Кристофер

Глава 1

Прошло пять лет.

— На этом у меня всё, — профессор Дэвис снимает очки, и, будто гордясь нами, улыбается, осматривая огромную и светлую аудиторию.


Мы с Эльзой выдыхаем, и она кладёт голову мне на плечо. Я улыбаюсь, понимая, что сегодня вечером, наконец-то буду дома. 

Студенты Американской Академии искусств начинают шептаться и, честное слово, если бы не мистер Дэвис, мне кажется, они бы начали выкидывать свои конспекты из окна. 


— Хорошего вам отдыха этим летом.

Профессор кивает нам и делает движение рукой а-ля: «свободны». Мои однокурсники шумно поднимаются со своих мест и аудитория постепенно пустеет. И мне становится грустно, всего на секунду. Весь год я могла отвлекаться на учёбу и сессии. Сидеть допоздна в библиотеке, чтобы перед сном совсем не думать о нём. Но затем я улыбаюсь. Дома меня ждут родители и брат, которые точно соскучились по мне. Как и я по ним.

Мы с Эльзой выходим последними, желая хорошего отдыха и мистеру Дэвису.

Длинные и широкие коридоры Академии уже были пусты. Неужели всем так хочется домой?

Конечно, что за глупые вопросы, Лили? 

Разве тебе не хочется домой?

Не так уж и сильно, если честно. Всё будет напоминать о нём. Каждое лето, когда я возвращаюсь домой, мне хочется сразу же уехать обратно. Всё. Абсолютно каждая вещь в доме. А особенно в моей комнате, ассоциируется с ним.

Например, фотографии. Почти на каждой присутствует тот светлый мальчик, которого я люблю до безумия. Конечно же, как друга. Лучшего друга.

Имя моего лучшего друга, стало чем-то вроде табу. 

Я боюсь произносить его имя. Не хочу испытывать той боли. Хотя о чём это я!? Ведь я живу с ней по соседству. Боль периодически навещает меня, чтобы я не смела забывать о ней.

— Смотри, там твой Фил, — слова подруги вырывают меня из размышлений. Эльза делает странный акцент на имени моего парня. Будто её сейчас стошнит. — Нудный и плаксивый. Я просто напоминаю.

Я легонько ударяю её по плечу и смеюсь. Знаю, Фил — не подарок и точно не мечта всех девушек. К слову, я даже не знаю, как мы начали эти отношения. Мне просто нужна была поддержка, когда Эльза была у Люка, своего парня. И Фил Френсис оказался рядом.

— Знаешь, когда он улыбается, то похож на маньяка. — Эльза шептала, пока мы шли прямо по направлению к Филу. 

И я не могла не улыбнуться. Она была права. Он улыбался «до ушей». Длинные тёмные волосы волнами лежали на его широких плечах. Карими глазами он смотрел лишь на меня, а его нос напоминал пятачок. У Фила была проблемная кожа и ещё голос будто, у него гайморит. Ещё он был очень худым и сутылым. Одевался как хиппи и много говорил. Плохо шутил, но мне приходилось делать вид, что он — лучший стенд-ап комик.

Честно, я понятия не имела, что меня в нём могло привлечь. Его добрая душа?.. На вряд ли. Как-то зимой, Фил пнул щенка, который сидел рядом и скулил, прося еды. Конечно же, я ударила Френсиса за это. И забрала щенка себе домой. Сейчас он живёт у меня в доме, в Сиэттле.

И в университете с Филом мало кто общался. Точнее, только я. 

— Привет, любимая Лилиан. — просиял Фил, когда мы подошли к нему.

Эльза прыснула от смеха в кулак и закатила глаза.

— Привет, Фил. — ответила я, уворачиваясь от поцелуя в губы.

Люблю ли я его? Скорее нет, чем да.

— Вы такие милые. — Эльза наигранно улыбнулась, и, напомнив мне о том, что мы должны встретится в три часа на парковке, направилась в противоположную от нас сторону, виляя бёдрами.

Эльза Мартинес — моя лучшая подруга и лекарство от депрессии. Она шатенка с прекрасными зелёными глазами и пухлыми бледными губами. Пожалуй, это всё, чем она довольна в себе. А вот что она ненавидит, — это нос. Небольшой, но с горбинкой. По словам Эльзы, ей кажется, что это не горбинка, а гора Эверест у неё на лице. 

Но даже несмотря на этот недостаток, у Эльзы есть любящий и верный парень — Люк Кирлиан. 

Я сидела на подоконнике, а Фил стоял напротив. И он явно готовился к какому-то серьёзному разговору, судя по его нервным движениям.

— Фил? 

— Лили, я долго думал... — парень выдохнул и заправил прядь волос себе за ухо и облизнул губы. Так он напомнил мне Беллу Свон. — Нам нужно расстаться.

Вероятнее всего, мне стоило хотя бы сделать вид, что я расстроена этим, но если быть честной, то я еле сдерживала улыбку.

— Правда? — слишком радостно спросила я. — То есть... Как же так? — я потупила взгляд и сделала несчастный вид.

— Знаю, ты меня любишь... — Фил явно чувствовал себя виноватым. Ладно, нужно притвориться несчастной? Хорошо.

— Да-да. — я кивнула и поджала губы.

— Но я влюблён в другую.

Была бы тут Эльза, то точно рассмеялась или ударила Фила. Но я сделала это за неё. Отвесила парню звонкую пощёчину. 

— Как ты мог, Фил!?

Я, вероятнее всего, очень плохая актриса, но сейчас сыграла круто. 

Оставив Фила одного, я пошла к выходу. Ещё нужно забежать в общежитие, собрать последние вещи, и всё — прощай Нью-Йорк. 

Солнце выжигало глаза. Одежда прилипла к коже, а организм просил воды. Я натянула на глаза солнцезащитные очки и продолжила идти очень быстро. 

Улица была чистой и такой зелёной... Всё цвело и выглядело ярко. Мне, конечно, больше по душе дождь. Мне вообще стало нравится всё тёмное, и то, что вызывает грусть ещё пять лет назад. 

***

— Эй, ты забыла! — Кира, моя соседка закричала, когда я была уже на выходе из комнаты.

Она протянула мне фотографию, и я почувствовала себя полной дурой. Всю дорогу напоминала себе не забыть, и вот, пожалуйста! Забыла!



Отредактировано: 15.01.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять