Приближался конец весны. Мы отлично проводили время втроём. Дедушка почти поправился, и я снова мог бегать на встречи к Мари. Но редко пользовался этой возможностью, ведь Мари бывала у нас гораздо чаще.
А потом она вдруг перестала приходить. В первые пару дней мы не придавали этому значения, но когда девушка не появилась ни разу за пять дней, я начал беспокоиться. Звериное чутьё подсказывало мне, что с подругой всё в порядке, её жизни ничто не угрожает, но я всё равно беспокоился за неё. Профессор, судя по всему, тоже. На пятый день он, неустанно поглядывая на входную дверь, грустно произнёс:
- Что-то Маша нас совсем забыла. Может быть встретила свою любовь и ей стало не до нас, а, Дружок? А у меня даже телефона её нет, так что я не могу ей позвонить и узнать придёт ли она к нам ещё или нет…
- Вув, - озадаченно отозвался я. «Встретила любовь? Как это?» - как жаль, что я не могу задавать вопросы профессору также, как Мари. – «Что он имел в виду? И почему он думает, что она больше не придёт?». Эти вопросы ещё сильнее встревожили меня, так что я решил сегодня же найти девушку и всё узнать.
В институте её почему-то не оказалось. Во всяком случае, когда я пришёл как обычно к окончанию занятий, никто ко мне не вышел. Тогда я пошёл к её дому. Весь вечер я просидел на лавочке, не решаясь подойти к знакомой квартире и позвонить в дверь, хотя я и помнил, где она находится. А наутро Мари привычно вышла из подъезда, явно собираясь идти учиться в свой институт.
- Костиан!! Как хорошо, что ты пришёл! – обрадованно воскликнула подруга, заметив, что я встал ей навстречу. И у меня от её улыбки сразу потеплело в груди, а с сердца будто камень свалился, я только сейчас понял, как сильно по ней соскучился. - Послушай, я раньше не могла прийти. Как раз сегодня к вам собиралась забежать на пять минуток. Но раз уж ты сам пришёл, то я сейчас тебе всё объясню.
Я тут же перестал улыбаться, почувствовав в её словах, что новости будут неприятные:
- Забежать на пять минуток? – переспросил я, - Ты больше не хочешь к нам приходить? Значит, профессор был прав: ты встретила свою любовь?
- Что? Что за глупости? – удивлённо глянула на меня Мари. – Причём здесь это? У меня просто мама руку сломала, и теперь я должна ухаживать за ней и делать всё по дому, так что практически ни на что не остаётся времени. Костиан, давай пойдём уже, а то я так на учёбу опоздаю, - попросила девушка, и я пристроился рядом с ней. - Так что пока она не поправится, вам, мальчики, придётся справляться без меня. Но как только я стану посвободнее, то обязательно приду, можешь не сомневаться, - пообещала девушка, кинув на меня внимательный взгляд.
С одной стороны, её ответ меня успокоил, и беспокойство значительно уменьшилось, но всё же не до конца, и я решил уточнить:
- А профессор думает, что мы тебе надоели. Он сказал, что ты, наверное, встретила свою любовь и больше к нам не придёшь. Что он имел в виду?
- Блин, да всё не так, говорю же тебе! Твой дедушка напридумывал себе невесть чего, и тебя заразил этими бредовыми мыслями. Я же уже всё объяснила, Костиан. Передай ему, про мою маму, он же должен понять, что я не могу её бросить с переломом… Хотя погоди, как ты ему передашь? – спохватилась девушка. – Ты же с ним не бываешь человеком. И телефона вашего у меня нет… А, знаю! Я напишу ему записку, а ты отнесёшь, хорошо? – и подруга, быстро скинув с плеча сумочку, принялась там копаться. Вырвав листок из тетради, она что-то быстро написала, сложила его и вручила мне со словами: - Я там в конце и телефон свой написала если что. Пусть мне позвонит. И вообще, если он мне даст свой номер, я сама могу вам звонить хоть каждый день. Ну что, пошли дальше, друг? Время не ждёт.
Мы пошли дальше, но я не мог не обратить внимание, что Мари так и не ответила на мой вопрос. Поэтому спросил напрямик:
- Мари, почему ты не отвечаешь? Что означает «встретить свою любовь»? Что такое любовь? – я неотрывно всматривался в её лицо, сейчас повёрнутое ко мне боком, чувствуя, что за этим словом стоит какая-то тайна.
Девушка остановилась и, тяжело вздохнув, внимательно посмотрела мне в глаза:
- Потому что ты задаёшь слишком сложные вопросы, Костиан. На них так, с ходу не ответишь, здесь нужно думать, а у меня сейчас нет времени. И вообще я мало что знаю про любовь. Вот профессор ответил бы тебе гораздо лучше, но у него ты не можешь спросить.
- Да, не могу, - подтвердил я, - поэтому отвечать придётся всё-таки тебе.
Мари недовольно покосилась на меня, но всё же начала рассказывать, снова зашагав по дорожке:
- Ладно, любопытный мой. Я попробую. Но за точность информации не ручаюсь: я и сама пока многого не понимаю. В общем, любовь – это когда двое людей так сильно связаны, что хотят быть всё время вместе, потому что вместе им хорошо, а по раздельности – плохо. Понятно?
Я обдумал то, что она сказала, примерил на себя и поинтересовался:
- Это как мы с тобой? Нам же вместе хорошо, а по раздельности плохо…
- Нет, - нахмурилась Мари, - у нас совсем другое. У нас дружба, а не любовь. Блин, я совсем непонятно объясняю! Ладно, забудь, что я сказала. Давай, я ещё раз попробую. Понимаешь, Костиан, любовь – это такое светлое чистое чувство, но она бывает разная. Например, родительская любовь – это когда родители заботятся о своих детях, защищают, кормят, обучают их и воспитывают. Они делают всё это не потому, что их кто-то заставляет, а потому что любят своих детей и готовы жизнь за них отдать. Или детская любовь – когда дети готовы радовать своих родителей и слушаться их. Бывает ещё дружеская любовь – когда неродственные друг другу люди встречаются, и у них возникают общие интересы, им интересно общаться друг с другом, весело проводить вместе время. Друзья помогают друг другу, потому что им так хочется, и они по-другому поступить не могут, а не потому, что кто-то сказал помочь или им за это заплатят. Это как у нас.
#4832 в Молодежная проза
#901 в Подростковая проза
#296 в Молодежная мистика
дружба, оборотень, подростки и первая л...
18+
Отредактировано: 25.03.2018