Глава пятая. Кентавры.
Дорога от Мэрве до побережья, а точнее до Зорава, самого крупного портового города Кранта, заняла у отряда около недели. Надо сказать, что теперь количество путников ощутимо выросло. Помимо Гротта и Хирама, к отряду присоединилось ещё полтора десятка наёмников, трое из которых были сатирами (сразу вспоминается Козлуша), ещё двое эльфами, а один так и вовсе был виррой, крылатым созданием размером с человеческого ребенка, больше всего похожим на летающую лисицу. Остальные же были обычными людьми.
К тому же к компании присоединился и Жак-Жонглёр, оказавшийся добрым приятелем Гротта-Урода, и выразившим желание идти с отрядом. На вопрос Авара умеет ли он драться, Жак спокойно предложил Плачущему проверить это самому, и после небольшого показательного боя, в ходе которого Жонглёр показал просто поразительные акробатические навыки и владение своими булавами, оба его участника разошлись донельзя довольные собой и друг другом.
В Зораве Авар сразу же взял быка за рога и попросил у первого встреченного им жителя указать ему, где найти самого безбашенного и отвязного капитана, эдакого сорвиголову, который не побоится ввязаться в самое рискованное и с виду безнадёжное мероприятие.
-Я не знаю, что ты задумал, почтенный. – Неторопливо ответил Плачущему горожанин, степенно оглаживая пышную седую бороду, но ежели ты ищешь сорвиголову, то отчаяннее капитана Урхагана во всей Танарте не сыскать.
-И где мне его найти?
-Так спроси в порту. Его корабль носит название «Звёздная Пыль», там тебе на него мигом укажут.
-Спасибо тебе, почтеннейший, да не облысеет никогда твоя почтенная борода! – Весело подмигнул Авар опешившему от такого напутствия горожанину, и отряд продолжил свой путь.
В порту путникам и впрямь довольно быстро удалось найти небольшой парусник под названием «Звёздная Пыль» и его капитана.
-Эй, почтенный, будь так любезен, позови мне, пожалуйста, твоего многоуважаемого капитана. – Вежливо обратился Авар к одному из матросов надо сказать донельзя разбойной внешности, дремавшему на палубе в грязном гамаке.
-Отвали к безднам, сухопутная крыса… - Вяло отругнулся матрос, даже и не подумав встать со своего импровизированного ложа.
-Каак… А ну-ка живо поднял свою ленивую задницу и доложил о нас своему недоумку капитану, вонючий мешок с дерьмом! – Рявкнул на хама вышедший из себя Плачущий.
-Так бы сразу и сказал… - Слегка обиженно протянул матрос и начал неспеша слазить со своего гамака. Наконец, водрузив себя, так сказать, в вертикальное положение, матрос, качаясь, двинулся в трюм.
«Так он ещё и пьяный…» - Отметил Авар. –«Мда, чувствую, весёленькое нам предстоит приключеньице…»
-Кого там Серпетрион принёс… - Сумрачно проворчал невысокий обнажённый по пояс мужик с длинным чубом на гладко выбритой голове.
-Ты капитан этого корыта?
-Ну, я…
-Заработать хочешь?
-А кто ж не хочет! – Заметно оживился капитан. – Хочешь нанять мой корабль?
-Именно так.
-Куда собираешься?
-Ты когда-нибудь плавал на Кэргор?
-Плавает говно возле причала. Моряки ходят…
-И всё-таки?
-А чего ты там забыл?
-После того как я улажу все дела на Кэргоре, поплывём на Забытый остров.
-Да ты, я гляжу, совсем е…нутый! – Весело присвистнул капитан. – Люблю таких…
-Ты не знаешь, насколько я е…нутый, небритый друг мой… За эту поездку я готов заплатить тебе пять сотен золотых монет.
-Слышь, друг, того… А я сейчас точно не сплю?
-Да нет вроде бы, а что?
-Да просто в последнее время мою посудину все десятой дорогой обходят, а тут на тебе! Появляешься ты…
-Так что, по рукам?
-Спрашиваешь… Конечно, по рукам! Когда отплываем-то?
-А сколько времени тебе нужно, чтобы подготовиться к путешествию?
-Да за сутки, думаю, управлюсь… Только это… надо бы тебе мне деньжат-то выдать, так сказать, для поднятия боевого духа команды… Да и провизию для путешествия я на что покупать буду?
-Ладно, держи. – Авар протянул ему увесистый кошель полный золота и хотел уже было озвучить, что он сделает с капитаном, ежели тот вздумает смыться с его деньгами, но, взглянув в прямые и честные голубые глаза морского бродяги, передумал.
«Не предаст». – Понял Плачущий, а сам Урхаган, в свою очередь, посмотрев в его лицо, лишь неопределённо хмыкнул.
«Понял» - Подумал Бог Ветра. – «И понял, что я понял. Видно на этот раз я не ошибся в своём выборе…»
***
На следующее утро корабль капитана Урхагана уже был готов к отплытию. К тому же путников на пристани ожидал ещё один приятный сюрприз в лице того воина, которого Гротт пощадил тогда на главной площади Мэрве.
-Я тебе должен.
-Как ты нас нашёл? – Удивился Авар.
-Я тебе должен. – Упрямо нагнул голову воин, глядя на Гротта.
-И чего же ты хочешь? – Нахмурился богатырь.
-Пойти с тобой. Хотя бы в качестве твоего слуги.
-Хорошо я согласен взять тебя, - промедлив секунду, ответил гигант - если наш командир не будет возражать… в качестве друга и соратника.
-Я не против. - Пожал плечами Бог Ветра. – Нам не помешают лишние воины.
***
-Хорошая сегодня погода, не правда ли, капитан? – Весело обратился бодрый выспавшийся Авар к хозяину «Звездной пыли».
#26302 в Фэнтези
#1786 в Боевое фэнтези
#9431 в Приключенческое фэнтези
становление героя, приключения и битвы, бог ветра
18+
Отредактировано: 02.08.2018