— Что за ерунда? — шепнула я Абигейл, наворачивая пятый круг по переполненной зале.
Ворча, приподнимала юбки золотистого платья и лавировала на скошенных каблуках, мечтая о том, как сниму все это после бала и в ночи отправлюсь на поле тренироваться. Никаких двадцати трех подолов, только удобный кожаные штаны и свободная рубашка.
— Сама ничего не понимаю, — озиралась подруга, поддерживая меня под руку.
В центре зала танцевали пары, сегодня в поместье съехались все обитатели соседних островов и родовитых фамилий, вино лилось рекой, но вот мои женихи не спешили уделять внимание невесте.
— Может, представление на первом совместном завтраке было слишком эффектным? — вклинилась в разговор Найтингейл. — Или Оден Араксский всем рассказал о том, что невеста не прочь побродить с ним один на один в кустах арании?
Слова Найт укололи, как кинжал. Неужели, правда? За последние сутки мне все уши промыли тем, что я была не осмотрительна, отправляясь на такую прогулку. Но мне нравился Оден, так какой смысл был отказывать? Это не укладывалось в голове. Еще сложнее было уложить произошедшее после и стереть с губ призрак моей глупости. Мог ли Дектер Шайн Блинд рассказать о том, что случилось в кустах арании? Этот вопрос волновал меня намного сильнее.
— Я не сделала ничего плохого, — мотнула головой, заставляя покачнуться сложную высокую прическу из завитых локонов. — Всё было прилично!
— Только этого никто не может подтвердить, а мужскому слову всегда верят лучше! — отрезала Найт.
— Она права, Лис. Больше мы такого не допустим. Нам очень повезет, если лорд Фрейн ничего не узнает об этой выходке, — Аби напряженно покосилась в сторону моего отца.
Большая часть моих женихов собралась около него. Они о чем-то беседовали, судя по пассам руками, о магии. Другая половина оккупировала угол с карточными столами. Там же я заметила Одена, он увлеченно шлепал бумажными квадратиками по столу и раз за разом вскидывал руки в победном жесте, то и дело вливая в себя вино из золоченого кубка.
— Но я не понимаю, — поджала губы. — Они должны пытаться впечатлить меня, а не отца.
— Думаю, они поняли, что последнее слово в отборе скажет лорд Фрейн и решили обхаживать его вместо невесты, — раздалось за спиной. Я чуть не подпрыгнула от неожиданности и резко обернулась. Декстер снова натянул на свои мягкие губы усмешку. Вздрогнула и едва не коснулась своих. Мягкие, это воспоминание жгло мою память.
— Добрый вечер, мастер Шайн Блинд! — хором присели в реверансе мои компаньонки. Улыбки на лицах стали в два раза шире.
— И вам, юные леди, прекрасного вечера, — чуть склонил голову «завидный жених». От его бархатистого, низкого голоса мурашки пробежали по коже. — Заметил, что вам скучно и решил немного развлечь разговором. Увы, на большее я не гожусь, но не считаю достойным поведение, когда мужчины пренебрегают прекрасными дамами на балу из страха.
— Из страха? — Найт приложила ладошки к груди. Вот ведь актриса, вчера она лично прикончила мышь в коридоре и даже не поморщилась, а теперь изображает трогательную леди.
— Да. Оден Араксский заявил в мужской гостиной, что вызовет на дуэль каждого, кто на празднике посмеет подойти к вам первым.
— А вы, значит, смелый? — лязгнул мой голос.
— Что вы, мисс Алисия. Я просто стремлюсь закончить свою жизнь как можно скорее, — улыбка стала еще язвительнее, — ведь в моем положении она столь тяжела и уныла. Вы не против выпить со мной игристого? Уверен, уже через пару минут один из завидных женихов островов тут же примчится и предложит вам тур вальса.
Меня не покидали сомнения, что Декстер делает это специально. Очерняет Одена. Да, в оранжерее мужчина повел себя неправильно, показал самомнение. Но разве герой войны и великий воин не имеет на него права? Возможно, в столице все девушки вешаются на шею Одену Араксскому и он привык к этому. А цветок? Что ж, не все знают традиции северных островов, особенно, рожденные на юге.
Пока я шла рядом с поскрипывающей коляской к дальнему столу и ловила спиной заинтересованные взгляды подруг, невольно поймала себя на мысли, что раз за разом придумываю новые оправдания «мужчине мечты». Глупо. Я должна узнать правду.
Благо, на балу я могу переговорить с мужчиной один на один и не вызвать подозрений.
— Признайтесь, мастер Шайн Блинд, вы сознательно хотите очернить Одена Араксского в моих глазах? — кивнув, приняла бокал из его рук.
— Зачем ложь, если есть правда и она намного интереснее? — сбросил с себя маску этикета Декстер.
— Всегда честный, да? Может, это вы честно рассказали всем о моей глупости? — подавила желание вылить напиток ему на голову.
— А вы сделали глупость? Что-то не припомню, — отпил немного из своего бокала и облизнул губы кончиком языка. — А, если вы о том, как уговаривали меня взять вас в жены, то это не глупость. Попробуйте еще раз и, может быть, я соглашусь.
Самовлюбленный. Невозможный. Отвратительный индюк. Я скрипнула зубами и сжала бокал, но не успела пустить его в ход. Меня поманили пальцем, призывая наклониться вперед.
— Не бойтесь, я по секрету, — продолжал усмехаться Дестер, но я почему-то повелась.
Склонилась и позволила шепнуть себе в самое ухо:
— Если поползут слухи о нашем поцелуе, ты всегда можешь сказать, что я влюбился в тебя с первого взгляда!
— Ненавижу тебя, — зло рыкнула ему в ответ и с чувством полного удовлетворения вылила содержимое бокала на его брюки.
— Твоя ненависть такая неловкая, что даже стыдно, девочка. — Мокрое пятно с брюк испарилось по щелчку длинных пальцев. Он аккуратно забрал и моих рук бокал. — Думаю, тебе рано пить алкоголь. Больше подойдет брусничный морс.
— Декстер Шайн Блинд, вы совершенно невыносимы, невозможны, отвратительны...
— Простите что прерываю, — раздалось за моей спиной и заставило мгновенно вытянуться по струнке, прилепив на лицо лучшую из возможных улыбок. Оставалось надеяться, что сейчас она не похожа на звериный оскал, потому что Одену Араксскому надо улыбаться согласно этикету.
— Оден, вы скорее спасаете меня, — обернулась и попыталась скопировать мелодичненькое шебетание Абигейль и услышала смешок из-за спины. Шайн Блинд, чтоб ему пусто было, развлекался по полной.
— Что ж, буду счастлив, если это так, — голубые глаза чуть мутные от алкоголя, широкая ладонь вытянута в приглашении на танец. — Прости, Декс, я украду у тебя даму. Леди хочет танцевать, а ты можешь разве что отдавить колесами ноги.
— Идите-идите, я просто составил леди компанию. Она порядком заскучала, ожидая твоего внимания.
Еще никогда в жизни мне не хотелось искалечить калеку, как бы смешно это ни звучало. Их полагается жалеть, а этому отчаянно хотелось вмазать. Но кое в чем он был прав, стоило нам отойти к столу, как Оден меня заметил. Неужели ревнует?
#35451 в Любовные романы
#11181 в Любовное фэнтези
#1774 в Любовная фантастика
от ненависти до любви, противостояние харак..., отбор жениха
16+
Отредактировано: 28.06.2020