. Поверь. И ничего не происходит. Просто понимаешь, - я откинулась на спинку стула, - все заканчивается. Вейс сказал, что через дня три Дитрих приедет.
Закрыла глаза и улыбнулась. А что, чем не повод. По супругу и правда, соскучилась. Рассказывать про сон не буду. Ставить под удар даже маленькую плохонькую надежду не хотелось, она так грела мое сердце.
- Его Величество приедет сегодня к вечеру...
Неожиданная новость была для меня как ведро ледяной воды на голову. О, Единый, а я сижу в старом замурзанном домашнем платье и спокойно отвар попиваю.
- Динаааа, это что, правда? - я подскочила с места, - но как же так. У меня ничего не готово. Нужно ж платье выбрать, привести себя в порядок, ужин продумать.
- Да? - женщина как кошка потянулась в кресле, - ужин накроем, новый комплект белья и пеньюар есть...
- Да ты что?! Какой пеньюар?- моему возмущению не было просто предела.
- А что? Ты еще прием устрой, с балом, кучей придворных, - елейно проговорила женщина, - что? Не хочешь, да? Тогда поступим просто. Накроем сейчас стол у камина, подождем Его Величество, накормишь и после быстро уложишь супруга в кровать, ну и покажешь как соскучилась. А что еще надо усталому солдату.
Я с ужасом смотрела на Дину и понимала, что она ни на секунду не шутит. Она серьезно расписывала все мои действия. Моя статс- дама повела плечами и сухо произнесла.
- Ари, не усложняй. Ему отдых нужен, понимание, женская ласка. А приёмы потом устроите. И не пили меня так взглядом.
Я глубоко вздохнула и призадумалась над словами женщины. А ведь сколько приемов или балов у нас было в последнее время? Правильно - НИ ОДНОГО. Да и время ли праздники устраивать. Тем более, что после властвования Тесса от казны мало что осталось. Все выгреб подлец. Была, правда, еще сокровищница. И туда этот интриган не добрался, а значит, кое какой запас финансовой прочности у нас оставался. По крайней мере закупить зерно и овощи, дрова и корм для лошадей и скота сможем. А это главное. Канцлер, конечно, рассчитывает, что Дитрих не тронет свои драгоценности. И в этом его ошибка. Супруг не тронет только фамильные драгоценности, артефакты и кое-какие важные династические принадлежности типа королевских корон, перстней, скипетра, ритуального оружия и тому подобное. А уж все остальное он просто или заложит, или продаст.
Вот только супруг устал. И это есть непреложный факт. Я понимала это, но как быть и что делать не знала. Поэтому и смогла только, что тяжело вздохнуть.
- И не вздыхай так. Не надо. Да, он король, но он еще ведь и мужчина. Темный побери, у вас семья, - Дина так на меня зашипела, что я от удивления чуть воздухом не поперхнулась, - а ты, вот что ты сделала чтобы помочь ему? Дворцовые проблемы не в счет. И повторюсь, не надо так меня смотреть. Ты ничего не сделала. Понимаешь, ничего. Первое, чем ты сейчас займешься, это приведешь себя в порядок. Я накрою на стол и будем ждать. И да, никаких жалоб на то как тебе трудно. Оставим проблемы на завтра. А сегодня мы соскучились... Ты поняла?
Что поделать, только Дина порой и могла уговорить меня вот так, с пары слов. Ну и еще Илзе с Ханной. Кстати, Ханна, Светлый, я же забыла о Ханне. Три месяца, я не общалась с ней, целых три месяца.
Дина была неумолима. Меня быстро окунули в ванну, сделали расслабляющий массаж, масочку для волос, ну и еще много-много женских штучек. Ну и одновременно перестелили постель, накрыли у камина маленький стол. Камин само собой тоже разожгли. И... в итоге через пятидесятника два я сидела в своем любимом кресле в новом пеньюаре, вся такая томная и соскучившаяся. Волосы были небрежно уложены мягкими локонами. Дина стояла рядом и инструктировала по каждому моему действию или слову.
Дверь немного приоткрылась. Я было напрягалась, но как оказалось зря. Заглянул Вейс и поманил к себе Дину. Моя статс-дама и смогла то, что напоследок улыбнуться мне и пожелать удачи. Еле слышно она прошла к двери и скрылась за ней. Я осталась один на один со своими переживаниями и надеждами. Накрыло ощущением какой-то брошенности, ненужности. Даже у Дины все хорошо. Нет, пусть никто не подумает, что мне не хочется этого. Наоборот - я рада. Она заслужила, вернее, выстрадала свою капельку женского счастья. И то, что шут мог ей это дать меня устраивало, и даже более того, я хотела, чтобы это закончилось также как и у меня - в храме, перед ликом Единого. Просто вот в эту саму минуту, в этот самый миг мне больше всего не хотелось быть одной.
Я закрыла глаза и встала, закуталась поплотнее в шаль. Медленно подошла к окну и стала всматриваться в парк.
Там, за стеклом, вечер медленно передавала свои права ночи. Сумерки мягко начинали обволакивать деревья, а ветер трепал неистово их кроны. Сумрачное пасмурное небо казалось холодным куском грязного льда... Вот вот должен был пойти дождь. Была осень. Деревья были в золотом и красном одеянии, и лишь кое где можно было распознать зелень сосен или елей.
Я вернулась в кресло когда за окном полностью стемнело и было невозможно что-либо увидеть.
Дитрих так и не пришел. А я, уставшая от длительного ожидания, уснула прямо в кресле.
Разбудила меня Ларибель. Ее изумлению не было предела. Девушка не стала ничего расспрашивать или суетиться. Она просто набрала мне ванну, вылила в нее успокаивающие масла и отвары. Пока я нежилась и приходила в себя от последствий неуютно проведенной ночи, прибрала кровать, приготовила домашнее теплое платье жемчужного цвета с нежной серебристой отделкой.
Тонизирующий травяной сбор на меду придал мне сил. Позавтракать меня заставили весьма плотно. Об этом уже побеспокоилась Дина. Гворить мне ни с кем и ни о чем не хотелось. Я так и просидела у камина до обеда. И именно в таком тоскливом состоянии нас и застал Вейс.
Увы, но его приход был означен новыми неприятностями, о которых он не замедлил нас оповестить.
- Ваше Величество, доброго дня, - от сухого тона, которым были произнесены незамысловатые слова приветствия, стало не по себе.
Говорить ничего не стала, просто кивнула головой.
- Собирайтесь, Вы едете со мной, - я от удивления не знала как реагировать. А шут продолжал, - Дина, в покои никого не пускать. Мы уйдем за пределы замка, и оттуда Ее Величество я отвезу к себе в поместье.
- Вейс, что случилось такого, что мне нужно покинуть дворец так скрытно?
- Случилось, - тяжело вздохнул мужчина, - в том то и дело, что случилось. Убили принца Донована. В Дортмуте народные волнения. Пока народ стягивается ко дворцу. Времени на промедление нет. Каждая минута дорога.
- Что мне делать, Вейс? – деловито поинтересовалась моя статс-дама. Никаких сантиментов или соблюдения этикета не было.
- Пока ничего. Приберитесь по быстрому, соберите вещи на первое время. Приготовьте их к вечеру, я заберу с собой. Из покоев ни ногой.
Меня быстро утеплили и через десятину я уже ехала в неприметной карете в поместье Вейса. Мы пробирались неторопливо, через какие-то трущобы и незнакомые для меня районы. Крались как кошка, преследующая мышь.
- Вейс, как вышло, что Донована убили? Кто это сделал?
- Не знаю, я пока еще толком то ничего не знаю, - шут сидел напротив меня и судя по выражению его лица, так оно и было, - Дитрих созвал экстренно совет. Но у Тесса в Дормуте еще осталось достаточно сторонников. А вы, являетесь заманчивой мишенью. Ударить по Вам означает ударить по королю.Так что я должен вывести вас из под удара. У Дитриха руки должны быть развязаны.
Закрыла глаза и задумалась. Вейс был прав. Супруг не должен беспокоиться о моей безопасности. Я побуду у Вейса, пообщаюсь с Маяной, натешусь Ингрид. А мой супруг тем временем... Кто будет рядом? Кто скажет слова поддержки? Кто утешит в горе и разделит боль от утраты? Слезы навернулись сами собой.
Карета мягко качнулась и остановилась. Заскрипели открываемые ворота. Мы приехали.
#37446 в Любовные романы
#12132 в Любовное фэнтези
#669 в Исторический любовный роман
загадки_тайны_непрос..., интриги_трудная любо...
16+
Отредактировано: 20.12.2018