Ладомир

. Вкус победы

К Красному Броду подошли через неделю под вечер. Александр, ехавший рядом с Анри, с немалым удивлением рассматривал созданные самой природой укрепления. Скальная порода выходила здесь прямо на поверхность земли, крутые склоны поросли вереском и плющом, в расселинах виднелись небольшие березки и сосенки, с гребня кряжа хорошо просматривались обе речные долины и извилистая лента правого притока Фелла.

- Здесь можно обороняться до самой зимы, если умело расставить наши войска, - заметил Эрл.

- У нас нет времени до зимы, мы должны через две недели быть в столице, - бросил принц.

- Тогда, нужно просто использовать наше преимущество и навязать бой Эдуарду на наших условиях.

- У них все еще больше конницы, но здесь тяжелой кавалерии делать нечего. Предлагаю заманить их в самое узкое место, там численное преимущество не будет иметь никакого значения. Ты как мыслишь?

- Чудесно. Именно это и предлагал в свое время твой отец.

- Тогда, располагаемся на привал. Сегодня всем отдыхать и приводить себя в порядок, завтра осмотримся и составим план.

Выспаться, как следует не удалось. Через пару часов после отбоя стража доложила, что к проходу приближается большой отряд всадников. Немедленно разбуженный Александр недоуменно смотрел на гонца:

- Откуда здесь конные воины? Какие на них значки? Сколько их?

- Около двух тысяч, мой принц. Значков мы не успели рассмотреть, темно, только это не воины Эдуарда. Они едут не таясь, словно знают, где нас искать.

- Ладно, пошли посмотрим, - кивнул юноша. – Анри, ты со мной. Возьмем твоих дружинников, молодежь пусть отдыхает. Встретим их у Белых скал.

- Разумно, - согласился рыцарь. – только надень доспехи.

Из-за скал, прикрывавших узкий проход, принц наблюдал вместе с воинами Генриха за приближающимся отрядом. Всадники ехали не таясь, освещая дорогу факелами. В неверном свете мечущегося на ветру рыжего пламени мелькали конские гривы, играли блики на шлемах и кольчугах, отражались в зрачках лошадей. Александр напряженно всматривался в незнакомых воинов. Внезапно он оттолкнул ближайшего стражника и ринулся вниз со скалы с воплем:

- Владек, братишка!

Юный темноволосый воин в переднем ряду привстал в седле, пытаясь рассмотреть окликнувшего его. В световой круг ворвался Ладомир, следом за ним спешил Эрл, сопровождаемый своими дружинниками. Теперь и Генрих узнал в молодом всаднике друга Александра, младшего сына князя Тура.

Владислав уже спрыгнул с коня, и юноши крепко обнялись на глазах у изумленных воинов обоих отрядов.

- Откуда ты? Почему здесь? Как нашел нас? Кто это с тобой?- вопросы градом сыпались с уст Александра.

Полузадушенный в дружеских объятиях Владек сумел, наконец, остановить поток удивленных возгласов друга:

- Это мои вассалы, отец разрешил мне прийти к тебе на помощь, когда узнал, как обстоят дела в Вестландии. Разве ты не помнишь, мы клялись быть вместе до смерти и в радости, и в горе?

- Это было так давно, мы были тогда детьми. Ты не знал, какой помощи я могу от тебя потребовать. Мне стыдно, но я не мог тогда всего тебе сказать. Даже твой отец ничего не знал.

- Разве это что-то меняет? – изумился Владек. – Я поклялся тебе в вечной дружбе, мне было все равно, кто ты – простой воин или королевский сын.

Александр молча прижал темноволосую голову друга к своему плечу.

- Прости, я просто совсем ошалел от счастья. Сколько у тебя людей? Сейчас мы вас покормим и разместим, а утром решим, как лучше использовать такое подкрепление. Ты ночуешь со мной, не спорь.

Владек счастливо рассмеялся:

- Я уже забыл, какой ты ненормальный. Конечно же, с тобой, только сначала устроим моих людей. У меня тысяча восемьсот человек. Большая часть – конники, пешие едут на их запасных лошадях. А найти вас просто – мы высадились в Счастливой гавани, там встретили одного нашего общего знакомого, он и подсказал, где вас искать.

- Конечно же, я совсем позабыл о моем деде! Будимир должен был быть там с Улафом, но я думал, что они попадут в Счастливую гавань только к следующей неделе.

- Им повезло – ветер был попутный, а от флота Эдуарда там почти ничего не осталось. Мы высадились безо всяких приключений, добрались на кораблях Озерного града, с нас даже платы не взяли. Озерный град заинтересован в твоем воцарении и новых торговых договорах с Вестландом и герцогиней Беренис. А первый, кого я увидел на пирсе, был твой дед. Он мне все и рассказал, нашел проводников, начертил точную карту.

- Будимир хорошо знает эту страну, он ведь дружил с моим отцом и дедом-королем. А еще, он многое умеет предчувствовать… А вот и моя палатка, располагайся, я сейчас распоряжусь об ужине для твоих людей и разбужу кое-кого.

- Ты завел себе слуг? Разве мы не сумеем обойтись без их помощи. Или положение обязывает?

- Хорошо же ты обо мне думаешь. Потерпи, скоро все узнаешь, - усмехнулся принц.

Владек счастливо кивнул и устало опустился на покрывало у входа, машинально расстегивая застежки доспехов. Последние двое суток он и его люди провели в седле, сделав только два небольших привала, чтобы дать роздых утомленным коням. Александр и Поспелко застали своего друга мирно спящим. Красивое смуглое лицо казалось спокойным и счастливым, длинные ресницы бросали тень на загорелые щеки, над верхней губой пробивались темные усики.

- Жаль будить, - вздохнул принц, - но завтра у нас может не быть времени для разговоров. Вставай, лежебока, - он тряхнул приятеля за плечо. Владек что-то пробормотал и улыбнулся, с трудом разлепил веки, на его лице отразилось недоумение, потом радость:



Отредактировано: 14.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять