Леди-консультант

Глава 26

Проснулась я оттого, что кто-то меня тряс за плечо. Я резко села и чуть не упала со стула. Память сразу подкинула воспоминания, как я очутилась спящей на стуле и кто тому причиной. Я посмотрела на Дерека и сон, как рукой сняло. Он все так же лежал, за остаток ночи он не изменился. И я даже не знаю, хорошо это, или плохо. Ведь чем дольше он лежит без сознания, тем меньше шанс, что он придет в себя.

- Госпожа, мне нужно осмотреть пациента. Прошу вас, выйти с палаты. – Проговорила женщина-целительница, видимо, замена метра Алистера.

- Хорошо. – Смутившись, согласилась я. Вот ведь, не повезло. Хотела ж уйти, чтобы меня не видели здесь. Вчера не считается, ведь мы были на волосок от гибели. Стресс и все такое. Но сегодня я должна вести себя, как обычно, тем более, что я для Дерека никто. Но получилось, что меня всю грязную, с красными глазами и опухшим носом увидели спящей почти в одной кровати вместе с молодым человеком. Просто прекрасно! «Лучше» и быть не может!

- Как он? – Услышала я знакомый голос и мне захотелось провалиться в Бездну. Да что ж это такое?! Еще и кронпринца здесь не хватало. – О-о, Нала! И ты тут?

- Да, я на минутку зашла, посмотреть как Дерек. – Соврала я и даже сама усмехнулась, так нелепо прозвучали мои слова на фоне моего внешнего вида.

- Ага. – Протянул Рейенар, оценивая мой колоритный образ. Но больше говорить ничего не стал. – То как Дерек?

- Мне нужно провести диагностику и попросила бы всех покинуть палату. – Терпеливо пояснила нам целительница. – Как только закончу, можете навестить вашего друга. – И она выразительно так глянула на меня, что я аж покраснела.  

- Как скажете, о, прекрасная целительница! – Пафосно произнес Рейен. И как ему удается держать лицо и шутить в такой ситуации. Я еще раз глянула на Дерека и вышла вслед за принцем в коридор. Мы оказались вдвоем и слезы сами побежали с глаз. Я постаралась незаметно их вытереть, чтобы Рейен не видел, и не смеялся по этому поводу. Но он внезапно притянул меня к себе и обнял, приговаривая:

- Ну что ты?! Все будет хорошо. Он обязательно выкарабкается! Он сильный! И не с таких передряг выбирались! – А я только хуже начала рыдать. И, казалось бы, все слезы вчера выплакала. А нет, еще есть. – Ну, поплачь-поплачь! Легче станет! Но ты же помнишь, что у нас сегодня великая ночь? И мне нужен адекватный артефактор, что сможет правильно провести обряд. И мы поймаем и убьем эту мразь!

Мои рыдания прекратились и я посмотрела на Рейена. Он правду говорит и на удивление серьезно, а не в обычной шутливой манере. Мы должны провести ритуал и убить «цветочника». Эти здравые идеи помогли мне собраться, а не киснуть в собственных слезах и горьких мыслях.

- Убьем! – Подтвердила я. – Сердце?

- Нейваро вечером должен добыть. – Подтвердил Рейен. – А сейчас иди, отдохни немного. Я пришлю целительницу к тебе.

- Не нужно. – Отказалась я. - Я не пострадала. Это все его кровь. – Я посмотрела на свои руки и на дверь палаты, где лежал Дерек. – А кто сейчас главный? Вместо Дерека? Как идет расследование?

- Главный теперь я. А всех деталей расследования не знаю. Только в общих чертах. Сейчас иду разбираться. Зайдешь ко мне, я буду в кабинете Дерека.

-  Как скажешь. – Тратить время на пустую болтовню мне не хотелось. Я горела жаждой деятельности, чтобы отомстить за Дерека. Но пришлось соглашаться, ведь мне тоже было интересно, как продвигается  дело. При том и работы у меня как такой уже не было. Ведь основа под артефакт сделана, осталось только провести ритуал и напитать его силой.

Вышла целительница и подошла к нам.

- Пациент стабильный. Отклонений в физическом и магическом восприятии и усвоении целительской магии нет.

  - Когда он придет в себя? - Рейенар нахмурился. Он что же ожидал, что Дерек сейчас же вскочит с кровати и побежит ловить преступника? Так он одной ногой в Ином мире был. И оттуда не так просто вернутся, даже если ты туда не стремился и не задерживался там надолго.

- Это зависит от лорда следователя. Если он захочет вернуться, то вернется. Сила воли и стремление к жизни -  вот основная мотивация для того, чтобы он смог очнутся. Почаще его навещайте. – Посоветовала нам женщина напоследок, перед тем как отправится к остальным пациентам на обход.

- Нужно сказать его родным. – Сделал вывод кронпринц. – Я сообщу им. А кто же меня просветит по делу «цветочника»? У Дерека не было заместителя, он считал, что справится со всем сам. И кого расспросить?

- Спроси Марека. – Посоветовала я. – Он должен быть в курсе. Иногда мне кажется, что он знает все, что происходит в управлении.

- Отлично, Нала. Спасибо за совет. – Рейен пошел на выход с целительского крыла.

А я, поборов искушение опять заглянуть к Дереку, зашла в противоположную дверь. Там нашлась ванная комната, куда я и стремилась. Кровь и грязь засохли и неприятно тянули кожу. Пахло от меня тоже не самым женственным ароматом: кровью, болью и страхом. Я сбросила грязную одежду и залезла под водный поток. Как хорошо, оказывается, смыть с себя все ночные ужасы. Даже дышать как-то легче стало. Но долго наслаждать я себе не позволили. Вылезла с водного цилиндра и тогда только задумалась над проблемой сменного белья. Грязное платье одевать не хотелось, а другого - у меня просто не было.

Я вышла в палату и заглянула в шкаф. Там был только тапочки. Выбора у меня не было, то пришлось туже заматываться в рушник и идти на поиски чего-то понадежнее. Я подошла к дежурной целительнице в надежде, что может у них тут есть где-то запасной комплект одежды.

- Простите, метресса … - замешкалась я, так как не знала имени женщины.



Отредактировано: 17.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять