Цитадель была поистине огромна, целый город в космосе. Различные массивные верфи, на которых строят корабли, как и обычные, так и военные крейсеры, для ведения военных операций. Магазины, которые изобилуют различными товарами которые были привезены из различных уголков галактики. Огромные защитные башни, защищающие Цитадель и ее обитателей. Эту станцию можно смело считать ядром торговли Варунгской Империи. Также здесь находились различные музеи и объекты наследия, которые показывали ценность Станции, и что ее нужно оберегать и защищать. По брошюре, который взял Бейн, было сказано, что родная планета варунгов, Тотоя, была разрушена атомной войной, уничтожив практически всю биосферу, сделав ее непригодной для проживания. Поэтому, оставшимся выжившим из этой расы пришлось отступить на небеса, построив небольшие орбитальные станции, благо к тому времени они уже умели создавать станции и строить небольшие корабли. Получив поддержку технологий от останков древней цивилизации Предтеч, они смогли основать свое государство и найти свое место в галактической арене, став одним из самых влиятельных государств в галактике.
Бейн, вместе с командой исследователей направились в Библиотеку Варунгов, попутно разглядывая места в Цитадели, записывая все, что покажется им новым необычным. А необычным здесь было все. Новые машины развлечений, новые напитки, книги, новый способ взаимодействия с кинотеатрами, огромные центры виртуальной реальности, генные клиники, и центры клеточного оздоровления, новые виды шахт, и электростанций. Здесь определенно было есть, на что посмотреть. Это было поистине новым опытом для всего человечества. Сам воздух был чистым и был пригодным абсолютно для всех существующих рас, благодаря развитой древней технологии "Горизонт Чистоты". Они в буквальном смысле "оптимизировали воздух и атмосферу", подстроившись под каждую расу.
— Это поистине удивительно. Я такого еще никогда не видел. Да по сравнению нашими станциями, эта станция просто...просто... у меня даже нет слов, чтобы описать настолько великое сооружение! Настоящее чудо инженерной мысли! — с восхищением восклицает доктор Айнцберн. Видимо, Цитадель покорила его сердце.
— Гордость империи, хах... вздохнул Бейн. А вот его это не сильно впечатлило. Как будто он уже видел подобное, и даже больше.
— Что с вами, Бейн? Вижу, вы не впечатлены этим зрелищем. Вы только подумайте. Мы первые из всех людей, кто вступил на эту территорию! Совершенно новый мир.
— Нет, я просто задумался кое о чем другом.
— Опять? Вы вчера тоже самое говорили. Вас что-то беспокоит? — спросил доктор Айнцберн, но теперь уже с серьезным тоном. Бейн почесал затылок, сделав виноватое лицо.
— Нет, нет, давайте уже поскорее направимся в библиотеку, хорошо?
Бейн вырвался вперед. Айнцберну это не понравилось.
— Я знаю такое поведение. Когда кто-то что-то скрывает. Не нравится мне это... — грустно вздохнул Айнцберн, и направился вслед за группой.
Вскоре группа прибыла на Монумент Единства Четырех. Именно здесь проходил саммит по основанию Федерации "Галактической Конвенции Четырех Государств", тем самым положив начало эре мира и согласии, отложив в сторону военные корабли и орудия массового уничтожения.
— В тот день, 25 дня начала рождения Самина, правители четырех государств, включая нашего правителя, императора Кагиуна Второго, подписали акт о формировании Федерации. Это был поистине великий день как и для них, так и для всего нашего народа. — объяснял гид группе. Айнцберн как обычно записывал каждое слово в свой блокнот, не упуская ни одной детали, а Бейн смотрел на этот монумент. Но что-то тревожное было в этой статуи.
— Пойдем, Бейн! Ты что там забыл? Мы уже возле Библиотеки!
— А! Простите, виноват! Уже иду! — сказал Бейн, посмотрел в последний раз на эту статую Единства и направился дальше к библиотеке. Что-то в этой статуе беспокоило Бейна. Что-то странное в нём.
Библиотека действительно оправдывала свое название библиотеки: здесь царила тишина и безмятежность. Повсюду, на искусственной лужайке сидели или лежали читатели с одной или с несколькими книгами голографической формы. В основном здесь были варунги, но можно было встретить и совершенно новые расы. Когда группа вошла в библиотеку, им предложили сразу же оформить членскую карту читателя библиотеки. Это позволяло им брать любые книги, абсолютно все книги были в свободном доступе, и вернуть их можно через специальные пункты возврата или же в саму библиотеку, кому не лень ехать два часа на магнитной трассе, или же четыре часа пешком. Охраны здесь было по минимуму, только два охранника возле входа с специальными датчиками, которые определяют, не украл ли кто-то книгу. Ибо каждую книгу нужно регистрировать через стол регистрации. Именно таким вот образом книгу можно найти в любом месте в пределах Цитадели, конечно. Бейн и Айнцберн сразу же оформили свою карточку читателя, и попросили, где можно найти информацию о мегаструктурах. Но...
— Извините, это секретная информация. Необходим гранд-доступ уполномоченных лиц.
— Гранд-доступ? Но как? Нам ведь сказали, что вся информация, находящаяся здесь находится в открытом доступе! — возразил Бейн.
— Мне очень жаль, но я не могу предоставить вам эту информацию. Нам искренне жаль. — безразлично ответил библиотекарь.
— Черт...
Бейн сжал кулаки, но ничего не ответил, так как знал, что ничего он сделать сейчас не сможет.
— А про исторические монументы? спросил Айнцберн.
— Сейчас, я сверю с нашей базой. Да, она свободна. Третий зал, четвертый ряд. Наш ИИ покажет вам дорогу.
Айнцберн поблагодарил библиотекаршу, и взяв с собой Бейна, ушел вглубь библиотеки.
— Ты что творишь, Бейн? Нам нельзя показывать свой характер.
Бейн, стиснув зубы:
— Я знаю, но я бешусь из-за того, что я ничего не могу сделать.
Айнцберн встряхнул Бейна по плечу.
— Давай, ты же ученый. А ученый ни в коем случае не должен терять самообладание.
— Хорошо. Давай уже пойдем наконец к этим книгам.
Третий зал Библиотеки был поистине огромным. Здесь повсюду были высочайшие полки с книгами и данными, что никто не смог бы до них дотянуться. Поэтому этим управляет местный ИИ, который может предоставить любую книгу, в независимости от высоты или дальности. Даже здесь, несмотря на огромную площадь зала, было много посетителей, кто увлекался знаниями, или просто скоротал время за книгами. ИИ библиотеки показал, где находилась их книга, и вежливо удалился из виду, обслуживая других посетителей.
— Вот и она. Отдел исторических монументов этой империи. Нам всего-то нужно найти что-то, что подходит под описание Мегаструктур. Или же, мы можем просто попросить кого-то найти нам то, что нужно.
— Да. Тогда я начну с этих полок, а вы начните с тех, что называются "Древними технологиями".
— Хорошая идея, Бейн! Тогда я начну оттуда.
С этими словами, Айнцберн ушел в другой отдел книг, оставив Бейна наедине. Тот не заставил себя долго ждать, и он направился в сторону засекреченных технологий. Использовав технологию господства на охраннике, что сторожил вход, он вошел туда, оставив охранника возле входа, приказав ему не впускать никого, кто сюда приблизится.
— Простите, доктор Айнц. У меня есть свои цели. И я не могу позволить, чтобы вы их узнали. Я должен узнать, где находится Загадочная Крепость, и как туда добраться.
Бейн подошел к терминалу, достал дешифратор, и взломал его. Это было просто для такой внеземной технологии. Вскоре, он нашел то, что искал. Оказалось, местонахождение самой Загадочной Крепости не было, но была технология, которая могла позволить Бейну попасть туда.
— Небесные Врата...
________________________________
Ребят, спасибо за ваше прочтение! Обязательно проголосуйте, это очень мотивирует меня делать все больше глав. Всем до скорой встречи!
#31473 в Фантастика
#4345 в Научная фантастика
#5548 в Космическая фантастика
космос, мегаструктуры, корабли
16+
Отредактировано: 02.12.2018